Wahlprüfsteine zur Bundestagswahl 2013

des Bundesverbands Psychiatrie-Erfahrener und der Bundesarbeitsgemeinschaft Psychiatrie-Erfahrener:

Kandidaten nach Bundesland

















 

Wahlempfehlungen (nach Bundesland)

Legende:

  Besondere Wahlempfehlung

  Wahlempfehlung

  Wahlempfehlung "Nicht wählen"

  Wahlempfehlung "Nicht wählen" (wg. Desinteresse)

Vorname Name Partei Bundesland Wahlkreis



Baden-Württemberg


Thomas Bareiß CDU Baden-Württemberg 295 Zollernalb-Sigmaringen
Norbert Barthle CDU Baden-Württemberg 269 Backnang Schwäbisch Gmünd
Steffen Bilger CDU Baden-Württemberg 265 Ludwigsburg
Clemens Binninger CDU Baden-Württemberg 260 Böblingen
Michael Donth CDU Baden-Württemberg 289 Reutlingen
Thomas Dörflinger CDU Baden-Württemberg 288 Waldshut
Axel Fischer CDU Baden-Württemberg 272 Karlsruhe-Land
Thorsten Frei CDU Baden-Württemberg 286 Schwarzwald-Baar
Christian Freiherr von Stetten CDU Baden-Württemberg 268 Schwäbisch-Hall Hohenlohe
Hermann Färber CDU Baden-Württemberg 263 Göppingen
Alois Gerig CDU Baden-Württemberg 276 Odenwald-Tauber
Eberhard Gienger CDU Baden-Württemberg 266 Neckar-Zaber
Markus Grübel CDU Baden-Württemberg 261 Esslingen
Olav Gutting CDU Baden-Württemberg 278 Bruchsal-Schwetzingen
Michael Hennrich CDU Baden-Württemberg 262 Nürtingen
Michael Hennrich CDU Baden-Württemberg 262 Nürtingen
Andreas Jung CDU Baden-Württemberg 287 Konstanz
Prof. Dr. Egon Jüttner CDU Baden-Württemberg 275 Mannheim
Volker Kauder CDU Baden-Württemberg 285 Rottweil-Tuttlingen
Dr. Stefan Kaufmann CDU Baden-Württemberg 258 Stuttgart I
Roderich Kiesewetter CDU Baden-Württemberg 270 Aalen Heidenheim
Gunther Krichbaum CDU Baden-Württemberg 279 Pfortzheim
Dr. Karl A. Lamers CDU Baden-Württemberg 274 Heidelberg
Karin Maag CDU Baden-Württemberg 259 Stuttgart II
Lothar Riebsamen CDU Baden-Württemberg 293 Bodensee
Josef Rief CDU Baden-Württemberg 292 Biberach
Annette Schavan CDU Baden-Württemberg 291 Ulm
Dr. Andreas Schockenhoff CDU Baden-Württemberg 294 Ravensburg
Armin Schuster CDU Baden-Württemberg 282 Lörrach-Müllheim
Thomas Strobl CDU Baden-Württemberg 267 Heilbronn
Peter Weiß CDU Baden-Württemberg 283 Emmendingen-Lahr
Ingo Wellenreuther CDU Baden-Württemberg 271 Karlsruhe Stadt
Kai Whittaker CDU Baden-Württemberg 273 Rastatt
Annette Widmann-Mauz CDU Baden-Württemberg 290 Tübingen
Matern von Marschall CDU Baden-Württemberg 281 Freiburg
Karin Binder DIE LINKE Baden-Württemberg 3 / Karlsruhe
Stefan Dreher DIE LINKE Baden-Württemberg 10 / Esslingen
Thomas Edtmaier DIE LINKE Baden-Württemberg 12 / Göppingen
Christina Frank DIE LINKE Baden-Württemberg 7 / 258 Stuttgart I
Eva-Maria Glathe-Braun DIE LINKE Baden-Württemberg 13 / Ulm
Annette Groth DIE LINKE Baden-Württemberg 5 / Bodensee
Claudia Haydt DIE LINKE Baden-Württemberg 11 / Nürtingen
Heike Hänsel DIE LINKE Baden-Württemberg 2 / Tübingen
Milan Kopriva DIE LINKE Baden-Württemberg 14 / Pforzheim
Sahra Mirow DIE LINKE Baden-Württemberg 9 / Heidelberg
Tobias Pflüger DIE LINKE Baden-Württemberg 6 / 281 Freiburg
Richard Pitterle DIE LINKE Baden-Württemberg 4 / Böblingen
Marco Radojevic DIE LINKE Baden-Württemberg 8 / Konstanz
Peter Schimke DIE LINKE Baden-Württemberg 16 / Ludwigsburg
Michael Schlecht DIE LINKE Baden-Württemberg 1 / Mannheim
Nicole Stadler DIE LINKE Baden-Württemberg 15 / Waldshut
Renata Alt FDP Baden-Württemberg 262-Nürtingen
Frank Berger FDP Baden-Württemberg 291-Ulm
Lucia Biedermann FDP Baden-Württemberg 278-Bruchsal-Schwetzingen
Stephen Brauer FDP Baden-Württemberg 268-Schwäbisch_Hall-Hohenlohe
Alexander Deicke FDP Baden-Württemberg 265-Ludwigsburg
Sascha Fiek FDP Baden-Württemberg 281-Freiburg
Heinz Golombeck FDP Baden-Württemberg 271-Karlsruhe-Stadt
Reinhard Günther FDP Baden-Württemberg 280-Calw
Birgit Homburger FDP Baden-Württemberg 287-Konstanz
Wilfried Huber FDP Baden-Württemberg 270-Aalen-Heidenheim
Dr. Karsten Jung FDP Baden-Württemberg 288-Waldshut
Lutz Jäckel FDP Baden-Württemberg 273-Rastatt
Dr. Marcel Klinge FDP Baden-Württemberg 286-Schwarzwald-Baar
Pascal Kober FDP Baden-Württemberg 289-Reutlingen
Dr. Tilo Levante FDP Baden-Württemberg 282-Lörrach-Müllheim
Michael Georg Link FDP Baden-Württemberg 267-Heilbronn
Dr. Norbert Mayer FDP Baden-Württemberg 292-Biberach
Patrick Meinhardt FDP Baden-Württemberg 272-Karlsruhe-Land
Christian Meyer FDP Baden-Württemberg 266-Neckar-Zaber
Dirk Mrotzeck FDP Baden-Württemberg 295-Zollernalb-Sigmaringen
Dirk Niebel FDP Baden-Württemberg 274-Heidelberg
Ulrike Quoos FDP Baden-Württemberg 276-Odenwald-Tauber
Dr. Birgit Reinemund FDP Baden-Württemberg 275-Mannheim
Jan Sachs FDP Baden-Württemberg 284-Offenburg
Christian Satta FDP Baden-Württemberg 283-Emmendingen-Lahr
Stefan Schreckenbauer FDP Baden-Württemberg 261-Esslingen
Prof. Erik Schweickert FDP Baden-Württemberg 279-Pforzheim
Werner Simmling FDP Baden-Württemberg 263-Göppingen
Judith Skudelny FDP Baden-Württemberg 258-Stuttgart_I
Lisa Strotbek FDP Baden-Württemberg 269-Backnang-Schwäbisch_Gmünd
Dr. Florian Toncar FDP Baden-Württemberg 260-Böblingen
Matthias Werwigk FDP Baden-Württemberg 259-Stuttgart_II
Hans-Peter Wetzel FDP Baden-Württemberg 293-Bodensee
Dr. Mechthild Wolber FDP Baden-Württemberg 285-Rottweil-Tuttlingen
Hartfrid Wolff FDP Baden-Württemberg 264-Waiblingen
Kerstin Andreae GRÜNE Baden-Württemberg Freiburg (281)
Danyal Bayaz GRÜNE Baden-Württemberg Karlsruhe-Land (272)
Birgitt Bender GRÜNE Baden-Württemberg Stuttgart II (259)
Franziska Brantner GRÜNE Baden-Württemberg Heidelberg (274)
Agnieszka Brugger GRÜNE Baden-Württemberg Ravensburg (294)
Dennis De GRÜNE Baden-Württemberg Göppingen (263)
Harald Ebner GRÜNE Baden-Württemberg Schwäbisch Hall - Hohenlohe (268)
Nese Erikli GRÜNE Baden-Württemberg Konstanz (287)
Matthias Gastel GRÜNE Baden-Württemberg Nürtingen (262)
Alexander Gaus GRÜNE Baden-Württemberg Bodensee (293)
Alexander Geiger GRÜNE Baden-Württemberg Schwetzingen (278)
Dorothee Granderath GRÜNE Baden-Württemberg Emmendingen - Lahr (283)
Ingrid Hönlinger GRÜNE Baden-Württemberg Ludwigsburg (265)
Susanne Kieckbusch GRÜNE Baden-Württemberg Rottweil - Tuttlingen (285)
Memet Kilic GRÜNE Baden-Württemberg Pforzheim (279)
Ludwig Kornmeier GRÜNE Baden-Württemberg Offenburg (284)
Sylvia Kotting-Uhl GRÜNE Baden-Württemberg Karlsruhe-Stadt (271)
Cornelia Kunkis-Becker GRÜNE Baden-Württemberg Schwarzwald-Baar (286)
Chris Kühn GRÜNE Baden-Württemberg Tübingen (290)
Dietmar Lust GRÜNE Baden-Württemberg Calw (280)
Jürgen Menzel GRÜNE Baden-Württemberg Esslingen (261)
Beate Müller-Gemmeke GRÜNE Baden-Württemberg Reutlingen (289)
Hans-Detlef Ott GRÜNE Baden-Württemberg Tauber (276)
Sven Reisch GRÜNE Baden-Württemberg Böblingen (260)
Andreas Roll GRÜNE Baden-Württemberg Neckar-Zaber (266)
Ina Rosenthal GRÜNE Baden-Württemberg Lörrach - Müllheim (282)
Jörg Rupp GRÜNE Baden-Württemberg Rastatt (273)
Peter Schanz GRÜNE Baden-Württemberg Waldshut (288)
Gerhard Schick GRÜNE Baden-Württemberg Mannheim (275)
Eugen Schlachter GRÜNE Baden-Württemberg Biberach (292)
Ulrich Schneider GRÜNE Baden-Württemberg Heilbronn (267)
Andrea Sieber GRÜNE Baden-Württemberg Waiblingen (264)
Michael Straub GRÜNE Baden-Württemberg Schwäbisch Gmünd (269)
Margit Stumpp GRÜNE Baden-Württemberg Aalen - Heidenheim (270)
Roman-Hartmut Wauer GRÜNE Baden-Württemberg Sigmaringen (295)
Annette Weinreich GRÜNE Baden-Württemberg Ulm (291)
Edith Wolber GRÜNE Baden-Württemberg Rhein-Neckar (277)
Cem Özdemir GRÜNE Baden-Württemberg Stuttgart I (258)
Parsa Ahmadi-Marvi SPD Baden-Württemberg Karlsruhe
Rainer Arnold SPD Baden-Württemberg Nürtingen
Heike Baehrens SPD Baden-Württemberg Göppingen
Alexander Baur SPD Baden-Württemberg Waiblingen
Lothar Binding SPD Baden-Württemberg Heidelberg-Weinheim
Daniel Born SPD Baden-Württemberg Bruchsal-Schwetzingen
Ergung Can SPD Baden-Württemberg Rottweil-Tuttlingen
Elvira Dobrinski-Weiß SPD Baden-Württemberg Offenburg
Gernot Erler SPD Baden-Württemberg Freiburg
Martin Gerster SPD Baden-Württemberg Biberach
Rebecca Hummel SPD Baden-Württemberg Reutlingen
Jochen Jehle SPD Baden-Württemberg Bodensee
Josip Juratovic SPD Baden-Württemberg Heilbronn
Macit Karaahmetoğlu SPD Baden-Württemberg Ludwigsburg
Gabriele Katzmarek SPD Baden-Württemberg Rastatt
Stella Kirgiane-Efremidis SPD Baden-Württemberg Sigmaringen-Zollernalb
Christian Lange SPD Baden-Württemberg Backnang-Schwäbisch-Gmünd
Jens Löw SPD Baden-Württemberg Schwarzwald-Baar
Thorsten Majer SPD Baden-Württemberg Nackar-Zaber
Katja Mast SPD Baden-Württemberg Pforzheim
Hilde Mattheis SPD Baden-Württemberg Ulm
Thomas Mengel SPD Baden-Württemberg Lörrach-Müllheim
Stefan Rebmann SPD Baden-Württemberg Mannheim
Vanessa Rieß SPD Baden-Württemberg Karlsruhe-Land
Martin Rosemann SPD Baden-Württemberg Tübingen
Joachim Rücker SPD Baden-Württemberg Böblingen
Annette Sawade SPD Baden-Württemberg Hohenlohe-Schwäbisch-Hall
Rita Schwarzelühr-Sutter SPD Baden-Württemberg Waldshut
Nicolas Schäfstoss SPD Baden-Württemberg Stuttgart II
Ute Vogt SPD Baden-Württemberg Stuttgart I
Tobias Volz SPD Baden-Württemberg Konstanz
Michael Wechsler SPD Baden-Württemberg Esslingen


