Wahlprüfsteine zur Bundestagswahl 2013

des Bundesverbands Psychiatrie-Erfahrener und der Bundesarbeitsgemeinschaft Psychiatrie-Erfahrener:

Kandidaten nach Nachnamen















Wahlempfehlungen (nach Name)

Legende:

  Besondere Wahlempfehlung

  Wahlempfehlung

  Wahlempfehlung "Nicht wählen"

  Wahlempfehlung "Nicht wählen" (wg. Desinteresse)

Vorname Name Partei Bundesland Wahlkreis

A




Klaus-Dieter Abend FDP Hamburg Hamburg-Wandsbek (Wahlkreis 22)
Jens Ackermann FDP Sachsen-Anhalt 67
Parsa Ahmadi-Marvi SPD Baden-Württemberg Karlsruhe
Ilse Aigner CSU Bayern
Ali Al-Dailami DIE LINKE Hessen 6 / Gießen
Rainer Alois CSU Bayern Straubing
Renata Alt FDP Baden-Württemberg 262-Nürtingen
Elisabeth Alter SPD Brandenburg 30 Oder-Spree III
Peter Altmaier CDU Saarland 297 - Saarlouis
Gregor Amann SPD Hessen 182 Frankfurt am Main I
Luise Amtsberg GRÜNE Schleswig-Holstein 5 Kiel
Kerstin Andreae GRÜNE Baden-Württemberg Freiburg (281)
Niels Annen SPD Hamburg 20 (Hamburg-Eimsbüttel)
Maria Anneser GRÜNE Bayern 229 Passau
Ingrid Arndt-Brauer SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 6
Rainer Arnold SPD Baden-Württemberg Nürtingen
Kersten Artus DIE LINKE Hamburg 5
Christine Aschenberg-Dugnus FDP Schleswig-Holstein 4 (Rendsburg-Eckernförde)
Spiridon Aslanidis GRÜNE Schleswig-Holstein 11 Lübeck
Peter Aumer CSU Bayern
Tom Aurnhammer GRÜNE Bayern 246 Roth

B




Günter Baaske SPD Brandenburg 18 Potsdam-Mittelmark II
Bela Bach SPD Bayern 222 – München-Land
Sebastian Bach DIE LINKE Thüringen 9
Brigitte Bachmann SPD Bayern 232 – Amberg
Hartmut Bade FDP Berlin 75 Berlin Mitte
Heike Baehrens SPD Baden-Württemberg Göppingen
Dorothe Baer CSU Bayern 248 Bad Kissingen
Detlef Baer SPD Brandenburg 29 Oder-Spree II
Annalena Baerbock GRÜNE Brandenburg 61: Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II
Ulrike Bahr SPD Bayern 252 – Augsburg-Stadt
Daniel Bahr FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 2
Bernd Bante SPD Bayern 253 – Augsburg-Land
Achim Barchmann SPD Niedersachsen 51 Helmstedt - Wolfsburg
Thomas Bareiß CDU Baden-Württemberg 295 Zollernalb-Sigmaringen
Katarina Barley SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 7
Doris Barnett SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 5
Dr. Jens Barschdorf FDP Bayern Freising
Hans-Peter Bartels SPD Schleswig-Holstein 005 Kiel
Christian Bartelt FDP Mecklenburg-Vorpommern Spantekow / Wahlkreis 16 / OVP
Cornelia Barth DIE LINKE Bremen 5
Klaus Barthel SPD Bayern 224 – Starnberg
Norbert Barthle CDU Baden-Württemberg 269 Backnang Schwäbisch Gmünd
Matthias Bartke SPD Hamburg 19 (Hamburg-Altona)
Sören Bartol SPD Hessen 172 Marburg
Dr. Dietmar Bartsch DIE LINKE Mecklenburg-Vorpommern
Günter Baumann CDU Sachsen 164 - Erzgebirgskreis I
Alexander Baur SPD Baden-Württemberg Waiblingen
Winfried Bausback CSU Bayern 602 Aschaffenburg-West
Danyal Bayaz GRÜNE Baden-Württemberg Karlsruhe-Land (272)
Marie-Luise Beck GRÜNE Bremen Bremen
Volker Beck GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 2
Uwe Beckmeyer SPD Bremen Wahlkreis 55 (Bremen II - Bremerhaven)
Dr. Günther Beckstein CSU Bayern 501 Nürnberg-Stadt
Maik Beermann CDU Niedersachsen 040 Nienburg II - Schaumburg
Karl Behn FDP Niedersachsen 29 Cuxhaven Stade
Manfred Behrens CDU Sachsen-Anhalt Börde - Jerichower Land 067
Veronika Bellmann CDU Sachsen 161 - Mittelsachsen
Birgitt Bender GRÜNE Baden-Württemberg Stuttgart II (259)
Frank Berger FDP Baden-Württemberg 291-Ulm
Dr. André Berghegger CDU Niedersachsen 038 Osnabrück Land
Dr. Christoph Bergner CDU Sachsen-Anhalt Halle 072
Monika Berkhan GRÜNE Niedersachsen Gifhorn-Peine
Dr. Otmar Bernhard CSU Bayern 106 München-Stadt
Florian Bernscheider FDP Niedersachsen 50 Braunschweig
Nadine Bernshausen GRÜNE Hessen Landesliste 9, WK Marburg (171)
Peter Beyer CDU Nordrhein-Westfalen 105 Mettmann II
Annemarie Biechl CSU Bayern 126 Rosenheim-West
Lucia Biedermann FDP Baden-Württemberg 278-Bruchsal-Schwetzingen
Steffen Bilger CDU Baden-Württemberg 265 Ludwigsburg
Karin Binder DIE LINKE Baden-Württemberg 3 / Karlsruhe
Lothar Binding SPD Baden-Württemberg Heidelberg-Weinheim
Clemens Binninger CDU Baden-Württemberg 260 Böblingen
Matthias Birkwald DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 2
Mike Bischoff SPD Brandenburg 12 Uckermark II
Stephan Bischoff GRÜNE Sachsen-Anhalt 69 - Magdeburg
Markus Blume CSU Bayern 107 München-Stadt
Sebastian Blumenthal FDP Schleswig-Holstein 5 (Kiel)
Volker Blumentritt SPD Thüringen 194 Gera-Jena
Thomas Blümel SPD Sachsen Dresden II (Listenplatz 15)
Steffen Bockhahn DIE LINKE Mecklenburg-Vorpommern
Reinhod Bocklet CSU Bayern 117 Fürstenfeldbruck.Ost
Sabine Boeddinghaus DIE LINKE Hamburg 2
Kathrin Boleslawsky GRÜNE Brandenburg 56: Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I
Alf-Heinz Borchardt FDP Thüringen Sonneberg, Saalfeld-Rudolstadt, Saale-Orla-Kreis (196)
Daniel Born SPD Baden-Württemberg Bruchsal-Schwetzingen
Wolfgang Bosbach CDU Nordrhein-Westfalen 199 Rheinisch Bergischer Kreis
Elke Bouillon GRÜNE Thüringen Landesliste 7
Stefan Boxler GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 202 Bad Kreuznach
Nicole Bracht-Bendt FDP Niedersachsen 36 Harburg
Norbert Brackmann CDU Schleswig-Holstein 010 Herzogtum Lauenburg / Stormarn-Süd
Michael Brand CDU Hessen 174 - Fulda
Dr. Reinhard Brandl CSU Bayern 217 Eichstätt
Helmut Brandt CDU Nordrhein-Westfalen 088 Aachen II
Bernd Brandtner GRÜNE Sachsen 151 - Nordsachsen
Franziska Brantner GRÜNE Baden-Württemberg Heidelberg (274)
Willi Brase SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 3
Stephen Brauer FDP Baden-Württemberg 268-Schwäbisch_Hall-Hohenlohe
Gabriele Braun DIE LINKE Bayern 9 / Regensburg
Dr. Helge Braun CDU Hessen 173 - Gießen/Alsfeld
Heike Brehmer CDU Sachsen-Anhalt Harz 068
Klaus Breil FDP Bayern Weilheim
Klaus-Dieter Breitschwert CSU Bayern 505 Ansbach-Nord
Gudrun Brendel-Fischer CSU Bayern 408 Kulmbach
Daniel Breutmann FDP Sachsen Görlitz
Ralph Brinkhaus CDU Nordrhein-Westfalen Gütersloh I
Carsten-Peter Brodersen FDP Schleswig-Holstein 1 (Flensburg - Schleswig)
Agnieszka Brugger GRÜNE Baden-Württemberg Ravensburg (294)
Angelika Brunkhorst FDP Niedersachsen 28 Del. Bra. Oldenburg
Helmut Brunner CSU Bayern 207 Regen, Freyung-Grafenau
Karl-Heinz Brunner SPD Bayern 255 – Neu-Ulm
Jutta Bruns GRÜNE Hessen Landesliste 11, WK Hochtaunus (176)
Michael Bruns DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 12
Klaus Brähmig CDU Sachsen 158 - Sächsische Schweiz- Osterzgebirge
Rainer Brüderle, FDP Rheinland-Pfalz 206 - Mainz
Eva Bulling-Schröter DIE LINKE Bayern 2 / Ingolstadt
Edelgard Bulmahn SPD Niedersachsen 42 Stadt Hannover II
Martin Burkert SPD Bayern 245 – Nürnberg-Süd
Marco Buschmann FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 8
Karl Bär GRÜNE Bayern 224 Starnberg
Heiner Bäther DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 20
Sabine Bätzing-Lichtenthäler SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 3
Claudia Bögel FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 13
Matteo Böhme FDP Sachsen Dresden II - Bautzen II
Petra Börst-Harder SPD Sachsen-Anhalt 71 Anhalt
Jochen Bülow DIE LINKE Rheinland-Pfalz 3
Stephan Bünting FDP Niedersachsen 24 Aurich-Emden
Ulrike Bürgel GRÜNE Sachsen 159 - Dresden I