Bayern


Ilse Aigner CSU Bayern
Rainer Alois CSU Bayern Straubing
Peter Aumer CSU Bayern
Dorothe Baer CSU Bayern 248 Bad Kissingen
Winfried Bausback CSU Bayern 602 Aschaffenburg-West
Dr. Günther Beckstein CSU Bayern 501 Nürnberg-Stadt
Dr. Otmar Bernhard CSU Bayern 106 München-Stadt
Annemarie Biechl CSU Bayern 126 Rosenheim-West
Markus Blume CSU Bayern 107 München-Stadt
Reinhod Bocklet CSU Bayern 117 Fürstenfeldbruck.Ost
Dr. Reinhard Brandl CSU Bayern 217 Eichstätt
Klaus-Dieter Breitschwert CSU Bayern 505 Ansbach-Nord
Gudrun Brendel-Fischer CSU Bayern 408 Kulmbach
Helmut Brunner CSU Bayern 207 Regen, Freyung-Grafenau
Petra Dettenhöfer CSU Bayern 309 Weiden i.d.Obpf.
Alexander Dobrindt CSU Bayern 226 Landsberg a.Lech, Weilheim.Schongau,Garmisch-Partenkirchen
Renate Dodell CSU Bayern 129 Weilheim-Schongau
Heinz Donhauser CSU Bayern 301 Amberg- Sulzbach
Alex Dorow CSU Bayern Liste Oberbayern
Hansjörg Durz CSU Bayern Augsburg-Land
Kurt Eckstein CSU Bayern 511 Nürnberg-Land
Georg Eisenreich CSU Bayern 101 München-Stadt
Herbert Frankenhauser CSU Bayern 219 München-Ost
Karl Freller CSU Bayern 503 Nürnberg-Stadt/Nürnberg-Süd
Ludwig Frh. Von Lerchenfeld CSU Bayern 407 Kronach, Lichtenfels
Dr. Hans-Peter Friedrich CSU Bayern
Michael Frieser CSU Bayern 245 Nürnberg-Süd
Albert Füracker CSU Bayern 303 Neumarkt i.d.Obpf.
Dr. Peter Gauweiler CSU Bayern
Norbert Geis CSU Bayern
Michael Glos CSU Bayern Schweinfurt
Gertraud Goderbauer CSU Bayern 204 Landshut
Dr. Wolfgang Goetzer CSU Bayern
Thomas Goppel CSU Bayern 119 Landsberg a.Lech, Fürstenfeldbruck-West
Philip Graf von und zu Lerchenfeld CSU Bayern 305 Regensburg-Land, Schwandorf
Petra Guttenberger CSU Bayern 509 Fürth
Josef Göppel CSU Bayern
Erika Görlitz CSU Bayern 124 Pfaffenhofen a.d.Ilm, Schrobenhausen
Christine Haderthauer CSU Bayern 118 Ingolstadt, Neuburg a.d.Donau
Florian Hahn CSU Bayern
Gerda Hasselfeldt CSU Bayern
Ingrid Heckner CSU Bayern 109 Altötting
Jürgen W. Heike CSU Bayern 304 Coburg
Hans Herold CSU Bayern 510 Neustadt a.d.Aisch-Bad Winsheim, Fürth-Land
Florian Herrmann CSU Bayern 116 Freising
Joachim Herrmann CSU Bayern 508 Erlangen-Stadt
Ernst Hinsken CSU Bayern
Johannes Hintersberger CSU Bayern 701 Augsburg-Stadt
Alexander Hoffmann CSU Bayern Main-Spessart
Karl Holmeier CSU Bayern
Erwin Huber CSU Bayern 202 Dingolfing
Marcel Huber CSU Bayern 121 Mühldorf a.Inn
Melanie Huml CSU Bayern 402 Bamberg-Stadt
Otto Hünnerkopf CSU Bayern 605 Kitzingen
Hermann Imhof CSU Bayern 502 Nürnberg-Ost
Hermann Imhof CSU Bayern 502 Nürnberg-Stadt
Oliver Jörg CSU Bayern 610 Würzburg-Stadt
Bartholomäus Kalb CSU Bayern
Alois Karl CSU Bayern
Robert Kiesel CSU Bayern 603 Bad Kissingen
Konrad Kobler CSU Bayern 205 Passau-Ost
Hartmut Koschyk CSU Bayern
Thomas Kreuzer CSU Bayern 709 Kempten, Oberallgäu
Bernd Kränzle CSU Bayern 702 Augsburg-Stadt-West
Alexander König CSU Bayern 406 Hof
Ulrich Lange CSU Bayern
Dr. Max Lehmer CSU Bayern
Paul Lehrieder CSU Bayern
Andrea Lindholz CSU Bayern Aschaffenburg
Andreas Lorenz CSU Bayern 103 München-Stadt
Daniela Ludwig CSU Bayern
Manfred Ländner CSU Bayern 609 Würzburg-Land
Christa Matschl CSU Bayern 507 Erlangen-Höchstadt
Stephan Mayer CSU Bayern
Dr. Beate Merk CSU Bayern Liste Schwaben
Stephan Meyer CSU Bayern Altötting
Dr. Hans Michelbach CSU Bayern
Josef Miller CSU Bayern 712 Memmingen
Marlene Mortler CSU Bayern
Dr. Gerd Müller CSU Bayern
Stefan Müller CSU Bayern
Martin Neumeyer CSU Bayern 203 Kelheim
Eduard Nöth CSU Bayern 405 Forchheim
Dr. Georg Nüßlein CSU Bayern
Franz Obermeier CSU Bayern
Eduard Oswald CSU Bayern
Alexander Radwan CSU Bayern 120 Miesbach
Dr. Peter Ramsauer CSU Bayern
Tobias Reiß CSU Bayern 308 Tirschenreuth
Dr. Franz Rieger CSU Bayern 306 Regensburg-Stadt
Eberhard Rotter CSU Bayern 710 Lindau, Sonthofen
Dr. Christian Ruck CSU Bayern
Heinrich Rudrof CSU Bayern 401 Bamberg-Land
Albert Rupprecht CSU Bayern
Berthold Rüth CSU Bayern 607 Miltenberg
Markus Sackmann CSU Bayern 302 Cham
Alfred Sauter CSU Bayern 707 Günzburg
Dr. Andreas Scheuer CSU Bayern
Georg Schmid CSU Bayern 7106 Donau-Ries
Peter Schmid CSU Bayern 713 Neu-Ulm
Christian Schmidt CSU Bayern
Angelika Schorer CSU Bayern 711 Marktoberdorf
Kerstin Schreyer-Stäblein CSU Bayern 123 München-Land-Süd
Jakob Schwimmer CSU Bayern 115 Erding
Martin Schöffel CSU Bayern 409 Wunsiedel i.Fichtelgebirge
Horst Seehofer CSU Bayern
Bernhard Seidenath CSU Bayern 112 Dachau
Reserl Sem CSU Bayern 208 Rottal-Inn
Bernhard Sibler CSU Bayern 201 Deggendorf
Thomas Silberhorn CSU Bayern
Johannes Singhammer CSU Bayern
Eberhard Sinner CSU Bayern 606 Main-Spessart
Ludwig Spaenle CSU Bayern 108 München-Stadt
Klaus Steiner CSU Bayern 128 Traunstein
Christa Stewens CSU Bayern 113 Ebersberg
Sylvia Stierstorfer CSU Bayern 304 Regensburg-Land-Ost
Stephan Stracke CSU Bayern
Max Straubinger CSU Bayern
Max Strehle CSU Bayern 705 Ausgburg-Land Süd
Jürgen Ströbel CSU Bayern 506 Ansbach-Süd, Weißenburg, Gunzenhausen
Jürgen Ströbel CSU Bayern Liste Mittelfranken
Klaus Stöttner CSU Bayern 125 Rosenheim-Ost
Markus Söder CSU Bayern 504 Nürnberg-Stadt
Walter Taubeneder CSU Bayern 206 Passau-West
Dr. Hans-Peter Uhl CSU Bayern
Joachim Unterländer CSU Bayern 104 München-Stadt
Ernst Weidenbusch CSU Bayern 122 München-Land-Nord
Anja Weisgerber CSU Bayern Schweinfurt
Dr. Manfred Weiß CSU Bayern 512 Roth
Bernd Weiß CSU Bayern 604 Haßberge, Röhn-Grabfeld
Georg Winter CSU Bayern 704 Augsburg-Land. Dillingen
Peter Winter CSU Bayern 601 Aschaffenburg-Ost
Otto Zeitler CSU Bayern 307 Schwandorf
Josef Zellmeier CSU Bayern 209 Straubing
Emmi Zeulner CSU Bayern Kulmbach
Thomas Zimmermann CSU Bayern 102 München-Stadt
Woffgang Zöller CSU Bayern
Gabriele Braun DIE LINKE Bayern 9 / Regensburg
Eva Bulling-Schröter DIE LINKE Bayern 2 / Ingolstadt
Ulrike Dierkes-Morsy DIE LINKE Bayern 7 / Hochfranken
Hans-Joachim Ehnes DIE LINKE Bayern 14 / Erlangen
Klaus Ernst DIE LINKE Bayern 1 / Schweinfurt
Nicole Fritsche DIE LINKE Bayern 5 / München
Nicole Gohlke DIE LINKE Bayern 3 / München
Irina Graf DIE LINKE Bayern 15 / Fürstenfeldbruck
Anny Heike DIE LINKE Bayern 13 / Nürnberg
Elmar Lorenz Heim DIE LINKE Bayern 10 / Günzburg / Neu-Ulm
Georg Liebl DIE LINKE Bayern 16 / Aschaffenburg
Ursula Maxim DIE LINKE Bayern 11 / Ingolstadt
Lilian Schlumberger-Dogu DIE LINKE Bayern 19 / München
Thomas Schwarz DIE LINKE Bayern 12 / Ingolstadt
Manfred Seel DIE LINKE Bayern 6 / Donau-Ries / Dillingen
Michaele Siebe DIE LINKE Bayern 17 / München
Ibrahim Veziroglu DIE LINKE Bayern 18 / Aschaffenburg
Andreas Wagner DIE LINKE Bayern 8 / Oberland
Harald Weinberg DIE LINKE Bayern 4 / Nürnberg
Wolfgang Wittich DIE LINKE Bayern 20 / Regensburg
Dr. Jens Barschdorf FDP Bayern Freising
Klaus Breil FDP Bayern Weilheim
Rainer Erdel FDP Bayern Ansbach
Miriam Gruß FDP Bayern Augsburg
Dr. Ulrich Herbert FDP Bayern Coburg
Manfred Krönauer FDP Bayern München
Sebastian Körber FDP Bayern Forchheim
Sabine Leutheusser-Schnarrenberger FDP Bayern Starnberg
Horst Meierhofer FDP Bayern Regensburg
Jimmy Schulz FDP Bayern München-Land
Marina Schuster FDP Bayern Greding
Joachim Spatz FDP Bayern Würzburg
Michael Székely FDP Bayern Erlangen
Loi Vo FDP Bayern Regensburg
Maria Anneser GRÜNE Bayern 229 Passau
Tom Aurnhammer GRÜNE Bayern 246 Roth
Karl Bär GRÜNE Bayern 224 Starnberg
Ekin Deligöz GRÜNE Bayern 255 Neu-Ulm
Manuel Dethloff GRÜNE Bayern 238 Coburg
Sina Doubhan GRÜNE Bayern 241 Ansbach
Florian Eckert GRÜNE Bayern 233 Regensburg
Gaby Englmeier GRÜNE Bayern 231 Straubing
Claudia Eser-Schuberth GRÜNE Bayern 253 Augsburg-Land
Hans-Josef Fell GRÜNE Bayern 248 Bad Kissingen
Harald Fuchs GRÜNE Bayern 244 Nürnberg-Nord
Dr. Dr. Thomas Gambke GRÜNE Bayern 228 Landshut
Martin Heilig GRÜNE Bayern 251 Würzburg
Uwe Kekeritz GRÜNE Bayern 243 Fürth
Elfriede Klein GRÜNE Bayern 257 Ostallgäu
Antje Laux GRÜNE Bayern 227 Deggendorf
Johann Mayer GRÜNE Bayern 235 Weiden
Bettina Merkl-Zierer GRÜNE Bayern 254 Donau-Ries
Jerzy Montag GRÜNE Bayern 220 München-Süd
Valentin Motschmann GRÜNE Bayern 240 Kulmbach
Hans Plate GRÜNE Bayern 250 Schweinfurt
Birgit Raab GRÜNE Bayern 245 Nürnberg-Süd
Ernst Rappold GRÜNE Bayern 242 Erlangen
Claudia Roth GRÜNE Bayern 252 Augsburg-Stadt
Elisabeth Scharfenberg GRÜNE Bayern 239 Hof
Reinhold Schmalzbauer GRÜNE Bayern 234 Schwandorf
Stefan Schmidt GRÜNE Bayern 232 Amberg
Michael Schropp GRÜNE Bayern 256 Oberallgäu
Gabriela Seitz-Hoffmann GRÜNE Bayern 226 Weilheim
Dr. Michael Stanglmaier GRÜNE Bayern 215 Freising
Sabine Steiniger GRÜNE Bayern 237 Bayreuth
Sofie Voit GRÜNE Bayern 213 Altötting
Stefan Wagener GRÜNE Bayern 247 Aschaffenburg
Bela Bach SPD Bayern 222 – München-Land
Brigitte Bachmann SPD Bayern 232 – Amberg
Ulrike Bahr SPD Bayern 252 – Augsburg-Stadt
Bernd Bante SPD Bayern 253 – Augsburg-Land
Klaus Barthel SPD Bayern 224 – Starnberg
Karl-Heinz Brunner SPD Bayern 255 – Neu-Ulm
Martin Burkert SPD Bayern 245 – Nürnberg-Süd
Sabine Dittmar SPD Bayern 248 – Bad Kissingen
Angelika Dullinger SPD Bayern 226 – Weilheim
Abuzar Erdogan SPD Bayern 223 – Rosenheim
Petra Ernstberger SPD Bayern 239 – Hof
Roland Fischer SPD Bayern 221 – München-West/Mitte
Christian Flisek SPD Bayern 229 – Passau
Gabi Fograscher SPD Bayern 254 – Donau-Ries
Uli Grötsch SPD Bayern 235 – Weiden
Rita Hagl-Kehl SPD Bayern 227 – Deggendorf
Annette Heidrich SPD Bayern 213 – Altötting
Gabriela Heinrich SPD Bayern 244 – Nürnberg-Nord
Ralf Hofmann SPD Bayern 250 – Schweinfurt
Bärbel Kofler SPD Bayern 225 – Traunstein
Anette Kramme SPD Bayern 237 – Bayreuth
Homaira Mansury SPD Bayern 251 – Würzburg
Simon Moritz SPD Bayern 240 – Kulmbach
Christian Nürnberger SPD Bayern 246 – Roth
Anette Pappler SPD Bayern 241 – Ansbach
Andreas Parr SPD Bayern 247 – Aschaffenburg
Florian Post SPD Bayern 218 – München-Nord
Bernd Rützel SPD Bayern 249 – Main-Spessart
Marianne Schieder SPD Bayern 234 – Schwandorf
Stefan Schieren SPD Bayern 217 – Ingolstadt
Michael Schrodi SPD Bayern 216 – Fürstenfeldbruck
Ewald Schurer SPD Bayern 214 – Erding-Ebersberg
Andreas Schwarz SPD Bayern 236 – Bamberg
Florian Simbeck SPD Bayern 215 – Freising
Rolf Spitz SPD Bayern 257 – Ostallgäu
Martina Stamm-Fibich SPD Bayern 242 – Erlangen
Karl Söllner SPD Bayern 233 – Regensburg
Claudia Tausend SPD Bayern 219 – München-Ost
Norbert Tessmer SPD Bayern 238 – Coburg
Carsten Träger SPD Bayern 243 – Fürth
Johanna Uekermann SPD Bayern 231 – Straubing
Christian Vorländer SPD Bayern 220 – München-Süd