C




Cajus Julius Caesar CDU Nordrhein-Westfalen 135 Lippe I
Ergung Can SPD Baden-Württemberg Rottweil-Tuttlingen
Sylvia Canel FDP Hamburg Hamburg-Nord (Wahlkreis 21)
Marlene Cieschinger DIE LINKE Berlin 7
Gitta Connemann CDU Niedersachsen 025 Unterems
Petra Crone SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 4

D




Evelyn Dahlke FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 19
Christoph Dammermann FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 18
Dr. Peter Danckert SPD Brandenburg Landesliste 3
John Dauert GRÜNE Thüringen Landesliste 5
Dennis De GRÜNE Baden-Württemberg Göppingen (263)
Daniela DeRidder SPD Niedersachsen 31 Mittelems
Dr. Tobias Debuch FDP Niedersachsen 37 Lüchow-Dan. Lüneburg
Dr. Diether Dehm DIE LINKE Niedersachsen 1
Alexander Deicke FDP Baden-Württemberg 265-Ludwigsburg
Ekin Deligöz GRÜNE Bayern 255 Neu-Ulm
Manuel Dethloff GRÜNE Bayern 238 Coburg
Petra Dettenhöfer CSU Bayern 309 Weiden i.d.Obpf.
Reiner Deutschmann FDP Sachsen Bautzen I
Karamba Diaby SPD Sachsen-Anhalt 72 Halle
Bernhard Dierdorf GRÜNE Schleswig-Holstein 6 Plön/Neumünster
Ulrike Dierkes-Morsy DIE LINKE Bayern 7 / Hochfranken
Josef Diersen GRÜNE Niedersachsen Cloppenburg-Vechta
Richard Dietrich DIE LINKE Nprdrhein-Westfalen 18
Alexandra Dinges-Dierig CDU Schleswig-Holstein 011 Lübeck
Sabine Dittmar SPD Bayern 248 – Bad Kissingen
Bijan Djir-Sarai FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 7
Alexander Dobrindt CSU Bayern 226 Landsberg a.Lech, Weilheim.Schongau,Garmisch-Partenkirchen
Elvira Dobrinski-Weiß SPD Baden-Württemberg Offenburg
Renate Dodell CSU Bayern 129 Weilheim-Schongau
Suelmez Dogan GRÜNE Bremen Bremen
Abdulselam Dogan GRÜNE Niedersachsen Hannover-Land II
René  Domke FDP Mecklenburg-Vorpommern Wismar / Wahlkreis 13 / HWI
Heinz Donhauser CSU Bayern 301 Amberg- Sulzbach
Michael Donth CDU Baden-Württemberg 289 Reutlingen
Alex Dorow CSU Bayern Liste Oberbayern
Nikolaus Dorsch SPD Thüringen 195 Greiz-Altenburger Land
Sina Doubhan GRÜNE Bayern 241 Ansbach
Markus Dowe DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 26
Stefan Dreher DIE LINKE Baden-Württemberg 10 / Esslingen
Steffen Dreiling FDP Thüringen Eichsfeld, Nordhausen, Unstrut-Hainich-Kreis I (189)
Angelika Dullinger SPD Bayern 226 – Weilheim
Hansjörg Durz CSU Bayern Augsburg-Land
Dr. Kurt Duwe FDP Hamburg Hamburg-Bergedorf/Harburg (Wahlkreis 23)
Thomas Dörflinger CDU Baden-Württemberg 288 Waldshut
Patrick Döring FDP Niedersachsen 42 Stadt-Hannover II
Katja Dörner GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 4
Lars Dörner GRÜNE Sachsen 165 - Zwickau
Marie-Luise Dött CDU Nordrhein-Westfalen 117 Oberhausen - Wesel Ill

E




Klaus-Peter Eberhard FDP Schleswig-Holstein 8 (Segeberg - Stormarn Nord)
Detlef Ebert FDP Sachsen-Anhalt 68
Harald Ebner GRÜNE Baden-Württemberg Schwäbisch Hall - Hohenlohe (268)
Jutta Eckenbach CDU Nordrhein-Westfalen 119 Essen II
Florian Eckert GRÜNE Bayern 233 Regensburg
Kurt Eckstein CSU Bayern 511 Nürnberg-Land
Sebastian Edathy SPD Niedersachsen 40 Nienburg II / Schaumburg
Thomas Edtmaier DIE LINKE Baden-Württemberg 12 / Göppingen
Torsten Eggelmann GRÜNE Niedersachsen Diepholz-Nienburg I
Janis Ehling DIE LINKE Hessen 8 / Marburg-Biedenkopf
Hans-Joachim Ehnes DIE LINKE Bayern 14 / Erlangen
Hans-Werner Ehrenberg FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 12
Thorsten Eich FDP Saarland WK 299 Homburg
Georg Eisenreich CSU Bayern 101 München-Stadt
Alice Endres GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 203 Bitburg
Jens Engelhardt FDP Brandenburg 56 Prignitz, Ostprignitz-Ruppin, Havelland I
Gaby Englmeier GRÜNE Bayern 231 Straubing
Stephanie Erben GRÜNE Thüringen Landesliste 3
Rainer Erdel FDP Bayern Ansbach
Abuzar Erdogan SPD Bayern 223 – Rosenheim
Nese Erikli GRÜNE Baden-Württemberg Konstanz (287)
Peter Erlanson DIE LINKE Bremen 6
Gernot Erler SPD Baden-Württemberg Freiburg
Klaus Ernst DIE LINKE Bayern 1 / Schweinfurt
Petra Ernstberger SPD Bayern 239 – Hof
Claudia Eser-Schuberth GRÜNE Bayern 253 Augsburg-Land
Karin Evers-Meyer SPD Niedersachsen 26 Friesland-Wilhelmshaven

F




Marcus Faber FDP Sachsen-Anhalt 66
Dieter Falk SPD Hessen 181 Main - Taunus
Katharina Fegebank GRÜNE Hamburg 18 Hamburg-Mitte
Ayse Fehimli DIE LINKE Schleswig-Holstein 3
Dan Fehlberg GRÜNE Sachsen 163 - Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II
Dr. Thomas Feist CDU Sachsen 153 - Leipzig II
Dr. Fritz Felgentreu SPD Berlin 082 Berlin-Neukölln:
Kerstin Felgner GRÜNE Mecklenburg-Vorpommern 17 Mecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock III
Hans-Josef Fell GRÜNE Bayern 248 Bad Kissingen
Dr. Bernd Fell FDP Niedersachsen 48 Hildesheim
Enak Ferlemann CDU Niedersachsen 029 Cuxhaven-Staade II
Elke Ferner SPD Saarland Listenplatz 1
Frank Fiedler FDP Thüringen Suhl, Schmalkalden-Meiningen, Hildburghausen (197)
Sascha Fiek FDP Baden-Württemberg 281-Freiburg
Dr. Ute Finckh-Krämer SPD Berlin 079 Berlin-Steglitz-Zehlendorf:
Ingrid Fischbach CDU Nordrhein-Westfalen 141 Herne Bochum III
Axel Fischer CDU Baden-Württemberg 272 Karlsruhe-Land
Roland Fischer SPD Bayern 221 – München-West/Mitte
Tina Fischer SPD Brandenburg 28 Dahme-Spreewald III
Dirk Fischer CDU Hamburg 021 - Hamburg-Nord
Dr. Maria Flachsbarth CDU Niedersachsen 047 Hannover Land II
Lorenz Flemming FDP Hamburg Hamburg-Altona (Wahlkreis 19)
Christian Flisek SPD Bayern 229 – Passau
Klaus-Peter Flosbach CDU Nordrhein-Westfalen 099 Oberbergischer Kreis
Dr. Felicitas Flörchinger GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 210 Kaiserslautern
Thomas Flügge GRÜNE Hessen Landesliste 12, WK Kassel (168)
Gabi Fograscher SPD Bayern 254 – Donau-Ries
Udo Folgart SPD Brandenburg 05 Havelland I
Christina Frank DIE LINKE Baden-Württemberg 7 / 258 Stuttgart I
Edgar Franke SPD Hessen 171 Schwalm - Eder
Herbert Frankenhauser CSU Bayern 219 München-Ost
Romeo Franz GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 208 Ludwigshafen/Frankenthal
Thorsten Frei CDU Baden-Württemberg 286 Schwarzwald-Baar
Holm-Henning Freier SPD Mecklenburg-Vorpommern 16 (Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald II)
Christian Freiherr von Stetten CDU Baden-Württemberg 268 Schwäbisch-Hall Hohenlohe
Brigitte Freihold DIE LINKE Rheinland-Pfalz 2
Karl Freller CSU Bayern 503 Nürnberg-Stadt/Nürnberg-Süd
Paul Fresdorf FDP Berlin 078 Spandau-Charlottenburg Nord
Ludwig Frh. Von Lerchenfeld CSU Bayern 407 Kronach, Lichtenfels
Otto Fricke FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 4
Sven Fricke FDP Sachsen-Anhalt 69
Peter Friedhoff FDP Niedersachsen 32 Cloppenburg Vechta
Dr. Hans-Peter Friedrich CSU Bayern
Klaus-Jürgen Friedrich FDP Rheinland-Pfalz 202 - Kreuznach
Michael Frieser CSU Bayern 245 Nürnberg-Süd
Gunther Fritsch SPD Brandenburg 31 Märkisch-Oderland/ Oder-Spree IV
Gunther Fritsch SPD Brandenburg 34 Märkisch-Oderland IV
Nicole Fritsche DIE LINKE Bayern 5 / München
Marlies Fritzen GRÜNE Schleswig-Holstein 9 Ostholstein/Stormarn-Nord
Stefan Frünke FDP Sachsen Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II
Harald Fuchs GRÜNE Bayern 244 Nürnberg-Nord
Steffen Fuchs GRÜNE Thüringen Landesliste 8
Alexander Funk CDU Saarland 299 - Homburg
Hermann Färber CDU Baden-Württemberg 263 Göppingen
Albert Füracker CSU Bayern 303 Neumarkt i.d.Obpf.