Berlin


Monika Grütters CDU Berlin 85 Marzahn-Hellersdorf
Dr. Philipp Lengsfeld CDU Berlin 75 Berlin-Mitte
Dr. Jan- Marco Luczak CDU Berlin 81 Tempelhof-Schöneberg
Götz Müller CDU Berlin 83 Friedrichshain-Kreuzberg
Martin Pätzold CDU Berlin 86 Lichtenberg
Dr. Frank Steffel CDU Berlin 77 Reinickendorf
Kai Wegner CDU Berlin 78 Spandau
Karl-Georg Wellmann CDU Berlin 79 Steglitz-Zehlendorf
Lars Zimmermann CDU Berlin 76 Pankow
Marlene Cieschinger DIE LINKE Berlin 7
Stefan Liebich DIE LINKE Berlin 4 / Pankow
Dr. Gesine Lötzsch DIE LINKE Berlin 3 / Lichtenberg
Monika Merk DIE LINKE Berlin 9
Lampros Savvidis DIE LINKE Berlin 10
Azize Tank DIE LINKE Berlin 6 / Tempelhof-Schöneberg
Hakan Taş DIE LINKE Berlin 8
Hartmut Bade FDP Berlin 75 Berlin Mitte
Paul Fresdorf FDP Berlin 078 Spandau-Charlottenburg Nord
Dr. Sebastian Kluckert FDP Berlin 082 Neukölln
Holger Krestel FDP Berlin 081 Tempelhof - Schöneberg
Lars Lindemann FDP Berlin 080 Charlottenburg-Wilmersdorf
Dr. Martin Lindner FDP Berlin 079 Steglitz - Zehlendorf
Holger Schwabe FDP Berlin 086 Lichtenberg
Mieke Senftleben FDP Berlin 077 Reinickendorf
Volker Thiel FDP Berlin 084 Treptow - Köpenick
Linus Vollmar FDP Berlin 076 Pankow
Tom Wesener FDP Berlin 085 Marzahn - Hellersdorf
Anja Kofbinger GRÜNE Berlin 82 Neukölln
Renate Künast GRÜNE Berlin 81 Tempelhof-Schöneberg
Bartosz Lotarewicz GRÜNE Berlin 86 Lichtenberg
Özcan Mutlu GRÜNE Berlin 75 Mitte
Andreas Otto GRÜNE Berlin 76 Pankow
Lisa Paus GRÜNE Berlin 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Nina Stahr GRÜNE Berlin 79 Steglitz-Zehlendorf
Christian Ströbele GRÜNE Berlin 83 Friedrichshain-Kreuzberg
Dr. Fritz Felgentreu SPD Berlin 082 Berlin-Neukölln:
Dr. Ute Finckh-Krämer SPD Berlin 079 Berlin-Steglitz-Zehlendorf:
Dr. Erik Gührs SPD Berlin 086 Berlin-Lichtenberg:
Dr. Eva Högl SPD Berlin 075 Berlin-Mitte:
Ülker Radziwill SPD Berlin 080 Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf:
Mechthild Rawert SPD Berlin 081 Berlin-Tempelhof-Schöneberg:
Matthias Schmidt SPD Berlin 084 Berlin-Treptow-Köpenick
Swen Schulz SPD Berlin 078 Berlin-Spandau:
Iris Spranger SPD Berlin 085 Berlin-Marzahn-Hellersdorf:
Jörg Stroedter SPD Berlin 077 Berlin-Reinickendorf:


Brandenburg


Jens Koeppen CDU Brandenburg 57 / Uckermark – Barnim I  
Martin Patzelt CDU Brandenburg 63 / Frankfurt Oder – Oder-Spree  
Katherina Reiche CDU Brandenburg 61 / Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II  
Dr. Klaus-Peter Schulze CDU Brandenburg 64 / Cottbus – Spree-Neiße  
Michael Stübgen CDU Brandenburg 65 / Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II  
Andrea Voßhoff CDU Brandenburg 60 / Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I  
Hans-Georg von der Marwitz CDU Brandenburg 59 / Märkisch-Oderland – Barnim II  
Steffen Kühne DIE LINKE Brandenburg 8
Matthias Mnich DIE LINKE Brandenburg 10
Norbert Müller DIE LINKE Brandenburg 6
Harald Petzold DIE LINKE Brandenburg 4
Sabine Stüber DIE LINKE Brandenburg 7
Jutta Vogel DIE LINKE Brandenburg 9
Birgit Wöllert DIE LINKE Brandenburg 5
Jens Engelhardt FDP Brandenburg 56 Prignitz, Ostprignitz-Ruppin, Havelland I
Martin Hoeck FDP Brandenburg 57 Uckermark, Barnim I
Max Koziolek FDP Brandenburg 60 Brandenburg/Havel, Potsdam-Mittelmark I, Havelland III, Teltow-Fläming I
Fritz Krause-Uhl FDP Brandenburg 59 Märkisch-Oderland, Barnim II
Jacqueline Krüger FDP Brandenburg 61 Potsdam, Potsdam-Mittelmark II, Teltow-Fläming II
Alice Löning FDP Brandenburg 62 Dahme-Spreewald, Teltow-Fläming III, Oberspreewald-Lausitz I
Dr. Georg Neubauer FDP Brandenburg 58 Oberhavel, Havelland II
Prof. Dr. Martin Neumann FDP Brandenburg 64 Cottbus, Spree-Neiße
Rolf Offermann FDP Brandenburg 63 Frankfurt/Oder, Oder-Spree
Carmen Schulz FDP Brandenburg 65 Elbe-Elster, Oberspreewald-Lausitz II
Annalena Baerbock GRÜNE Brandenburg 61: Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II
Kathrin Boleslawsky GRÜNE Brandenburg 56: Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I
Jörg Gleisenstein GRÜNE Brandenburg 63: Frankfurt (Oder) – Oder-Spree
Maria Heider GRÜNE Brandenburg 58: Oberhavel – Havelland II
Michael Jungclaus GRÜNE Brandenburg 59: Märkisch-Oderland – Barnim II
Yvonne Plaul GRÜNE Brandenburg 60: Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I
Sarah Polzer-Storek GRÜNE Brandenburg 57: Uckermark – Barnim I
Wolfgang Renner GRÜNE Brandenburg 64: Cottbus – Spree-Neiße
Andreas Rieger GRÜNE Brandenburg 62: Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I
Klaus Ullrich GRÜNE Brandenburg 65: Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II
Elisabeth Alter SPD Brandenburg 30 Oder-Spree III
Günter Baaske SPD Brandenburg 18 Potsdam-Mittelmark II
Detlef Baer SPD Brandenburg 29 Oder-Spree II
Mike Bischoff SPD Brandenburg 12 Uckermark II
Dr. Peter Danckert SPD Brandenburg Landesliste 3
Tina Fischer SPD Brandenburg 28 Dahme-Spreewald III
Udo Folgart SPD Brandenburg 05 Havelland I
Gunther Fritsch SPD Brandenburg 31 Märkisch-Oderland/ Oder-Spree IV
Gunther Fritsch SPD Brandenburg 34 Märkisch-Oderland IV
Klara Geywitz SPD Brandenburg 21,22 Potsdam I,II
Martina Gregor-Ness SPD Brandenburg 39 Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV
Thomas Günther SPD Brandenburg 07 Oberhavel I
Prof. Dr. Sieglinde Heppener SPD Brandenburg 24 Teltow-Fläming II
Ralf Holzschuher SPD Brandenburg 17 Brandenburg a.d.H II
Ralf Holzschuher SPD Brandenburg 04 Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III
Kerstin Kircheis SPD Brandenburg 44 Cottbus II
Sören Kosanke SPD Brandenburg 20 Potsdam-Mittelmark IV
Angelika Krüger-Leißner SPD Brandenburg Landesliste 6
Andreas Kuhnert SPD Brandenburg 16 Brandenburg a.d.H. I/ Potsdam-Mittelmark I
Olaf Mangold SPD Brandenburg 32,33 Märkisch-Oderland II,III
Susanne Melior SPD Brandenburg 19 Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III
Ina Muhß SPD Brandenburg 02 Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II
Ina Muhß SPD Brandenburg 23 Teltow-Fläming I
Dr. Martina Münch SPD Brandenburg 43 Cottbus I
Matthias Platzeck SPD Brandenburg 10 Uckermark III/ Oberhavel IV
Wolfgang Pohl SPD Brandenburg 35 Frankfurt (Oder)
Holger Rupprecht SPD Brandenburg 01 Prignitz I
Werner Siegwart Schippel SPD Brandenburg 40 Oberspreewald-Lausitz III/Spree-Neiße III
Dr. Frank Walter Steinmeier SPD Brandenburg Landesliste 1
Gabriele Theiss SPD Brandenburg 38 Oberspreewald-Lausitz I
Andrea Wicklein SPD Brandenburg Landesliste 4
Andrea Wicklein SPD Brandenburg 06 Havelland II
Dr. Dietmar Woidke SPD Brandenburg 41,42 Spree-Neiße I, II
Dagmar Ziegler SPD Brandenburg Landesliste 2
Alwin Ziel SPD Brandenburg 08 Oberhavel II/III
Wolfgang
Nešković  -
Brandenburg
Cottbus – Spree-Neiße


Bremen


Bettina Hornhues CDU Bremen 55, Bremen II/Bremerhaven
Elisabeth Motschmann CDU Bremen 54, Bremen I
Cornelia Barth DIE LINKE Bremen 5
Peter Erlanson DIE LINKE Bremen 6
Dr. Günter Matthiessen DIE LINKE Bremen 2
Birgit Menz DIE LINKE Bremen 3
Klaus-Rainer Rupp DIE LINKE Bremen Direktk.
Patrik Schulte DIE LINKE Bremen 4
Kristina Vogt DIE LINKE Bremen Direktk.
Bernd Schomaker FDP Bremen
Torsten Staffeldt FDP Bremen Bremen Stadt
Marie-Luise Beck GRÜNE Bremen Bremen
Suelmez Dogan GRÜNE Bremen Bremen
Andreas Resch GRÜNE Bremen Bremen
Ralph Saxe GRÜNE Bremen Bremen
Uwe Beckmeyer SPD Bremen Wahlkreis 55 (Bremen II - Bremerhaven)
Dr. Carsten Sieling SPD Bremen 54 Bremen I


Hamburg


Dirk Fischer CDU Hamburg 021 - Hamburg-Nord
Rüdiger Kruse CDU Hamburg 020 - Hamburg-Eimsbüttel
Frank Schira CDU Hamburg 022 - Hamburg-Wandsbek
Marcus Weinberg CDU Hamburg 019 - Hamburg-Altona
Kersten Artus DIE LINKE Hamburg 5
Sabine Boeddinghaus DIE LINKE Hamburg 2
Jochen Hanisch DIE LINKE Hamburg 4
Cornelia Kerth DIE LINKE Hamburg 3
Heike Roocks DIE LINKE Hamburg 7
Herbert Schulz DIE LINKE Hamburg 6
Klaus-Dieter Abend FDP Hamburg Hamburg-Wandsbek (Wahlkreis 22)
Sylvia Canel FDP Hamburg Hamburg-Nord (Wahlkreis 21)
Dr. Kurt Duwe FDP Hamburg Hamburg-Bergedorf/Harburg (Wahlkreis 23)
Lorenz Flemming FDP Hamburg Hamburg-Altona (Wahlkreis 19)
Dr. Najib Karim FDP Hamburg Hamburg-Mitte (Wahlkreis 18)
Burkhardt Müller-Sönksen FDP Hamburg Hamburg-Eimsbüttel (Wahlkreis 20)
Katharina Fegebank GRÜNE Hamburg 18 Hamburg-Mitte
Anna Gallina GRÜNE Hamburg 20 Hamburg- Eimsbüttel
Anja Hajduk GRÜNE Hamburg 21 Hamburg- Nord
Katja Husen GRÜNE Hamburg 22 Hamburg-Wandsbek
Manuel Sarrazin GRÜNE Hamburg 23 Hamburg-Bergedorf-Harburg
Anjes Tjarks GRÜNE Hamburg 19 Hamburg-Altona
Niels Annen SPD Hamburg 20 (Hamburg-Eimsbüttel)
Matthias Bartke SPD Hamburg 19 (Hamburg-Altona)
Metin Hakverdi SPD Hamburg 23 (Hamburg-Bergedorf - Harburg)
Johannes Kahrs SPD Hamburg 18 Hamburg Mitte
Aydan Özoguz SPD Hamburg 22 (Hamburg-Wandsbek)