G




Sigmar Gabriel SPD Niedersachsen 49 Salzgitter - Wolfenbüttel
Udo Gabriel DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 30
Anna Gallina GRÜNE Hamburg 20 Hamburg- Eimsbüttel
Dr. Dr. Thomas Gambke GRÜNE Bayern 228 Landshut
Matthias Gastel GRÜNE Baden-Württemberg Nürtingen (262)
Alexander Gaus GRÜNE Baden-Württemberg Bodensee (293)
Dr. Peter Gauweiler CSU Bayern
Kai Gehring GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 8
Alexander Geiger GRÜNE Baden-Württemberg Schwetzingen (278)
Norbert Geis CSU Bayern
Alois Gerig CDU Baden-Württemberg 276 Odenwald-Tauber
Martin Gerster SPD Baden-Württemberg Biberach
Klara Geywitz SPD Brandenburg 21,22 Potsdam I,II
Eberhard Gienger CDU Baden-Württemberg 266 Neckar-Zaber
Eva-Maria Glathe-Braun DIE LINKE Baden-Württemberg 13 / Ulm
Iris Gleicke SPD Thüringen 197 Suhl-Schmalkalden-Meiningen
Jörg Gleisenstein GRÜNE Brandenburg 63: Frankfurt (Oder) – Oder-Spree
Michael Glos CSU Bayern Schweinfurt
Gertraud Goderbauer CSU Bayern 204 Landshut
Dr. Wolfgang Goetzer CSU Bayern
Nicole Gohlke DIE LINKE Bayern 3 / München
Hans-Michael Goldmann FDP Niedersachsen 25 Unterems
Heinz Golombeck FDP Baden-Württemberg 271-Karlsruhe-Stadt
Thomas Goppel CSU Bayern 119 Landsberg a.Lech, Fürstenfeldbruck-West
Ulrike Gottschalck SPD Hessen 169 Kassel
Irina Graf DIE LINKE Bayern 15 / Fürstenfeldbruck
Philip Graf von und zu Lerchenfeld CSU Bayern 305 Regensburg-Land, Schwandorf
Dorothee Granderath GRÜNE Baden-Württemberg Emmendingen - Lahr (283)
Martina Gregor-Ness SPD Brandenburg 39 Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV
Kerstin Griese SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 8
Reinhard Grindel CDU Niedersachsen 035 Rotenburg I - Heidekreis
Gabriele Groneberg SPD Niedersachsen 32 Cloppenburg-Vechte
Michael Grosse-Brömer CDU Niedersachsen 036 Harburg
Astrid Grotelüschen CDU Niedersachsen 028 Delmenhorst-Wesermarsch-Oldenburg
Annette Groth DIE LINKE Baden-Württemberg 5 / Bodensee
Manfred Grund CDU Thüringen 189: Eichsfeld, Nordhausen, Unstrut-Hainich-Kreis I
Oliver Grundmann CDU Niedersachsen 030 Staade I- Rothenburg II
Stefanie Gruner GRÜNE Sachsen 152 - Leipzig I
Miriam Gruß FDP Bayern Augsburg
Uli Grötsch SPD Bayern 235 – Weiden
Markus Grübel CDU Baden-Württemberg 261 Esslingen
Monika Grütters CDU Berlin 85 Marzahn-Hellersdorf
Wolfgang Gunkel SPD Sachsen Erzgebirge (Listenplatz 5)
Petra Guttenberger CSU Bayern 509 Fürth
Olav Gutting CDU Baden-Württemberg 278 Bruchsal-Schwetzingen
Ingo Gädechens CDU Schleswig-Holstein 009 Ostholstein
Josef Göppel CSU Bayern
Katrin Göring-Eckardt GRÜNE Thüringen Landesliste 1
Erika Görlitz CSU Bayern 124 Pfaffenhofen a.d.Ilm, Schrobenhausen
Steve Görnitz FDP Sachsen Leipziger-Land
Dr. Erik Gührs SPD Berlin 086 Berlin-Lichtenberg:
Reinhard Günther FDP Baden-Württemberg 280-Calw
Thomas Günther SPD Brandenburg 07 Oberhavel I

H




Christian Haase CDU Nordrhein-Westfalen 136 Höxter-Lippe II
Hans-Joachim Hacker SPD Mecklenburg-Vorpommern 12 (Schwerin - Ludwigslust-Parchim I - Nordwestmecklenburg I)
Christine Haderthauer CSU Bayern 118 Ingolstadt, Neuburg a.d.Donau
Dirk Gene Hagelstein SPD Hessen 185 Offenbach
Rita Hagl-Kehl SPD Bayern 227 – Deggendorf
Florian Hahn CSU Bayern
Anja Hajduk GRÜNE Hamburg 21 Hamburg- Nord
Metin Hakverdi SPD Hamburg 23 (Hamburg-Bergedorf - Harburg)
Gesche Hand GRÜNE Niedersachsen Braunschweig
Jochen Hanisch DIE LINKE Hamburg 4
Dr. Christel Happach-Kasan FDP Schleswig-Holstein 10 (Hzgt. Lauenburg - Stormarn Süd)
Jürgen Hardt CDU Nordrhein-Westfalen 103 Solingen Remscheid Wuppertal
Michael Hartmann SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 4
Gerda Hasselfeldt CSU Bayern
Matthias Hauer CDU Nordrhein-Westfalen 120 Essen III
Mark Hauptmann CDU Thüringen 197: Suhl, Schmalkalden-Meiningen, Hildburghausen
Heinz-Peter Haustein FDP Sachsen Erzgebirgskreis I
Birgit Haveneth FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 20
Claudia Haydt DIE LINKE Baden-Württemberg 11 / Nürtingen
Ingrid Heckner CSU Bayern 109 Altötting
Maria Heider GRÜNE Brandenburg 58: Oberhavel – Havelland II
Dr. Matthias Heider CDU Nordrhein-Westfalen 149 Olpe Rhein Märkischer Kreis
Annette Heidrich SPD Bayern 213 – Altötting
Anny Heike DIE LINKE Bayern 13 / Nürnberg
Jürgen W. Heike CSU Bayern 304 Coburg
Hubertus Heil SPD Niedersachsen 45 Gifhorn-Peine
Martin Heilig GRÜNE Bayern 251 Würzburg
Elmar Lorenz Heim DIE LINKE Bayern 10 / Günzburg / Neu-Ulm
Gabriela Heinrich SPD Bayern 244 – Nürnberg-Nord
Frank Heinrich CDU Sachsen 162 - Chemnitz
Markus Held SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 10
Thomas Heldberg FDP Mecklenburg-Vorpommern Krinitz / Wahlkreis 12 (SWM)
Mark Helfrich CDU Schleswig-Holstein 003 Steinburg /Dithmarschen-Süd
Uda Heller CDU Sachsen-Anhalt Mansfeld 074
Katrin Helling-Plahr FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 23
Barbara Hendricks SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 2
Rudolf Henke CDU Nordrhein-Westfalen 087 Aachen I
Heide Henn SPD Saarland Listenplatz 3
Mario Hennig SPD Sachsen-Anhalt 68 Harz
Michael Hennrich CDU Baden-Württemberg 262 Nürtingen
Michael Hennrich CDU Baden-Württemberg 262 Nürtingen
Prof. Dr. Sieglinde Heppener SPD Brandenburg 24 Teltow-Fläming II
Dr. Ulrich Herbert FDP Bayern Coburg
Janina Herff DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 134
Hans Herold CSU Bayern 510 Neustadt a.d.Aisch-Bad Winsheim, Fürth-Land
Florian Herrmann CSU Bayern 116 Freising
Joachim Herrmann CSU Bayern 508 Erlangen-Stadt
Gustav Herzog SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 2
Ansgar Heveling CDU Nordrhein-Westfalen 110 Krefeld - Neuss II
Petra Heß SPD Thüringen 192 Gotha - Ilmkreis
Gabriele Hiller-Ohm SPD Schleswig-Holstein 011 Lübeck
Ernst Hinsken CSU Bayern
Johannes Hintersberger CSU Bayern 701 Augsburg-Stadt
Priska Hinz GRÜNE Hessen Landesliste 1, WK Lahn-Dill (172)
Prof. Dr. Heribert Hirte CDU Nordrhein-Westfalen 094 Köln II
Christian Hirte CDU Thüringen 190: Eisenach, Wartburgkreis, Unstrut-Hainich-Kreis II
Lukas Hirtz DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 16
Thomas Hitschler SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 6
Robert Hochbaum CDU Sachsen 166 - Vogtland
Martin Hoeck FDP Brandenburg 57 Uckermark, Barnim I
Alexander Hoffmann CSU Bayern Main-Spessart
Thorsten Hoffmann CDU Nordrhein-Westfalen 142 Dortmund I
Ralf Hofmann SPD Bayern 250 – Schweinfurt
Karl Holmeier CSU Bayern
Franz-Josef Holzenkamp CDU Niedersachsen 032 Cloppenburg-Vechta
Ralf Holzschuher SPD Brandenburg 17 Brandenburg a.d.H II
Ralf Holzschuher SPD Brandenburg 04 Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III
Birgit Homburger FDP Baden-Württemberg 287-Konstanz
Thilo Hoppe GRÜNE Niedersachsen Aurich-Emden
Dr. Hendrik Hoppenstedt CDU Niedersachsen 043 Hannover - Land I
Bettina Hornhues CDU Bremen 55, Bremen II/Bremerhaven
Fritz-Walter Hornung DIE LINKE Hessen 14 / Main-Taunus
Wilfried Huber FDP Baden-Württemberg 270-Aalen-Heidenheim
Erwin Huber CSU Bayern 202 Dingolfing
Marcel Huber CSU Bayern 121 Mühldorf a.Inn
Charles Huber CDU Hessen 186 - Darmstadt
Melanie Huml CSU Bayern 402 Bamberg-Stadt
Rebecca Hummel SPD Baden-Württemberg Reutlingen
Sigrid Hupach DIE LINKE Thüringen 5
Katja Husen GRÜNE Hamburg 22 Hamburg-Wandsbek
Heike Hänsel DIE LINKE Baden-Württemberg 2 / Tübingen
Ralf-Peter Hässelbarth GRÜNE Mecklenburg-Vorpommern 16 Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald II
Manuel Höferlin FDP Rheinland-Pfalz 207 - Worms
Dr. Eva Högl SPD Berlin 075 Berlin-Mitte:
Bärbel Höhn GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 1
Ingrid Hönlinger GRÜNE Baden-Württemberg Ludwigsburg (265)
Heinz-Jürgen Hörster DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 28
Anette Hübinger CDU Saarland 296 - Saarbrücken
Florian Hüfner SPD Sachsen-Anhalt 73 Burgenland-Saalekreis
Otto Hünnerkopf CSU Bayern 605 Kitzingen
Hubert Hüppe CDU Nordrhein-Westfalen 144 Unna I

I




Matthias Ilgen SPD Schleswig-Holstein 002 Nordfriesland-Sithmarschen Nord
Hermann Imhof CSU Bayern 502 Nürnberg-Ost
Hermann Imhof CSU Bayern 502 Nürnberg-Stadt
Thomas Iseke FDP Niedersachsen 41 Stadt Hannover I

J




Sten Jacobson GRÜNE Sachsen 156 - Bautzen I
Antje Jansen DIE LINKE Schleswig-Holstein
Christina Jantz SPD Niedersachsen 34 Osterholz-Verden
Thomas Jarzombek CDU Nordrhein-Westfalen 106 Düsseldorf I
Jochen Jehle SPD Baden-Württemberg Bodensee
Reinhold Jost SPD Saarland Listenplatz 2
Dr. Karsten Jung FDP Baden-Württemberg 288-Waldshut
Andreas Jung CDU Baden-Württemberg 287 Konstanz
Dr. Franz-Josef Jung CDU Hessen 184 - Groß-Gerau
Norbert Jung GRÜNE Sachsen-Anhalt 74 - Mansfeld
Freia Jung-Klein GRÜNE Rheinland-Pfalz (KV Kaiserslautern) 
Michael Jungclaus GRÜNE Brandenburg 59: Märkisch-Oderland – Barnim II
Frank Junge SPD Mecklenburg-Vorpommern 13 (Ludwigslust-Parchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock I)
Franziska Junker DIE LINKE Niedersachsen 11
Josip Juratovic SPD Baden-Württemberg Heilbronn
Thomas Jurk SPD Sachsen Görlitz (Listenplatz 1)
Lutz Jäckel FDP Baden-Württemberg 273-Rastatt
Oliver Jörg CSU Bayern 610 Würzburg-Stadt
Sylvia Jörrißen CDU Nordrhein-Westfalen 145 Hamm Unna II
Prof. Dr. Egon Jüttner CDU Baden-Württemberg 275 Mannheim

K




Thomas Kachel DIE LINKE Sachsen 14
Johannes Kahrs SPD Hamburg 18 Hamburg Mitte
Bartholomäus Kalb CSU Bayern
Hans-Werner Kammer CDU Niedersachsen 026 Friesland-Wilhelmshaven-Wittmund
Steffen Kampeter CDU Nordrhein-Westfalen 134 Minden Lübecke I
Steffen Kanitz CDU Nordrhein-Westfalen 143 Dortmund II
Ayten Kaplan DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 11
Macit Karaahmetoğlu SPD Baden-Württemberg Ludwigsburg
Susanna Karawanskij DIE LINKE Sachsen 3
Dr. Najib Karim FDP Hamburg Hamburg-Mitte (Wahlkreis 18)
Alois Karl CSU Bayern
Manuela Karli DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 29
Anja Karliczek CDU Nordrhein-Westfalen 128 Steinfurt III
Stefan Karstens DIE LINKE Schleswig-Holstein
Kerstin Kassner DIE LINKE Mecklenburg-Vorpommern
Gabriele Katzmarek SPD Baden-Württemberg Rastatt
Michael Kauch FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 6
Volker Kauder CDU Baden-Württemberg 285 Rottweil-Tuttlingen
Siegfried Kauder - Parteilos
Dr. Stefan Kaufmann CDU Baden-Württemberg 258 Stuttgart I
Jessica Kaußen DIE LINKE Niedersachsen 9
Uwe Kekeritz GRÜNE Bayern 243 Fürth
Birgit Kemmer GRÜNE Niedersachsen Mittelems
Marina Kermer SPD Sachsen-Anhalt 66 Altmark
Cornelia Kerth DIE LINKE Hamburg 3
Ilko Kessler SPD Sachsen Bauzen (Listenplatz 13)
Katja Keul GRÜNE Niedersachsen Nienburg II - Schaumburg
Susanne Kieckbusch GRÜNE Baden-Württemberg Rottweil - Tuttlingen (285)
Robert Kiesel CSU Bayern 603 Bad Kissingen
Roderich Kiesewetter CDU Baden-Württemberg 270 Aalen Heidenheim
Memet Kilic GRÜNE Baden-Württemberg Pforzheim (279)
Sven-Christian Kindler GRÜNE Niedersachsen Stadt Hannover II
Dr. Georg Kippels CDU Nordrhein-Westfalen 091 Rhein Erft Kreis I
Kerstin Kircheis SPD Brandenburg 44 Cottbus II
Stella Kirgiane-Efremidis SPD Baden-Württemberg Sigmaringen-Zollernalb
Ralf Kirstan FDP Niedersachsen 40 Nienburg II
Olaf Klampe FDP Schleswig-Holstein 7 (Pinneberg)
Prof. Dr. Ralf Klapdor FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 17
Harald Kleem GRÜNE Niedersachsen Unterems
Christian Kleiminger SPD Mecklenburg-Vorpommern 14 (Rostock - Landkreis Rostock II)
Elfriede Klein GRÜNE Bayern 257 Ostallgäu
Volkmar Klein CDU Nordrhein-Westfalen 148 Siegen Wittgenstein
Martin Klein DIE LINKE Rheinland-Pfalz 5
Lars Klingbeil SPD Niedersachsen 35 Rotenburg I, Soltau-Fallingbostel
Dr. Marcel Klinge FDP Baden-Württemberg 286-Schwarzwald-Baar
Silvia Klingenburg-Pülm GRÜNE Niedersachsen Stadt Hannover I
Dr. Sebastian Kluckert FDP Berlin 082 Neukölln
Matthias Knoche GRÜNE Hessen Landesliste 8, WK Marburg (171)
Axel Knoerig CDU Niedersachsen 033 Dipholz - Nienburg I
Dr. Lutz Knopek FDP Niedersachsen 53 Göttingen
Pascal Kober FDP Baden-Württemberg 289-Reutlingen
Konrad Kobler CSU Bayern 205 Passau-Ost
Harald Koch DIE LINKE Sachsen-Anhalt Mansfeld 074
Gerrit Koch FDP Schleswig-Holstein 11 (Lübeck)
Tom Koenigs GRÜNE Hessen Landesliste 4, WK Gießen (173)
Jens Koeppen CDU Brandenburg 57 / Uckermark – Barnim I  
Anja Kofbinger GRÜNE Berlin 82 Neukölln
Bärbel Kofler SPD Bayern 225 – Traunstein
Dr. Heinrich L. Kolb FDP Hessen Landesliste 1, WK Odenwald (187)
Diana Kolbe SPD Sachsen Leipzig (Listenplatz 1)
Torsten Koplin DIE LINKE Mecklenburg-Vorpommern
Milan Kopriva DIE LINKE Baden-Württemberg 14 / Pforzheim
Ludwig Kornmeier GRÜNE Baden-Württemberg Offenburg (284)
Knut Korschewsky DIE LINKE Thüringen Direktk. WK196
Sören Kosanke SPD Brandenburg 20 Potsdam-Mittelmark IV
Hartmut Koschyk CSU Bayern
Michael Kost GRÜNE Thüringen Landesliste 9
Sylvia Kotting-Uhl GRÜNE Baden-Württemberg Karlsruhe-Stadt (271)
Max Koziolek FDP Brandenburg 60 Brandenburg/Havel, Potsdam-Mittelmark I, Havelland III, Teltow-Fläming I
Holger Krahmer FDP Sachsen Leipzig II
Anette Kramme SPD Bayern 237 – Bayreuth
Dr. Sebastian Kranich GRÜNE Sachsen-Anhalt 72 - Halle (Saale)
Dr. Dietrich-Eckard  Krause FDP Mecklenburg-Vorpommern Neubrandenburg / Wahlkreis 17 / MSE
Fritz Krause-Uhl FDP Brandenburg 59 Märkisch-Oderland, Barnim II
Dr. Jutta Kreitz FDP Sachsen Nordsachsen
Jutta Krellmann DIE LINKE Niedersachsen 2
Holger Krestel FDP Berlin 081 Tempelhof - Schöneberg
Michael Kretschmer CDU Sachsen 157 - Görlitz
Thomas Kreuzer CSU Bayern 709 Kempten, Oberallgäu
Gunther Krichbaum CDU Baden-Württemberg 279 Pfortzheim
Wolfgang Krichel FDP Saarland WK 297 Saarlouis
Dr. Günter Krings CDU Nordrhein-Westfalen 109 Mönchengladbach
Oliver Krischer GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 5
Horst Krumpen DIE LINKE Mecklenburg-Vorpommern
Rüdiger Kruse CDU Hamburg 020 - Hamburg-Eimsbüttel
Bernd Kränzle CSU Bayern 702 Augsburg-Stadt-West
Manfred Krönauer FDP Bayern München
Jacqueline Krüger FDP Brandenburg 61 Potsdam, Potsdam-Mittelmark II, Teltow-Fläming II
Angelika Krüger-Leißner SPD Brandenburg Landesliste 6
Bettina Kudla CDU Sachsen 152 - Leipzig I
Andreas Kuhnert SPD Brandenburg 16 Brandenburg a.d.H. I/ Potsdam-Mittelmark I
Katrin Kunert DIE LINKE Sachsen-Anhalt 3
Cornelia Kunkis-Becker GRÜNE Baden-Württemberg Schwarzwald-Baar (286)
Markus Kurth GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 7
Patrick Kurth FDP Thüringen Kyffhäuser, Sömmerda, Weimarer Land (191)
Bernhard Kuske FDP Thüringen
Torsten Köhler-Hohlfeld FDP Thüringen Gotha, Ilm-Kreis (192)
Birgit Kömpel SPD Hessen 175 Fulda
Alexander König CSU Bayern 406 Hof
Sebastian Körber FDP Bayern Forchheim
Carsten Körber CDU Sachsen 165 - Zwickau
Chris Kühn GRÜNE Baden-Württemberg Tübingen (290)
Stephan Kühn GRÜNE Sachsen 160 - Dresden II - Bautzen II
Steffen Kühne DIE LINKE Brandenburg 8
Renate Künast GRÜNE Berlin 81 Tempelhof-Schöneberg