Hessen


Michael Brand CDU Hessen 174 - Fulda
Dr. Helge Braun CDU Hessen 173 - Gießen/Alsfeld
Charles Huber CDU Hessen 186 - Darmstadt
Dr. Franz-Josef Jung CDU Hessen 184 - Groß-Gerau
Dr. Katja Leikert CDU Hessen 180 - Hanau
Patricia Lips CDU Hessen 187 - Odenwald
Dr. Michael Meister CDU Hessen 188 - Bergstraße
Sybille Pfeiffer CDU Hessen 172 - Lahn-Dill
Prof. Heinz Riesenhuber CDU Hessen 181 - Main-Taunus
Dr. Kristina Schröder CDU Hessen 179 - Wiesbaden
Bernd Siebert CDU Hessen 170 - Schwalm-Eder
Erika Steinbach CDU Hessen 183 - Frankfurt a. M. II
Dr. Peter Tauber CDU Hessen 175 - Main-Kinzig-Wetterau
Oswin Veith CDU Hessen 177 - Wetterau I
Thomas Viesehon CDU Hessen 167 - Waldeck/Kassel-Land
Dr. Norbert Wett CDU Hessen 169 - Werra-Meißner-Hersfeld-Rotenburg
Klaus-Peter Willsch CDU Hessen 178 - Rheingau-Taunus/Limburg
Dr. Matthias Zimmer CDU Hessen 182 - Frankfurt am Main I
Ali Al-Dailami DIE LINKE Hessen 6 / Gießen
Janis Ehling DIE LINKE Hessen 8 / Marburg-Biedenkopf
Fritz-Walter Hornung DIE LINKE Hessen 14 / Main-Taunus
Sabine Leidig DIE LINKE Hessen 1 / Main-Kinzig
Stefanie Lohnes DIE LINKE Hessen 7 / Hochtaunus
Andreas Müller DIE LINKE Hessen 10 / Main-Kinzig
Jochen Nagel DIE LINKE Hessen 4 / parteilos
Benno Pörtner DIE LINKE Hessen 12 / Rheingau-Taunus
Johanna Scheringer-Wright DIE LINKE Hessen 9 / Eichsfeld
Heidemarie Scheuch-Paschkewitz DIE LINKE Hessen 5 / Schwalm-Eder-Kreis
Manuela Schon DIE LINKE Hessen 13 / Wiesbaden
Margarete Wiemer DIE LINKE Hessen 11 / Frankfurt am Main
Dr. Heinrich L. Kolb FDP Hessen Landesliste 1, WK Odenwald (187)
Marcella Matthes FDP Hessen Landesliste 9, WK Groß-Gerau (184)
Alexander Müller FDP Hessen Landesliste 10, WK Rheingau-Taunus-Limburg (178)
Anke Pfeil FDP Hessen Landesliste 7, WK Hanau (180)
Dr. Stefan Ruppert FDP Hessen Landesliste 2, WK Hochtaunus (176)
Eva-Christina Scharbatke FDP Hessen Landesliste 6, WK Marburg (171)
Christoph Schnurr FDP Hessen Landesliste 5, WK Frankfurt am Main II (183)
Bettina Stark-Watzinger FDP Hessen Landesliste 4, WK Main-Taunus (181)
Björn Sänger FDP Hessen Landesliste 3, WK Waldeck (167)
Nadine Bernshausen GRÜNE Hessen Landesliste 9, WK Marburg (171)
Jutta Bruns GRÜNE Hessen Landesliste 11, WK Hochtaunus (176)
Thomas Flügge GRÜNE Hessen Landesliste 12, WK Kassel (168)
Priska Hinz GRÜNE Hessen Landesliste 1, WK Lahn-Dill (172)
Matthias Knoche GRÜNE Hessen Landesliste 8, WK Marburg (171)
Tom Koenigs GRÜNE Hessen Landesliste 4, WK Gießen (173)
Nicole Maisch GRÜNE Hessen Landesliste 3, WK Kassel (168)
Omid Nouripour GRÜNE Hessen Landesliste 2, WK Frankfurt am Main II (183)
Kordula Schulz-Asche GRÜNE Hessen Landesliste 5, WK Main-Taunus (181)
Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn GRÜNE Hessen Landesliste 6, WK Main-Taunus (181)
Daniela Wagner GRÜNE Hessen Landesliste 7, WK Darmstadt (186)
Benjamin Weiß GRÜNE Hessen Landesliste 10, WK Groß-Gerau (184)
Gregor Amann SPD Hessen 182 Frankfurt am Main I
Sören Bartol SPD Hessen 172 Marburg
Dieter Falk SPD Hessen 181 Main - Taunus
Edgar Franke SPD Hessen 171 Schwalm - Eder
Ulrike Gottschalck SPD Hessen 169 Kassel
Dirk Gene Hagelstein SPD Hessen 185 Offenbach
Birgit Kömpel SPD Hessen 175 Fulda
Christine Lambrecht SPD Hessen 188 Bergstraße
Stefan Lux SPD Hessen 177 Wetterau
Ullrich Meßmer SPD Hessen 168 Waldeck
Sascha Raabe SPD Hessen 180 Hanau
Martin Rabanus SPD Hessen 178 Rheingau - Taunus - Limburg
Gerold Reichenbach SPD Hessen 184 Groß Gerau
Michael Roth SPD Hessen 170 Werra - Meißner - Hersfeld - Rotenburg
Hans-Joachim Schabedoth SPD Hessen 176 Hochtaunus
Rüdiger Veit SPD Hessen 174 Gießen
Jens Zimmermann SPD Hessen 187 Odenwald
Brigitte Zypries SPD Hessen 186 Darmstadt


Mecklenburg-Vorpommern


Matthias Lietz CDU Mecklenburg-Vorpommern 016 - Mecklenburgische Seenplatte I Vorpommern-Greifswald II
Dietrich Monstadt CDU Mecklenburg-Vorpommern 012 - BTW / (Schwerin-Ludwigslust-Parchim I -Nordwestme
Eckhardt Rehberg CDU Mecklenburg-Vorpommern 017 - MSE II - Rostock III
Karin Strenz CDU Mecklenburg-Vorpommern 014 - Rostock-Landkreis Rostock II
Dr. Dietmar Bartsch DIE LINKE Mecklenburg-Vorpommern
Steffen Bockhahn DIE LINKE Mecklenburg-Vorpommern
Kerstin Kassner DIE LINKE Mecklenburg-Vorpommern
Torsten Koplin DIE LINKE Mecklenburg-Vorpommern
Horst Krumpen DIE LINKE Mecklenburg-Vorpommern
Christian Bartelt FDP Mecklenburg-Vorpommern Spantekow / Wahlkreis 16 / OVP
René  Domke FDP Mecklenburg-Vorpommern Wismar / Wahlkreis 13 / HWI
Thomas Heldberg FDP Mecklenburg-Vorpommern Krinitz / Wahlkreis 12 (SWM)
Dr. Dietrich-Eckard  Krause FDP Mecklenburg-Vorpommern Neubrandenburg / Wahlkreis 17 / MSE
Gino  Leonhard FDP Mecklenburg-Vorpommern Bergen / Wahlkreis 15 / RÜG
Hagen  Reinhold FDP Mecklenburg-Vorpommern Barth / Wahlkreis 14 / NVP
Kerstin Felgner GRÜNE Mecklenburg-Vorpommern 17 Mecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock III
Ralf-Peter Hässelbarth GRÜNE Mecklenburg-Vorpommern 16 Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald II
Ulrike Seemann-Katz GRÜNE Mecklenburg-Vorpommern 13 Ludwigslust-Parchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock I.
Dr. Harald Terpe GRÜNE Mecklenburg-Vorpommern 14 Rostock Landkreis Rostock II.
Holm-Henning Freier SPD Mecklenburg-Vorpommern 16 (Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald II)
Hans-Joachim Hacker SPD Mecklenburg-Vorpommern 12 (Schwerin - Ludwigslust-Parchim I - Nordwestmecklenburg I)
Frank Junge SPD Mecklenburg-Vorpommern 13 (Ludwigslust-Parchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock I)
Christian Kleiminger SPD Mecklenburg-Vorpommern 14 (Rostock - Landkreis Rostock II)
Sonja Steffen SPD Mecklenburg-Vorpommern 15 (Vorpommern-Rügen - Vorpommern-Greifswald I)