L




Günter Lach CDU Niedersachsen 051 Helmstedt - Wolfsburg
Uwe Dieter Wolfgang Lagosky CDU Niedersachsen 049 Salzgitter Wolfenbüttel
Christine Lambrecht SPD Hessen 188 Bergstraße
Dr. Karl A. Lamers CDU Baden-Württemberg 274 Heidelberg
Martina Lammers GRÜNE Niedersachsen Harburg
Prof. Dr. Norbert Lammert CDU Nordrhein-Westfalen 140 Bochum I
Katharina Landgraf CDU Sachsen 154 - Leipzig-Land
Christian Lange SPD Baden-Württemberg Backnang-Schwäbisch-Gmünd
Ulrich Lange CSU Bayern
Christoph Lanzendörfer SPD Niedersachsen 33 Diepholz - Nienburg II
Dr. Hartmut Lardon FDP Rheinland-Pfalz 208 - LU/Frankenthal
Bettina Lau DIE LINKE Rheinland-Pfalz 4
Dieter Lauinger GRÜNE Thüringen Landesliste 2
Antje Laux GRÜNE Bayern 227 Deggendorf
Caren Nicole Lay DIE LINKE Sachsen 5
Monika Lazar GRÜNE Sachsen 153 - Leipzig II
Dr. Max Lehmer CSU Bayern
Paul Lehrieder CSU Bayern
Sabine Leidig DIE LINKE Hessen 1 / Main-Kinzig
Dr. Katja Leikert CDU Hessen 180 - Hanau
Michael Lemke GRÜNE Niedersachsen Stade I - Rotenburg II
Steffi Lemke GRÜNE Sachsen-Anhalt 70 - Dessau-Wittenberg
Steffen-Claudio Lemme SPD Thüringen 191 Kyffhäuserkreis-Sömmerda
Dr. Philipp Lengsfeld CDU Berlin 75 Berlin-Mitte
Gino  Leonhard FDP Mecklenburg-Vorpommern Bergen / Wahlkreis 15 / RÜG
Lars Leopold DIE LINKE Niedersachsen 8
Sabine Leutheusser-Schnarrenberger FDP Bayern Starnberg
Dr. Tilo Levante FDP Baden-Württemberg 282-Lörrach-Müllheim
Johannes Lichdi GRÜNE Sachsen 155 - Meißen
Stefan Liebich DIE LINKE Berlin 4 / Pankow
Ingbert Liebing CDU Schleswig-Holstein 002 Nordfriesland / Dithmarschen-Nord
Georg Liebl DIE LINKE Bayern 16 / Aschaffenburg
Matthias Lietz CDU Mecklenburg-Vorpommern 016 - Mecklenburgische Seenplatte I Vorpommern-Greifswald II
Arne Lietz SPD Sachsen-Anhalt 70 Dessau-Wittenberg
Lars Lindemann FDP Berlin 080 Charlottenburg-Wilmersdorf
Andrea Lindholz CSU Bayern Aschaffenburg
Dr. Martin Lindner FDP Berlin 079 Steglitz - Zehlendorf
Dr. Tobias Lindner GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 212 Südpfalz
Michael Georg Link FDP Baden-Württemberg 267-Heilbronn
Dr. Carsten Linnemann CDU Nordrhein-Westfalen 137 Paderborn-Gütersloh III
Patricia Lips CDU Hessen 187 - Odenwald
Burkhard Lischka SPD Sachsen-Anhalt 69 Magdeburg
Carmen Listemann SPD Thüringen 189 Eichsfeld-Nordhausen-Unstrut-Hainich-Kreis I
Johannes Lohmeyer FDP Sachsen Dresden I
Stefanie Lohnes DIE LINKE Hessen 7 / Hochtaunus
Andreas Lorenz CSU Bayern 103 München-Stadt
Bartosz Lotarewicz GRÜNE Berlin 86 Lichtenberg
Dr. Jan- Marco Luczak CDU Berlin 81 Tempelhof-Schöneberg
Dr. Hans-Peter Ludewig GRÜNE Niedersachsen Rotenburg I- Heidekreis
Daniela Ludwig CSU Bayern
Oliver Luksic FDP Saarland WK 298 St. Wendel
Dietmar Lust GRÜNE Baden-Württemberg Calw (280)
Thomas Lutze DIE LINKE Saarland 1
Stefan Lux SPD Hessen 177 Wetterau
Andreas Lämmel CDU Sachsen 159 - Dresden I
Manfred Ländner CSU Bayern 609 Würzburg-Land
Marlene Löhr GRÜNE Schleswig-Holstein Flensburg
Alice Löning FDP Brandenburg 62 Dahme-Spreewald, Teltow-Fläming III, Oberspreewald-Lausitz I
Gabriele Lösekrug-Möller SPD Niedersachsen 46 Hameln-Pyrmont / Holzminden
Dr. Gesine Lötzsch DIE LINKE Berlin 3 / Lichtenberg
Jens Löw SPD Baden-Württemberg Schwarzwald-Baar
Dr. Claudia Lücking-Michel CDU Nordrhein-Westfalen 096 Bonn
Sebastian Lüdecke GRÜNE Sachsen-Anahlt
Kirsten Lühmann SPD Niedersachsen 44 Celle-Uelzen

M




Karin Maag CDU Baden-Württemberg 259 Stuttgart II
Thomas Mahlberg CDU Nordrhein-Westfalen 115 Duisburg I
Nicole Maisch GRÜNE Hessen Landesliste 3, WK Kassel (168)
Thorsten Majer SPD Baden-Württemberg Nackar-Zaber
Christoph Majewski SPD Thüringen Sonneberg - Saalfeld-Rudolstadt
Birgit Malecha-Nissen SPD Schleswig-Holstein 006 Plön-Neumünster
Gisela Manderla CDU Nordrhein-Westfalen 095 Köln III
Olaf Mangold SPD Brandenburg 32,33 Märkisch-Oderland II,III
Homaira Mansury SPD Bayern 251 – Würzburg
Caren Marks SPD Niedersachsen 43 Hannover-Land I
Katja Mast SPD Baden-Württemberg Pforzheim
Christa Matschl CSU Bayern 507 Erlangen-Höchstadt
Andreas Mattfeld CDU Niedersachsen 034 Osterholz-Verden
Hilde Mattheis SPD Baden-Württemberg Ulm
Marcella Matthes FDP Hessen Landesliste 9, WK Groß-Gerau (184)
Dr. Günter Matthiessen DIE LINKE Bremen 2
Ursula Maxim DIE LINKE Bayern 11 / Ingolstadt
Dr. Norbert Mayer FDP Baden-Württemberg 292-Biberach
Johann Mayer GRÜNE Bayern 235 Weiden
Stephan Mayer CSU Bayern
Horst Meierhofer FDP Bayern Regensburg
Patrick Meinhardt FDP Baden-Württemberg 272-Karlsruhe-Land
Dr. Michael Meister CDU Hessen 188 - Bergstraße
Peter Meiwald GRÜNE Niedersachsen Oldenburg-Ammerland
Heidi Meißner GRÜNE Sachsen 158 - Sächsische Schweiz - Osterzgebirge
Susanne Melior SPD Brandenburg 19 Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III
Thomas Mengel SPD Baden-Württemberg Lörrach-Müllheim
Birgit Menz DIE LINKE Bremen 3
Jürgen Menzel GRÜNE Baden-Württemberg Esslingen (261)
Lübbo Meppen FDP Niedersachsen 26 Friesland
Dr. Beate Merk CSU Bayern Liste Schwaben
Monika Merk DIE LINKE Berlin 9
Bettina Merkl-Zierer GRÜNE Bayern 254 Donau-Ries
Klaus Meurer GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 199 Ahrweiler
Christian Meyer FDP Baden-Württemberg 266-Neckar-Zaber
Stephan Meyer CSU Bayern Altötting
Bert Meyer GRÜNE Sachsen 164 - Erzgebirgskreis I
Ullrich Meßmer SPD Hessen 168 Waldeck
Maria Michalk CDU Sachsen 156 - Bautzen I
Dr. Hans Michelbach CSU Bayern
Martin A. Michels DIE LINKE Niedersachsen 6
Dr. Mathias Middelberg CDU Niedersachsen 039 Osnabrück
Dr. Matthias Miersch SPD Niedersachsen 47 Hannover-Land II
Dr. Kai Mifka FDP Rheinland-Pfalz 205 - Montabaur
Irene Mihalic GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 6
Josef Miller CSU Bayern 712 Memmingen
Sefika Minte DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 25
Sahra Mirow DIE LINKE Baden-Württemberg 9 / Heidelberg
Susanne Mittag SPD Niedersachsen 28 Delmenhorst-Wesermarsch / OL-Land
Philipp Mißfelder CDU Nordrhein-Westfalen 121 Recklinghausen I
Matthias Mnich DIE LINKE Brandenburg 10
Gabriele Molitor FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 11
Dietrich Monstadt CDU Mecklenburg-Vorpommern 012 - BTW / (Schwerin-Ludwigslust-Parchim I -Nordwestme
Jerzy Montag GRÜNE Bayern 220 München-Süd
Simon Moritz SPD Bayern 240 – Kulmbach
Marlene Mortler CSU Bayern
Volker Mosblech CDU Nordrhein-Westfalen 116 Duisburg II
Volker Mosblech CDU Nordrhein-Westfalen 116 Duisburg II
Valentin Motschmann GRÜNE Bayern 240 Kulmbach
Elisabeth Motschmann CDU Bremen 54, Bremen I
Niema Movassat DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 6
Dirk Mrotzeck FDP Baden-Württemberg 295-Zollernalb-Sigmaringen
Ina Muhß SPD Brandenburg 02 Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II
Ina Muhß SPD Brandenburg 23 Teltow-Fläming I
Marc Mulia DIE LINKE Noerrhein-Westfalen 14
Dr. Philipp Murmann CDU Schleswig-Holstein 006 Plön /Neumünster
Özcan Mutlu GRÜNE Berlin 75 Mitte
Cornelia Möhring DIE LINKE Schleswig-Holstein 1
Volker Möll GRÜNE Niedersachsen Helmstedt - Wolfsburg
Karsten Möring CDU Nordrhein-Westfalen 091 Köln I
Jan Mücke FDP Sachsen Meißen
Dr. Gerd Müller CSU Bayern
Stefan Müller CSU Bayern
Götz Müller CDU Berlin 83 Friedrichshain-Kreuzberg
Norbert Müller DIE LINKE Brandenburg 6
Alexander Müller FDP Hessen Landesliste 10, WK Rheingau-Taunus-Limburg (178)
Andreas Müller DIE LINKE Hessen 10 / Main-Kinzig
Detlev Müller SPD Sachsen Chemnitz (Listenplatz 7)
Olaf Müller GRÜNE Thüringen Landesliste 6
Beate Müller-Gemmeke GRÜNE Baden-Württemberg Reutlingen (289)
Burkhardt Müller-Sönksen FDP Hamburg Hamburg-Eimsbüttel (Wahlkreis 20)
Dr. Martina Münch SPD Brandenburg 43 Cottbus I

N




Jochen Nagel DIE LINKE Hessen 4 / parteilos
Andrea Nahles SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 1
Wolfgang
Nešković  -
Brandenburg
Cottbus – Spree-Neiße
Alexander Neu DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 10
Dr. Georg Neubauer FDP Brandenburg 58 Oberhavel, Havelland II
Prof. Dr. Martin Neumann FDP Brandenburg 64 Cottbus, Spree-Neiße
Martin Neumeyer CSU Bayern 203 Kelheim
Dirk Niebel FDP Baden-Württemberg 274-Heidelberg
Ralph Thomas Niemeyer DIE LINKE Niedersachsen 12
Gerhard Nier DIE LINKE Niedersachsen 10
Dietmar Nietan SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 5
Dr. Thomas Nitzsche FDP Thüringen Gera, Jena, Saale-Holzland-Kreis (194)
Michaela Noll CDU Nordrhein-Westfalen 104 Mettmann I
Omid Nouripour GRÜNE Hessen Landesliste 2, WK Frankfurt am Main II (183)
Eduard Nöth CSU Bayern 405 Forchheim
Christian Nürnberger SPD Bayern 246 – Roth
Dr. Georg Nüßlein CSU Bayern

O




Franz Obermeier CSU Bayern
Rolf Offermann FDP Brandenburg 63 Frankfurt/Oder, Oder-Spree
Thomas Oppermann SPD Niedersachsen 53 Göttingen
Harald Oster FDP Sachsen-Anhalt 74
Dr. Tim Ostermann CDU Nordrhein-Westfalen 133 Herford Minden Lübekke II
Eduard Oswald CSU Bayern
Hans-Detlef Ott GRÜNE Baden-Württemberg Tauber (276)
Henning Otte CDU Niedersachsen 044 Celle Uelzen
Andreas Otto GRÜNE Berlin 76 Pankow

P




Ingrid Pahlmann CDU Niedersachsen 045 Gifhorn - Peine
Dragos Pancescu GRÜNE Niedersachsen Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburger Land
Sylvia Pantel CDU Nordrhein-Westfalen 107 Düsseldorf II
Anette Pappler SPD Bayern 241 – Ansbach
Andreas Parr SPD Bayern 247 – Aschaffenburg
Markus Paschke SPD Niedersachsen 25 Unterems
Martin Patzelt CDU Brandenburg 63 / Frankfurt Oder – Oder-Spree  
Jutta Paulus GRÜNE Rheinland-Pfalz
Lisa Paus GRÜNE Berlin 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Tommy Penk GRÜNE Sachsen 154 - Landkreis Leipzig
Jürgen Peter FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 21
Jens Petermann DIE LINKE Thüringen Direktk. WK196
Christian Petry SPD Saarland Listenplatz 4
Harald Petzold DIE LINKE Brandenburg 4
Ulrich Petzold CDU Sachsen-Anhalt Dessau - Wittenberg 070
Janina Pfau DIE LINKE Sachsen 13
Sybille Pfeiffer CDU Hessen 172 - Lahn-Dill
Anke Pfeil FDP Hessen Landesliste 7, WK Hanau (180)
Tobias Pflüger DIE LINKE Baden-Württemberg 6 / 281 Freiburg
Cornelia Pieper FDP Sachsen-Anhalt 72 Halle
Detlev Pilger SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 8
Gisela Piltz FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 3
Sascha Pitkamin GRÜNE Niedersachsen Salzgitter - Wolfenbüttel
Richard Pitterle DIE LINKE Baden-Württemberg 4 / Böblingen
Hans Plate GRÜNE Bayern 250 Schweinfurt
Matthias Platzeck SPD Brandenburg 10 Uckermark III/ Oberhavel IV
Yvonne Plaul GRÜNE Brandenburg 60: Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I
Ronald Pofalla CDU Nordrhein-Westfalen 112 Kleve
Wolfgang Pohl SPD Brandenburg 35 Frankfurt (Oder)
Eckhard Pols CDU Niedersachsen 037 Lüchow - Danneberg
Sarah Polzer-Storek GRÜNE Brandenburg 57: Uckermark – Barnim I
Florian Post SPD Bayern 218 – München-Nord
Achim Post SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 9
Brigitte Pothmer GRÜNE Niedersachsen Hildesheim
Wilhelm Priesmeier SPD Niedersachsen 52 Goslar - Northeim - Osterode
Heinz-Detlev Puff SPD Saarland Listenplatz 8
Martin Pätzold CDU Berlin 86 Lichtenberg
Benno Pörtner DIE LINKE Hessen 12 / Rheingau-Taunus

Q




Sabina Quijano GRÜNE Rheinland-Pfalz (KV Trier-Saarburg
Ulrike Quoos FDP Baden-Württemberg 276-Odenwald-Tauber