Niedersachsen


Maik Beermann CDU Niedersachsen 040 Nienburg II - Schaumburg
Dr. André Berghegger CDU Niedersachsen 038 Osnabrück Land
Gitta Connemann CDU Niedersachsen 025 Unterems
Enak Ferlemann CDU Niedersachsen 029 Cuxhaven-Staade II
Dr. Maria Flachsbarth CDU Niedersachsen 047 Hannover Land II
Reinhard Grindel CDU Niedersachsen 035 Rotenburg I - Heidekreis
Michael Grosse-Brömer CDU Niedersachsen 036 Harburg
Astrid Grotelüschen CDU Niedersachsen 028 Delmenhorst-Wesermarsch-Oldenburg
Oliver Grundmann CDU Niedersachsen 030 Staade I- Rothenburg II
Franz-Josef Holzenkamp CDU Niedersachsen 032 Cloppenburg-Vechta
Dr. Hendrik Hoppenstedt CDU Niedersachsen 043 Hannover - Land I
Hans-Werner Kammer CDU Niedersachsen 026 Friesland-Wilhelmshaven-Wittmund
Axel Knoerig CDU Niedersachsen 033 Dipholz - Nienburg I
Günter Lach CDU Niedersachsen 051 Helmstedt - Wolfsburg
Uwe Dieter Wolfgang Lagosky CDU Niedersachsen 049 Salzgitter Wolfenbüttel
Andreas Mattfeld CDU Niedersachsen 034 Osterholz-Verden
Dr. Mathias Middelberg CDU Niedersachsen 039 Osnabrück
Henning Otte CDU Niedersachsen 044 Celle Uelzen
Ingrid Pahlmann CDU Niedersachsen 045 Gifhorn - Peine
Eckhard Pols CDU Niedersachsen 037 Lüchow - Danneberg
Heiko Schmelzle CDU Niedersachsen 024 Aurich-Emden
Albert Stegemann CDU Niedersachsen 031 Mittelems
Michael Vietz CDU Niedersachsen 046 Hameln-Pyrmont - Holzminden
Eckart von Klaeden CDU Niedersachsen 048 Hildesheim
Dr. Ursula von der Leyen CDU Niedersachsen 042 Stadt Hannover II
Dr. Diether Dehm DIE LINKE Niedersachsen 1
Franziska Junker DIE LINKE Niedersachsen 11
Jessica Kaußen DIE LINKE Niedersachsen 9
Jutta Krellmann DIE LINKE Niedersachsen 2
Lars Leopold DIE LINKE Niedersachsen 8
Martin A. Michels DIE LINKE Niedersachsen 6
Ralph Thomas Niemeyer DIE LINKE Niedersachsen 12
Gerhard Nier DIE LINKE Niedersachsen 10
Behiye Uca DIE LINKE Niedersachsen 7
Pia Zimmermann DIE LINKE Niedersachsen 3
Karl Behn FDP Niedersachsen 29 Cuxhaven Stade
Florian Bernscheider FDP Niedersachsen 50 Braunschweig
Nicole Bracht-Bendt FDP Niedersachsen 36 Harburg
Angelika Brunkhorst FDP Niedersachsen 28 Del. Bra. Oldenburg
Stephan Bünting FDP Niedersachsen 24 Aurich-Emden
Dr. Tobias Debuch FDP Niedersachsen 37 Lüchow-Dan. Lüneburg
Patrick Döring FDP Niedersachsen 42 Stadt-Hannover II
Dr. Bernd Fell FDP Niedersachsen 48 Hildesheim
Peter Friedhoff FDP Niedersachsen 32 Cloppenburg Vechta
Hans-Michael Goldmann FDP Niedersachsen 25 Unterems
Thomas Iseke FDP Niedersachsen 41 Stadt Hannover I
Ralf Kirstan FDP Niedersachsen 40 Nienburg II
Dr. Lutz Knopek FDP Niedersachsen 53 Göttingen
Lübbo Meppen FDP Niedersachsen 26 Friesland
Christiane Ratjen-Damerau FDP Niedersachsen 27 Oldenburg Ammerland
Verony Reichelt FDP Niedersachsen 51 Helmstedt Wolfsburg
Dr. Philipp Rösler FDP Niedersachsen 43 Hannover-Land I
Matthias Seestern-Pauly FDP Niedersachsen 38 Osnabrück-Land
Serkan Tören FDP Niedersachsen 30 Stade I Rotenburg II
Dirk Weissleder FDP Niedersachsen 47 Hannover-Land II
Klaus-Peter Wennemann FDP Niedersachsen 46 Hameln-Pyrmont/Holzminden
Monika Berkhan GRÜNE Niedersachsen Gifhorn-Peine
Josef Diersen GRÜNE Niedersachsen Cloppenburg-Vechta
Abdulselam Dogan GRÜNE Niedersachsen Hannover-Land II
Torsten Eggelmann GRÜNE Niedersachsen Diepholz-Nienburg I
Gesche Hand GRÜNE Niedersachsen Braunschweig
Thilo Hoppe GRÜNE Niedersachsen Aurich-Emden
Birgit Kemmer GRÜNE Niedersachsen Mittelems
Katja Keul GRÜNE Niedersachsen Nienburg II - Schaumburg
Sven-Christian Kindler GRÜNE Niedersachsen Stadt Hannover II
Harald Kleem GRÜNE Niedersachsen Unterems
Silvia Klingenburg-Pülm GRÜNE Niedersachsen Stadt Hannover I
Martina Lammers GRÜNE Niedersachsen Harburg
Michael Lemke GRÜNE Niedersachsen Stade I - Rotenburg II
Dr. Hans-Peter Ludewig GRÜNE Niedersachsen Rotenburg I- Heidekreis
Peter Meiwald GRÜNE Niedersachsen Oldenburg-Ammerland
Volker Möll GRÜNE Niedersachsen Helmstedt - Wolfsburg
Dragos Pancescu GRÜNE Niedersachsen Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburger Land
Sascha Pitkamin GRÜNE Niedersachsen Salzgitter - Wolfenbüttel
Brigitte Pothmer GRÜNE Niedersachsen Hildesheim
Marcus Schaper GRÜNE Niedersachsen Hameln-Pyrmont-Holzminden
Dorothea Steiner GRÜNE Niedersachsen Stadt Osnabrück
Jürgen Trittin GRÜNE Niedersachsen Göttingen
Julia Verlinden GRÜNE Niedersachsen Lüchow-Dannenberg - Lüneburg
Eva Viehoff GRÜNE Niedersachsen Cuxhaven - Stade II
Florian Zimmeck GRÜNE Niedersachsen Osnabrück-Land
Viola von Cramon GRÜNE Niedersachsen Goslar-Northeim-Osterode
Alexander von Fintel GRÜNE Niedersachsen Friesland-Wilhelmshaven-Wittmund
Erich von Hofe GRÜNE Niedersachsen Osterholz-Verden
Wolf von Nordheim GRÜNE Niedersachsen Hannover-Land I
Achim Barchmann SPD Niedersachsen 51 Helmstedt - Wolfsburg
Edelgard Bulmahn SPD Niedersachsen 42 Stadt Hannover II
Daniela DeRidder SPD Niedersachsen 31 Mittelems
Sebastian Edathy SPD Niedersachsen 40 Nienburg II / Schaumburg
Karin Evers-Meyer SPD Niedersachsen 26 Friesland-Wilhelmshaven
Sigmar Gabriel SPD Niedersachsen 49 Salzgitter - Wolfenbüttel
Gabriele Groneberg SPD Niedersachsen 32 Cloppenburg-Vechte
Hubertus Heil SPD Niedersachsen 45 Gifhorn-Peine
Christina Jantz SPD Niedersachsen 34 Osterholz-Verden
Lars Klingbeil SPD Niedersachsen 35 Rotenburg I, Soltau-Fallingbostel
Christoph Lanzendörfer SPD Niedersachsen 33 Diepholz - Nienburg II
Gabriele Lösekrug-Möller SPD Niedersachsen 46 Hameln-Pyrmont / Holzminden
Kirsten Lühmann SPD Niedersachsen 44 Celle-Uelzen
Caren Marks SPD Niedersachsen 43 Hannover-Land I
Dr. Matthias Miersch SPD Niedersachsen 47 Hannover-Land II
Susanne Mittag SPD Niedersachsen 28 Delmenhorst-Wesermarsch / OL-Land
Thomas Oppermann SPD Niedersachsen 53 Göttingen
Markus Paschke SPD Niedersachsen 25 Unterems
Wilhelm Priesmeier SPD Niedersachsen 52 Goslar - Northeim - Osterode
Carola Reimann SPD Niedersachsen 50 Braunschweig
Dennis Rohde SPD Niedersachsen 27 Oldenburg-Ammerland
Johann Saathoff SPD Niedersachsen 24 Aurich-Emden
Martin Schwanholz SPD Niedersachsen 39 Stadt Osnabrück
Svenja Stadler SPD Niedersachsen 36 Harburg
Kerstin Tack SPD Niedersachsen 41 Stadt Hannover I
Gunnar Wegener SPD Niedersachsen 29 Cuxhaven, Stade II


Nordrhein-Westfalen


Marc Mulia DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 14
Peter Beyer CDU Nordrhein-Westfalen 105 Mettmann II
Wolfgang Bosbach CDU Nordrhein-Westfalen 199 Rheinisch Bergischer Kreis
Helmut Brandt CDU Nordrhein-Westfalen 088 Aachen II
Ralph Brinkhaus CDU Nordrhein-Westfalen Gütersloh I
Cajus Julius Caesar CDU Nordrhein-Westfalen 135 Lippe I
Marie-Luise Dött CDU Nordrhein-Westfalen 117 Oberhausen - Wesel Ill
Jutta Eckenbach CDU Nordrhein-Westfalen 119 Essen II
Ingrid Fischbach CDU Nordrhein-Westfalen 141 Herne Bochum III
Klaus-Peter Flosbach CDU Nordrhein-Westfalen 099 Oberbergischer Kreis
Christian Haase CDU Nordrhein-Westfalen 136 Höxter-Lippe II
Jürgen Hardt CDU Nordrhein-Westfalen 103 Solingen Remscheid Wuppertal
Matthias Hauer CDU Nordrhein-Westfalen 120 Essen III
Dr. Matthias Heider CDU Nordrhein-Westfalen 149 Olpe Rhein Märkischer Kreis
Rudolf Henke CDU Nordrhein-Westfalen 087 Aachen I
Ansgar Heveling CDU Nordrhein-Westfalen 110 Krefeld - Neuss II
Prof. Dr. Heribert Hirte CDU Nordrhein-Westfalen 094 Köln II
Thorsten Hoffmann CDU Nordrhein-Westfalen 142 Dortmund I
Hubert Hüppe CDU Nordrhein-Westfalen 144 Unna I
Thomas Jarzombek CDU Nordrhein-Westfalen 106 Düsseldorf I
Sylvia Jörrißen CDU Nordrhein-Westfalen 145 Hamm Unna II
Steffen Kampeter CDU Nordrhein-Westfalen 134 Minden Lübecke I
Steffen Kanitz CDU Nordrhein-Westfalen 143 Dortmund II
Anja Karliczek CDU Nordrhein-Westfalen 128 Steinfurt III
Dr. Georg Kippels CDU Nordrhein-Westfalen 091 Rhein Erft Kreis I
Volkmar Klein CDU Nordrhein-Westfalen 148 Siegen Wittgenstein
Dr. Günter Krings CDU Nordrhein-Westfalen 109 Mönchengladbach
Prof. Dr. Norbert Lammert CDU Nordrhein-Westfalen 140 Bochum I
Dr. Carsten Linnemann CDU Nordrhein-Westfalen 137 Paderborn-Gütersloh III
Dr. Claudia Lücking-Michel CDU Nordrhein-Westfalen 096 Bonn
Thomas Mahlberg CDU Nordrhein-Westfalen 115 Duisburg I
Gisela Manderla CDU Nordrhein-Westfalen 095 Köln III
Philipp Mißfelder CDU Nordrhein-Westfalen 121 Recklinghausen I
Volker Mosblech CDU Nordrhein-Westfalen 116 Duisburg II
Volker Mosblech CDU Nordrhein-Westfalen 116 Duisburg II
Karsten Möring CDU Nordrhein-Westfalen 091 Köln I
Michaela Noll CDU Nordrhein-Westfalen 104 Mettmann I
Dr. Tim Ostermann CDU Nordrhein-Westfalen 133 Herford Minden Lübekke II
Sylvia Pantel CDU Nordrhein-Westfalen 107 Düsseldorf II
Ronald Pofalla CDU Nordrhein-Westfalen 112 Kleve
Thomas Rachel CDU Nordrhein-Westfalen 090 Düren
Kerstin Radomski CDU Nordrhein-Westfalen 114 Krefeld
Kerstin Radomski CDU Nordrhein-Westfalen 114 Krefeld II Wesel II
Johannes Röring CDU Nordrhein-Westfalen 126 Borken II
Dr. Norbert Röttgen CDU Nordrhein-Westfalen 098 Rhein Sieg Kreis II
Karl Schiewerling CDU Nordrhein-Westfalen 127 Coesfeld
Bernhard Schulte-Drüggelte CDU Nordrhein-Westfalen 146 Soest
Uwe Schummer CDU Nordrhein-Westfalen 111 Viersen
Detlev Seif CDU Nordrhein-Westfalen 092 Euskirchen
Reinhold Sendker CDU Nordrhein-Westfalen 130 Warendorf
Prof. Dr. Patrick Sensburg CDU Nordrhein-Westfalen 147 Hochsauerlandkreis
Jens Spahn CDU Nordrhein-Westfalen 124 Steinfurt I Borken
Lena Strothmann CDU Nordrhein-Westfalen 132 Bielefeld- Gütersloh II
Sven Volmering CDU Nordrhein-Westfalen 125 Bottrop - Recklinghausen Ill
Christel Voßbeck-Kayser CDU Nordrhein-Westfalen 150 Märkischer Kreis II
Sabine Katharina Weiss CDU Nordrhein-Westfalen 113 Wesel I
Elisabeth Winkelmeier-Becker CDU Nordrhein-Westfalen 097 Rhein Sieg Kries I
Matthias Birkwald DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 2
Michael Bruns DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 12
Heiner Bäther DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 20
Markus Dowe DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 26
Udo Gabriel DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 30
Janina Herff DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 134
Lukas Hirtz DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 16
Heinz-Jürgen Hörster DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 28
Ayten Kaplan DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 11
Manuela Karli DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 29
Sefika Minte DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 25
Niema Movassat DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 6
Alexander Neu DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 10
Ingrid Remmers DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 19
Sven Schlesiger DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 22
Ingrid Schween DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 23
Cornelia Swillus-Knöchel DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 17
Hubertus Zdebel DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 8
Daniela Zumpf DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 15
Heidrun von der Stück DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 27
Daniel Bahr FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 2
Marco Buschmann FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 8
Claudia Bögel FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 13
Evelyn Dahlke FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 19
Christoph Dammermann FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 18
Bijan Djir-Sarai FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 7
Hans-Werner Ehrenberg FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 12
Otto Fricke FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 4
Birgit Haveneth FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 20
Katrin Helling-Plahr FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 23
Michael Kauch FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 6
Prof. Dr. Ralf Klapdor FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 17
Gabriele Molitor FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 11
Jürgen Peter FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 21
Gisela Piltz FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 3
Matthias Richter FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 25
Markus Schiek FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 15
Frank Schäffler FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 5
Michael Terwiesche FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 24
Manfred Todtenhausen FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 16
Johannes Vogel FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 10
Dr. Guido Westerwelle FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 1
Jörg von Polheim FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 14
Volker Beck GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 2
Katja Dörner GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 4
Kai Gehring GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 8
Bärbel Höhn GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 1
Oliver Krischer GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 5
Markus Kurth GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 7
Irene Mihalic GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 6
Frithjof Schmidt GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 3
Ingrid Arndt-Brauer SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 6
Willi Brase SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 3
Petra Crone SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 4
Kerstin Griese SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 8
Barbara Hendricks SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 2
Dietmar Nietan SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 5
Achim Post SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 9
Udo Schiefner SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 7
Ulla Schmidt SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 10
Peer Steinbrück SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 1
Richard Dietrich DIE LINKE Nprdrhein-Westfalen 18