R




Birgit Raab GRÜNE Bayern 245 Nürnberg-Süd
Sascha Raabe SPD Hessen 180 Hanau
Simone Raatz SPD Sachsen Mittelsachsen (Listenplatz 2)
Martin Rabanus SPD Hessen 178 Rheingau - Taunus - Limburg
Thomas Rachel CDU Nordrhein-Westfalen 090 Düren
Marco Radojevic DIE LINKE Baden-Württemberg 8 / Konstanz
Kerstin Radomski CDU Nordrhein-Westfalen 114 Krefeld
Kerstin Radomski CDU Nordrhein-Westfalen 114 Krefeld II Wesel II
Alexander Radwan CSU Bayern 120 Miesbach
Ülker Radziwill SPD Berlin 080 Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf:
Dr. Peter Ramsauer CSU Bayern
Ernst Rappold GRÜNE Bayern 242 Erlangen
Christiane Ratjen-Damerau FDP Niedersachsen 27 Oldenburg Ammerland
Mechthild Rawert SPD Berlin 081 Berlin-Tempelhof-Schöneberg:
Stefan Rebmann SPD Baden-Württemberg Mannheim
Harald Redepenning SPD Sachsen Leipziger Land (Listenplatz 14)
Eckhardt Rehberg CDU Mecklenburg-Vorpommern 017 - MSE II - Rostock III
Katherina Reiche CDU Brandenburg 61 / Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II  
Verony Reichelt FDP Niedersachsen 51 Helmstedt Wolfsburg
Gerold Reichenbach SPD Hessen 184 Groß Gerau
Carola Reimann SPD Niedersachsen 50 Braunschweig
Dr. Birgit Reinemund FDP Baden-Württemberg 275-Mannheim
Hagen  Reinhold FDP Mecklenburg-Vorpommern Barth / Wahlkreis 14 / NVP
Dr. Kristian Reinhold FDP Sachsen Chemnitz
Elke Reinke DIE LINKE Sachsen-Anhalt 7
Sven Reisch GRÜNE Baden-Württemberg Böblingen (260)
Tobias Reiß CSU Bayern 308 Tirschenreuth
Ingrid Remmers DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 19
Wolfgang Renner GRÜNE Brandenburg 64: Cottbus – Spree-Neiße
Jürgen Renner SPD Saarland Listenplatz 10
Martina Renner DIE LINKE Thüringen 3
Andreas Resch GRÜNE Bremen Bremen
Matthias Richter FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 25
Thomas Richter FDP Sachsen Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Lothar Riebsamen CDU Baden-Württemberg 293 Bodensee
Josef Rief CDU Baden-Württemberg 292 Biberach
Dr. Franz Rieger CSU Bayern 306 Regensburg-Stadt
Andreas Rieger GRÜNE Brandenburg 62: Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I
Prof. Heinz Riesenhuber CDU Hessen 181 - Main-Taunus
Vanessa Rieß SPD Baden-Württemberg Karlsruhe-Land
Sönke Rix SPD Schleswig-Holstein 004 Rendsburg-Eckernförde
Dennis Rohde SPD Niedersachsen 27 Oldenburg-Ammerland
Andreas Roll GRÜNE Baden-Württemberg Neckar-Zaber (266)
Heike Roocks DIE LINKE Hamburg 7
Martin Rosemann SPD Baden-Württemberg Tübingen
Ina Rosenthal GRÜNE Baden-Württemberg Lörrach - Müllheim (282)
Ernst-Dieter Rossmann SPD Schleswig-Holstein 007 Pinneberg
Claudia Roth GRÜNE Bayern 252 Augsburg-Stadt
Michael Roth SPD Hessen 170 Werra - Meißner - Hersfeld - Rotenburg
Eberhard Rotter CSU Bayern 710 Lindau, Sonthofen
Dr. Christian Ruck CSU Bayern
Heinrich Rudrof CSU Bayern 401 Bamberg-Land
Jörg Rupp GRÜNE Baden-Württemberg Rastatt (273)
Klaus-Rainer Rupp DIE LINKE Bremen Direktk.
Dr. Stefan Ruppert FDP Hessen Landesliste 2, WK Hochtaunus (176)
Albert Rupprecht CSU Bayern
Holger Rupprecht SPD Brandenburg 01 Prignitz I
Agnes Russo GRÜNE Sachsen 166 - Vogtlandkreis
Johannes Röring CDU Nordrhein-Westfalen 126 Borken II
Dr. Philipp Rösler FDP Niedersachsen 43 Hannover-Land I
Dr. Norbert Röttgen CDU Nordrhein-Westfalen 098 Rhein Sieg Kreis II
Tabea Rößner GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 206 Mainz
Joachim Rücker SPD Baden-Württemberg Böblingen
Corinna Rüffer GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 204 Trier
Berthold Rüth CSU Bayern 607 Miltenberg
Susann Rüthrich SPD Sachsen Meißen (Listenplatz 6)
Bernd Rützel SPD Bayern 249 – Main-Spessart