Rheinland-Pfalz


Jochen Bülow DIE LINKE Rheinland-Pfalz 3
Brigitte Freihold DIE LINKE Rheinland-Pfalz 2
Martin Klein DIE LINKE Rheinland-Pfalz 5
Bettina Lau DIE LINKE Rheinland-Pfalz 4
Katrin Werner DIE LINKE Rheinland-Pfalz 1
Zorlu Ünal DIE LINKE Rheinland-Pfalz 6
Rainer Brüderle, FDP Rheinland-Pfalz 206 - Mainz
Klaus-Jürgen Friedrich FDP Rheinland-Pfalz 202 - Kreuznach
Manuel Höferlin FDP Rheinland-Pfalz 207 - Worms
Dr. Hartmut Lardon FDP Rheinland-Pfalz 208 - LU/Frankenthal
Dr. Kai Mifka FDP Rheinland-Pfalz 205 - Montabaur
Michael Salzmann FDP Rheinland-Pfalz 199 - Ahrweiler
Dr. Thomas Schell FDP Rheinland-Pfalz 208 - LU/Frankenthal
Marco Weber FDP Rheinland-Pfalz 203 - Bitburg
Sandra Weeser FDP Rheinland-Pfalz 198 - Neuwied
Steven Wink FDP Rheinland-Pfalz 211 - Pirmasens
Dr. Volker Wissing FDP Rheinland-Pfalz 212 - Südpfalz
Stefan Boxler GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 202 Bad Kreuznach
Alice Endres GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 203 Bitburg
Dr. Felicitas Flörchinger GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 210 Kaiserslautern
Romeo Franz GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 208 Ludwigshafen/Frankenthal
Freia Jung-Klein GRÜNE Rheinland-Pfalz (KV Kaiserslautern) 
Dr. Tobias Lindner GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 212 Südpfalz
Klaus Meurer GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 199 Ahrweiler
Jutta Paulus GRÜNE Rheinland-Pfalz
Sabina Quijano GRÜNE Rheinland-Pfalz (KV Trier-Saarburg
Tabea Rößner GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 206 Mainz
Corinna Rüffer GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 204 Trier
Felix Schmidt GRÜNE Rheinland-Pfalz KV Zweibrücken) 
Marion Schwarz GRÜNE Rheinland-Pfalz (KV Mainz) 
Jan Stich GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 207 Worms
Andrea Weber GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 205 Montabaur
Christiane Wendler GRÜNE Rheinland-Pfalz
Josef Winkler GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 200 Koblenz
Katarina Barley SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 7
Doris Barnett SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 5
Sabine Bätzing-Lichtenthäler SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 3
Michael Hartmann SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 4
Markus Held SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 10
Gustav Herzog SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 2
Thomas Hitschler SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 6
Andrea Nahles SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 1
Detlev Pilger SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 8


Saarland


Peter Altmaier CDU Saarland 297 - Saarlouis
Alexander Funk CDU Saarland 299 - Homburg
Anette Hübinger CDU Saarland 296 - Saarbrücken
Nadine Schön CDU Saarland 298 - St. Wendel
Thomas Lutze DIE LINKE Saarland 1
Thorsten Eich FDP Saarland WK 299 Homburg
Wolfgang Krichel FDP Saarland WK 297 Saarlouis
Oliver Luksic FDP Saarland WK 298 St. Wendel
Markus Schmitt GRÜNE Saarland Homburg ( 299) 
Elke Ferner SPD Saarland Listenplatz 1
Heide Henn SPD Saarland Listenplatz 3
Reinhold Jost SPD Saarland Listenplatz 2
Christian Petry SPD Saarland Listenplatz 4
Heinz-Detlev Puff SPD Saarland Listenplatz 8
Jürgen Renner SPD Saarland Listenplatz 10
Claudia Servas SPD Saarland Listenplatz 7
Markus Tressel GRÜNE Saarland Saarlouis ( 297)
Anne Ylinivia-Hoffmann SPD Saarland Listenplatz 9


Sachsen


Günter Baumann CDU Sachsen 164 - Erzgebirgskreis I
Veronika Bellmann CDU Sachsen 161 - Mittelsachsen
Klaus Brähmig CDU Sachsen 158 - Sächsische Schweiz- Osterzgebirge
Dr. Thomas Feist CDU Sachsen 153 - Leipzig II
Frank Heinrich CDU Sachsen 162 - Chemnitz
Robert Hochbaum CDU Sachsen 166 - Vogtland
Michael Kretschmer CDU Sachsen 157 - Görlitz
Bettina Kudla CDU Sachsen 152 - Leipzig I
Carsten Körber CDU Sachsen 165 - Zwickau
Katharina Landgraf CDU Sachsen 154 - Leipzig-Land
Andreas Lämmel CDU Sachsen 159 - Dresden I
Maria Michalk CDU Sachsen 156 - Bautzen I
Arnold Vaatz CDU Sachsen 160 - Dresden II - Bautzen II
Marco Wanderwitz CDU Sachsen 163 - Chemnitzer Umland- Erzgebirgskreis II
Dr. Thomas de Maizière CDU Sachsen 155 - Meißen
Thomas Kachel DIE LINKE Sachsen 14
Susanna Karawanskij DIE LINKE Sachsen 3
Caren Nicole Lay DIE LINKE Sachsen 5
Janina Pfau DIE LINKE Sachsen 13
Daniel Breutmann FDP Sachsen Görlitz
Matteo Böhme FDP Sachsen Dresden II - Bautzen II
Reiner Deutschmann FDP Sachsen Bautzen I
Stefan Frünke FDP Sachsen Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II
Steve Görnitz FDP Sachsen Leipziger-Land
Heinz-Peter Haustein FDP Sachsen Erzgebirgskreis I
Holger Krahmer FDP Sachsen Leipzig II
Dr. Jutta Kreitz FDP Sachsen Nordsachsen
Johannes Lohmeyer FDP Sachsen Dresden I
Jan Mücke FDP Sachsen Meißen
Dr. Kristian Reinhold FDP Sachsen Chemnitz
Thomas Richter FDP Sachsen Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Nico Tippelt FDP Sachsen Zwickau
Martin Treeck FDP Sachsen Vogtlandkreis
Marcus Viefeld FDP Sachsen Leipzig I
Marco Weißbach FDP Sachsen Mittelsachsen
Bernd Brandtner GRÜNE Sachsen 151 - Nordsachsen
Ulrike Bürgel GRÜNE Sachsen 159 - Dresden I
Lars Dörner GRÜNE Sachsen 165 - Zwickau
Dan Fehlberg GRÜNE Sachsen 163 - Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II
Stefanie Gruner GRÜNE Sachsen 152 - Leipzig I
Sten Jacobson GRÜNE Sachsen 156 - Bautzen I
Stephan Kühn GRÜNE Sachsen 160 - Dresden II - Bautzen II
Monika Lazar GRÜNE Sachsen 153 - Leipzig II
Johannes Lichdi GRÜNE Sachsen 155 - Meißen
Heidi Meißner GRÜNE Sachsen 158 - Sächsische Schweiz - Osterzgebirge
Bert Meyer GRÜNE Sachsen 164 - Erzgebirgskreis I
Tommy Penk GRÜNE Sachsen 154 - Landkreis Leipzig
Agnes Russo GRÜNE Sachsen 166 - Vogtlandkreis
Prof. Dr. Joachim Schulze GRÜNE Sachsen 157 - Görlitz
Sebastian Tröbs GRÜNE Sachsen 161 - Mittelsachsen
Petra Zais GRÜNE Sachsen 162 - Chemnitz
Thomas Blümel SPD Sachsen Dresden II (Listenplatz 15)
Wolfgang Gunkel SPD Sachsen Erzgebirge (Listenplatz 5)
Thomas Jurk SPD Sachsen Görlitz (Listenplatz 1)
Ilko Kessler SPD Sachsen Bauzen (Listenplatz 13)
Diana Kolbe SPD Sachsen Leipzig (Listenplatz 1)
Detlev Müller SPD Sachsen Chemnitz (Listenplatz 7)
Simone Raatz SPD Sachsen Mittelsachsen (Listenplatz 2)
Harald Redepenning SPD Sachsen Leipziger Land (Listenplatz 14)
Susann Rüthrich SPD Sachsen Meißen (Listenplatz 6)
Simone Violka SPD Sachsen Mittelsachsen (Listenplatz 10)
Ines Vogel SPD Sachsen Dresden I (Listenplatz 8)
Andreas Weigel SPD Sachsen Zwickau
Heiko Wittig SPD Sachsen Nordsachsen (Listenplatz 11)
Benjamin Zabel SPD Sachsen Vogtland (Listenplatz 9)


Sachsen-Anhalt


Sebastian Lüdecke GRÜNE Sachsen-Anhalt
Manfred Behrens CDU Sachsen-Anhalt Börde - Jerichower Land 067
Dr. Christoph Bergner CDU Sachsen-Anhalt Halle 072
Heike Brehmer CDU Sachsen-Anhalt Harz 068
Uda Heller CDU Sachsen-Anhalt Mansfeld 074
Ulrich Petzold CDU Sachsen-Anhalt Dessau - Wittenberg 070
Tino Sorge CDU Sachsen-Anhalt Magdeburg 069
Dieter Stier CDU Sachsen-Anhalt Burgenland - Saalekreis 073
Kees de Vries CDU Sachsen-Anhalt Anhalt 071
Harald Koch DIE LINKE Sachsen-Anhalt Mansfeld 074
Katrin Kunert DIE LINKE Sachsen-Anhalt 3
Elke Reinke DIE LINKE Sachsen-Anhalt 7
Jörg Schindler DIE LINKE Sachsen-Anhalt 6
Dr. Petra Sitte DIE LINKE Sachsen-Anhalt 1
Jens Ackermann FDP Sachsen-Anhalt 67
Detlef Ebert FDP Sachsen-Anhalt 68
Marcus Faber FDP Sachsen-Anhalt 66
Sven Fricke FDP Sachsen-Anhalt 69
Harald Oster FDP Sachsen-Anhalt 74
Cornelia Pieper FDP Sachsen-Anhalt 72 Halle
Veit Wolpert FDP Sachsen-Anhalt 71
Stephan Bischoff GRÜNE Sachsen-Anhalt 69 - Magdeburg
Norbert Jung GRÜNE Sachsen-Anhalt 74 - Mansfeld
Dr. Sebastian Kranich GRÜNE Sachsen-Anhalt 72 - Halle (Saale)
Steffi Lemke GRÜNE Sachsen-Anhalt 70 - Dessau-Wittenberg
Petra Börst-Harder SPD Sachsen-Anhalt 71 Anhalt
Karamba Diaby SPD Sachsen-Anhalt 72 Halle
Mario Hennig SPD Sachsen-Anhalt 68 Harz
Florian Hüfner SPD Sachsen-Anhalt 73 Burgenland-Saalekreis
Marina Kermer SPD Sachsen-Anhalt 66 Altmark
Arne Lietz SPD Sachsen-Anhalt 70 Dessau-Wittenberg
Burkhard Lischka SPD Sachsen-Anhalt 69 Magdeburg
Andreas Schmidt SPD Sachsen-Anhalt 74 Mansfeld


Schleswig-Holstein


Norbert Brackmann CDU Schleswig-Holstein 010 Herzogtum Lauenburg / Stormarn-Süd
Alexandra Dinges-Dierig CDU Schleswig-Holstein 011 Lübeck
Ingo Gädechens CDU Schleswig-Holstein 009 Ostholstein
Mark Helfrich CDU Schleswig-Holstein 003 Steinburg /Dithmarschen-Süd
Ingbert Liebing CDU Schleswig-Holstein 002 Nordfriesland / Dithmarschen-Nord
Dr. Philipp Murmann CDU Schleswig-Holstein 006 Plön /Neumünster
Dr. Ole Schröder CDU Schleswig-Holstein 007 Pinneberg
Gero Storjohann CDU Schleswig-Holstein 008 Segeberg /Stormarn-Nord
Thomas Stritzl CDU Schleswig-Holstein 005 Kiel
Dr. Sabine Sütterlin-Waack CDU Schleswig-Holstein 001 Flensburg-Schleswig
Dr. Johann Wadephul CDU Schleswig-Holstein 004 Rendsburg-Eckernförde
Ayse Fehimli DIE LINKE Schleswig-Holstein 3
Antje Jansen DIE LINKE Schleswig-Holstein
Stefan Karstens DIE LINKE Schleswig-Holstein
Cornelia Möhring DIE LINKE Schleswig-Holstein 1
Jens Schulz DIE LINKE Schleswig-Holstein
Christine Aschenberg-Dugnus FDP Schleswig-Holstein 4 (Rendsburg-Eckernförde)
Sebastian Blumenthal FDP Schleswig-Holstein 5 (Kiel)
Carsten-Peter Brodersen FDP Schleswig-Holstein 1 (Flensburg - Schleswig)
Klaus-Peter Eberhard FDP Schleswig-Holstein 8 (Segeberg - Stormarn Nord)
Dr. Christel Happach-Kasan FDP Schleswig-Holstein 10 (Hzgt. Lauenburg - Stormarn Süd)
Olaf Klampe FDP Schleswig-Holstein 7 (Pinneberg)
Gerrit Koch FDP Schleswig-Holstein 11 (Lübeck)
Ulrich Schmück FDP Schleswig-Holstein 2 ( Nordfriesland - Dithmarschen-Nord)
Martin Josef Wolf FDP Schleswig-Holstein 6 (Plön - Neumünster)
Luise Amtsberg GRÜNE Schleswig-Holstein 5 Kiel
Spiridon Aslanidis GRÜNE Schleswig-Holstein 11 Lübeck
Bernhard Dierdorf GRÜNE Schleswig-Holstein 6 Plön/Neumünster
Marlies Fritzen GRÜNE Schleswig-Holstein 9 Ostholstein/Stormarn-Nord
Marlene Löhr GRÜNE Schleswig-Holstein Flensburg
Arfst Wagner GRÜNE Schleswig-Holstein 2 Nordfriesland /Dithmarschen Nord
Valerie Wilms GRÜNE Schleswig-Holstein 7 Pinneberg
Eka von Kalben GRÜNE Schleswig-Holstein 3 Steinburg /Dithmarschen Süd
Konstantin von Notz GRÜNE Schleswig-Holstein 10 Herzogtum Lauenburg/Stormarn-Süd
Hans-Peter Bartels SPD Schleswig-Holstein 005 Kiel
Gabriele Hiller-Ohm SPD Schleswig-Holstein 011 Lübeck
Matthias Ilgen SPD Schleswig-Holstein 002 Nordfriesland-Sithmarschen Nord
Birgit Malecha-Nissen SPD Schleswig-Holstein 006 Plön-Neumünster
Sönke Rix SPD Schleswig-Holstein 004 Rendsburg-Eckernförde
Ernst-Dieter Rossmann SPD Schleswig-Holstein 007 Pinneberg
Nina Scheer SPD Schleswig-Holstein 010 Herzogtum Lauenburg-Stormarn-Süd
Karin Thissen SPD Schleswig-Holstein 003 Steinburg-Dithmarschen Süd
Franz Thönnes SPD Schleswig-Holstein 008 Segeberg-Stormarn-Mitte


Thüringen


Manfred Grund CDU Thüringen 189: Eichsfeld, Nordhausen, Unstrut-Hainich-Kreis I
Mark Hauptmann CDU Thüringen 197: Suhl, Schmalkalden-Meiningen, Hildburghausen
Christian Hirte CDU Thüringen 190: Eisenach, Wartburgkreis, Unstrut-Hainich-Kreis II
Tankred Schipanski CDU Thüringen 192: Gotha, Ilm-Kreis
Johannes Selle CDU Thüringen 191: Kyffhäuserkreis, Sömmerda, Weimarer Land I
Carola Stauche CDU Thüringen 196: Sonneberg, Saalfeld-Rudolstadt, Saale-Orla-Kreis
Antje Tillmann CDU Thüringen 193: Erfurt, Weimar, Weimarer Land II
Volkmar Vogel CDU Thüringen 195: Greiz, Altenburger Land
Sebastian Bach DIE LINKE Thüringen 9
Sigrid Hupach DIE LINKE Thüringen 5
Knut Korschewsky DIE LINKE Thüringen Direktk. WK196
Jens Petermann DIE LINKE Thüringen Direktk. WK196
Martina Renner DIE LINKE Thüringen 3
Norbert Schneider DIE LINKE Thüringen 6
Karola Stange DIE LINKE Thüringen
Alf-Heinz Borchardt FDP Thüringen Sonneberg, Saalfeld-Rudolstadt, Saale-Orla-Kreis (196)
Steffen Dreiling FDP Thüringen Eichsfeld, Nordhausen, Unstrut-Hainich-Kreis I (189)
Frank Fiedler FDP Thüringen Suhl, Schmalkalden-Meiningen, Hildburghausen (197)
Patrick Kurth FDP Thüringen Kyffhäuser, Sömmerda, Weimarer Land (191)
Bernhard Kuske FDP Thüringen
Torsten Köhler-Hohlfeld FDP Thüringen Gotha, Ilm-Kreis (192)
Dr. Thomas Nitzsche FDP Thüringen Gera, Jena, Saale-Holzland-Kreis (194)
Elke Bouillon GRÜNE Thüringen Landesliste 7
John Dauert GRÜNE Thüringen Landesliste 5
Stephanie Erben GRÜNE Thüringen Landesliste 3
Steffen Fuchs GRÜNE Thüringen Landesliste 8
Katrin Göring-Eckardt GRÜNE Thüringen Landesliste 1
Michael Kost GRÜNE Thüringen Landesliste 9
Dieter Lauinger GRÜNE Thüringen Landesliste 2
Olaf Müller GRÜNE Thüringen Landesliste 6
Rainer Wernicke GRÜNE Thüringen Landesliste 10
Martin van Elten GRÜNE Thüringen Landesliste 4
Volker Blumentritt SPD Thüringen 194 Gera-Jena
Nikolaus Dorsch SPD Thüringen 195 Greiz-Altenburger Land
Iris Gleicke SPD Thüringen 197 Suhl-Schmalkalden-Meiningen
Petra Heß SPD Thüringen 192 Gotha - Ilmkreis
Steffen-Claudio Lemme SPD Thüringen 191 Kyffhäuserkreis-Sömmerda
Carmen Listemann SPD Thüringen 189 Eichsfeld-Nordhausen-Unstrut-Hainich-Kreis I
Christoph Majewski SPD Thüringen Sonneberg - Saalfeld-Rudolstadt
Carsten Schneider SPD Thüringen 193 Erfurt-Weimar

Bundesverband Psychiatrie-Erfahrener
Bundesarbeitsgemeinschaft Psychiatrie-Erfahrener

Impressum