S




Johann Saathoff SPD Niedersachsen 24 Aurich-Emden
Jan Sachs FDP Baden-Württemberg 284-Offenburg
Markus Sackmann CSU Bayern 302 Cham
Michael Salzmann FDP Rheinland-Pfalz 199 - Ahrweiler
Manuel Sarrazin GRÜNE Hamburg 23 Hamburg-Bergedorf-Harburg
Christian Satta FDP Baden-Württemberg 283-Emmendingen-Lahr
Alfred Sauter CSU Bayern 707 Günzburg
Lampros Savvidis DIE LINKE Berlin 10
Annette Sawade SPD Baden-Württemberg Hohenlohe-Schwäbisch-Hall
Ralph Saxe GRÜNE Bremen Bremen
Hans-Joachim Schabedoth SPD Hessen 176 Hochtaunus
Peter Schanz GRÜNE Baden-Württemberg Waldshut (288)
Marcus Schaper GRÜNE Niedersachsen Hameln-Pyrmont-Holzminden
Eva-Christina Scharbatke FDP Hessen Landesliste 6, WK Marburg (171)
Elisabeth Scharfenberg GRÜNE Bayern 239 Hof
Annette Schavan CDU Baden-Württemberg 291 Ulm
Nina Scheer SPD Schleswig-Holstein 010 Herzogtum Lauenburg-Stormarn-Süd
Dr. Thomas Schell FDP Rheinland-Pfalz 208 - LU/Frankenthal
Johanna Scheringer-Wright DIE LINKE Hessen 9 / Eichsfeld
Heidemarie Scheuch-Paschkewitz DIE LINKE Hessen 5 / Schwalm-Eder-Kreis
Dr. Andreas Scheuer CSU Bayern
Gerhard Schick GRÜNE Baden-Württemberg Mannheim (275)
Marianne Schieder SPD Bayern 234 – Schwandorf
Udo Schiefner SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 7
Markus Schiek FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 15
Stefan Schieren SPD Bayern 217 – Ingolstadt
Karl Schiewerling CDU Nordrhein-Westfalen 127 Coesfeld
Peter Schimke DIE LINKE Baden-Württemberg 16 / Ludwigsburg
Jörg Schindler DIE LINKE Sachsen-Anhalt 6
Tankred Schipanski CDU Thüringen 192: Gotha, Ilm-Kreis
Frank Schira CDU Hamburg 022 - Hamburg-Wandsbek
Eugen Schlachter GRÜNE Baden-Württemberg Biberach (292)
Michael Schlecht DIE LINKE Baden-Württemberg 1 / Mannheim
Sven Schlesiger DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 22
Lilian Schlumberger-Dogu DIE LINKE Bayern 19 / München
Reinhold Schmalzbauer GRÜNE Bayern 234 Schwandorf
Heiko Schmelzle CDU Niedersachsen 024 Aurich-Emden
Georg Schmid CSU Bayern 7106 Donau-Ries
Peter Schmid CSU Bayern 713 Neu-Ulm
Christian Schmidt CSU Bayern
Stefan Schmidt GRÜNE Bayern 232 Amberg
Matthias Schmidt SPD Berlin 084 Berlin-Treptow-Köpenick
Frithjof Schmidt GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 3
Ulla Schmidt SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 10
Felix Schmidt GRÜNE Rheinland-Pfalz KV Zweibrücken) 
Andreas Schmidt SPD Sachsen-Anhalt 74 Mansfeld
Markus Schmitt GRÜNE Saarland Homburg ( 299) 
Ulrich Schmück FDP Schleswig-Holstein 2 ( Nordfriesland - Dithmarschen-Nord)
Ulrich Schneider GRÜNE Baden-Württemberg Heilbronn (267)
Carsten Schneider SPD Thüringen 193 Erfurt-Weimar
Norbert Schneider DIE LINKE Thüringen 6
Christoph Schnurr FDP Hessen Landesliste 5, WK Frankfurt am Main II (183)
Dr. Andreas Schockenhoff CDU Baden-Württemberg 294 Ravensburg
Bernd Schomaker FDP Bremen
Manuela Schon DIE LINKE Hessen 13 / Wiesbaden
Angelika Schorer CSU Bayern 711 Marktoberdorf
Stefan Schreckenbauer FDP Baden-Württemberg 261-Esslingen
Kerstin Schreyer-Stäblein CSU Bayern 123 München-Land-Süd
Michael Schrodi SPD Bayern 216 – Fürstenfeldbruck
Michael Schropp GRÜNE Bayern 256 Oberallgäu
Dr. Kristina Schröder CDU Hessen 179 - Wiesbaden
Dr. Ole Schröder CDU Schleswig-Holstein 007 Pinneberg
Patrik Schulte DIE LINKE Bremen 4
Bernhard Schulte-Drüggelte CDU Nordrhein-Westfalen 146 Soest
Jimmy Schulz FDP Bayern München-Land
Swen Schulz SPD Berlin 078 Berlin-Spandau:
Carmen Schulz FDP Brandenburg 65 Elbe-Elster, Oberspreewald-Lausitz II
Herbert Schulz DIE LINKE Hamburg 6
Jens Schulz DIE LINKE Schleswig-Holstein
Kordula Schulz-Asche GRÜNE Hessen Landesliste 5, WK Main-Taunus (181)
Dr. Klaus-Peter Schulze CDU Brandenburg 64 / Cottbus – Spree-Neiße  
Prof. Dr. Joachim Schulze GRÜNE Sachsen 157 - Görlitz
Uwe Schummer CDU Nordrhein-Westfalen 111 Viersen
Ewald Schurer SPD Bayern 214 – Erding-Ebersberg
Armin Schuster CDU Baden-Württemberg 282 Lörrach-Müllheim
Marina Schuster FDP Bayern Greding
Holger Schwabe FDP Berlin 086 Lichtenberg
Martin Schwanholz SPD Niedersachsen 39 Stadt Osnabrück
Andreas Schwarz SPD Bayern 236 – Bamberg
Thomas Schwarz DIE LINKE Bayern 12 / Ingolstadt
Marion Schwarz GRÜNE Rheinland-Pfalz (KV Mainz) 
Rita Schwarzelühr-Sutter SPD Baden-Württemberg Waldshut
Ingrid Schween DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 23
Prof. Erik Schweickert FDP Baden-Württemberg 279-Pforzheim
Jakob Schwimmer CSU Bayern 115 Erding
Frank Schäffler FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 5
Nicolas Schäfstoss SPD Baden-Württemberg Stuttgart II
Martin Schöffel CSU Bayern 409 Wunsiedel i.Fichtelgebirge
Nadine Schön CDU Saarland 298 - St. Wendel
Horst Seehofer CSU Bayern
Manfred Seel DIE LINKE Bayern 6 / Donau-Ries / Dillingen
Ulrike Seemann-Katz GRÜNE Mecklenburg-Vorpommern 13 Ludwigslust-Parchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock I.
Matthias Seestern-Pauly FDP Niedersachsen 38 Osnabrück-Land
Bernhard Seidenath CSU Bayern 112 Dachau
Detlev Seif CDU Nordrhein-Westfalen 092 Euskirchen
Gabriela Seitz-Hoffmann GRÜNE Bayern 226 Weilheim
Johannes Selle CDU Thüringen 191: Kyffhäuserkreis, Sömmerda, Weimarer Land I
Reserl Sem CSU Bayern 208 Rottal-Inn
Reinhold Sendker CDU Nordrhein-Westfalen 130 Warendorf
Mieke Senftleben FDP Berlin 077 Reinickendorf
Prof. Dr. Patrick Sensburg CDU Nordrhein-Westfalen 147 Hochsauerlandkreis
Claudia Servas SPD Saarland Listenplatz 7
Bernhard Sibler CSU Bayern 201 Deggendorf
Michaele Siebe DIE LINKE Bayern 17 / München
Andrea Sieber GRÜNE Baden-Württemberg Waiblingen (264)
Bernd Siebert CDU Hessen 170 - Schwalm-Eder
Werner Siegwart Schippel SPD Brandenburg 40 Oberspreewald-Lausitz III/Spree-Neiße III
Dr. Carsten Sieling SPD Bremen 54 Bremen I
Thomas Silberhorn CSU Bayern
Florian Simbeck SPD Bayern 215 – Freising
Werner Simmling FDP Baden-Württemberg 263-Göppingen
Johannes Singhammer CSU Bayern
Eberhard Sinner CSU Bayern 606 Main-Spessart
Dr. Petra Sitte DIE LINKE Sachsen-Anhalt 1
Judith Skudelny FDP Baden-Württemberg 258-Stuttgart_I
Tino Sorge CDU Sachsen-Anhalt Magdeburg 069
Ludwig Spaenle CSU Bayern 108 München-Stadt
Jens Spahn CDU Nordrhein-Westfalen 124 Steinfurt I Borken
Joachim Spatz FDP Bayern Würzburg
Rolf Spitz SPD Bayern 257 – Ostallgäu
Iris Spranger SPD Berlin 085 Berlin-Marzahn-Hellersdorf:
Nicole Stadler DIE LINKE Baden-Württemberg 15 / Waldshut
Svenja Stadler SPD Niedersachsen 36 Harburg
Torsten Staffeldt FDP Bremen Bremen Stadt
Nina Stahr GRÜNE Berlin 79 Steglitz-Zehlendorf
Martina Stamm-Fibich SPD Bayern 242 – Erlangen
Karola Stange DIE LINKE Thüringen
Dr. Michael Stanglmaier GRÜNE Bayern 215 Freising
Bettina Stark-Watzinger FDP Hessen Landesliste 4, WK Main-Taunus (181)
Carola Stauche CDU Thüringen 196: Sonneberg, Saalfeld-Rudolstadt, Saale-Orla-Kreis
Dr. Frank Steffel CDU Berlin 77 Reinickendorf
Sonja Steffen SPD Mecklenburg-Vorpommern 15 (Vorpommern-Rügen - Vorpommern-Greifswald I)
Albert Stegemann CDU Niedersachsen 031 Mittelems
Erika Steinbach CDU Hessen 183 - Frankfurt a. M. II
Peer Steinbrück SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 1
Klaus Steiner CSU Bayern 128 Traunstein
Dorothea Steiner GRÜNE Niedersachsen Stadt Osnabrück
Sabine Steiniger GRÜNE Bayern 237 Bayreuth
Dr. Frank Walter Steinmeier SPD Brandenburg Landesliste 1
Christa Stewens CSU Bayern 113 Ebersberg
Jan Stich GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 207 Worms
Dieter Stier CDU Sachsen-Anhalt Burgenland - Saalekreis 073
Sylvia Stierstorfer CSU Bayern 304 Regensburg-Land-Ost
Gero Storjohann CDU Schleswig-Holstein 008 Segeberg /Stormarn-Nord
Stephan Stracke CSU Bayern
Michael Straub GRÜNE Baden-Württemberg Schwäbisch Gmünd (269)
Max Straubinger CSU Bayern
Max Strehle CSU Bayern 705 Ausgburg-Land Süd
Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn GRÜNE Hessen Landesliste 6, WK Main-Taunus (181)
Karin Strenz CDU Mecklenburg-Vorpommern 014 - Rostock-Landkreis Rostock II
Thomas Stritzl CDU Schleswig-Holstein 005 Kiel
Thomas Strobl CDU Baden-Württemberg 267 Heilbronn
Jörg Stroedter SPD Berlin 077 Berlin-Reinickendorf:
Lisa Strotbek FDP Baden-Württemberg 269-Backnang-Schwäbisch_Gmünd
Lena Strothmann CDU Nordrhein-Westfalen 132 Bielefeld- Gütersloh II
Jürgen Ströbel CSU Bayern 506 Ansbach-Süd, Weißenburg, Gunzenhausen
Jürgen Ströbel CSU Bayern Liste Mittelfranken
Christian Ströbele GRÜNE Berlin 83 Friedrichshain-Kreuzberg
Margit Stumpp GRÜNE Baden-Württemberg Aalen - Heidenheim (270)
Klaus Stöttner CSU Bayern 125 Rosenheim-Ost
Sabine Stüber DIE LINKE Brandenburg 7
Michael Stübgen CDU Brandenburg 65 / Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II  
Cornelia Swillus-Knöchel DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 17
Michael Székely FDP Bayern Erlangen
Björn Sänger FDP Hessen Landesliste 3, WK Waldeck (167)
Markus Söder CSU Bayern 504 Nürnberg-Stadt
Karl Söllner SPD Bayern 233 – Regensburg
Dr. Sabine Sütterlin-Waack CDU Schleswig-Holstein 001 Flensburg-Schleswig

T




Kerstin Tack SPD Niedersachsen 41 Stadt Hannover I
Azize Tank DIE LINKE Berlin 6 / Tempelhof-Schöneberg
Walter Taubeneder CSU Bayern 206 Passau-West
Dr. Peter Tauber CDU Hessen 175 - Main-Kinzig-Wetterau
Claudia Tausend SPD Bayern 219 – München-Ost
Hakan Taş DIE LINKE Berlin 8
Dr. Harald Terpe GRÜNE Mecklenburg-Vorpommern 14 Rostock Landkreis Rostock II.
Michael Terwiesche FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 24
Norbert Tessmer SPD Bayern 238 – Coburg
Gabriele Theiss SPD Brandenburg 38 Oberspreewald-Lausitz I
Volker Thiel FDP Berlin 084 Treptow - Köpenick
Karin Thissen SPD Schleswig-Holstein 003 Steinburg-Dithmarschen Süd
Franz Thönnes SPD Schleswig-Holstein 008 Segeberg-Stormarn-Mitte
Antje Tillmann CDU Thüringen 193: Erfurt, Weimar, Weimarer Land II
Nico Tippelt FDP Sachsen Zwickau
Anjes Tjarks GRÜNE Hamburg 19 Hamburg-Altona
Manfred Todtenhausen FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 16
Dr. Florian Toncar FDP Baden-Württemberg 260-Böblingen
Martin Treeck FDP Sachsen Vogtlandkreis
Markus Tressel GRÜNE Saarland Saarlouis ( 297)
Jürgen Trittin GRÜNE Niedersachsen Göttingen
Carsten Träger SPD Bayern 243 – Fürth
Sebastian Tröbs GRÜNE Sachsen 161 - Mittelsachsen
Serkan Tören FDP Niedersachsen 30 Stade I Rotenburg II

U




Behiye Uca DIE LINKE Niedersachsen 7
Johanna Uekermann SPD Bayern 231 – Straubing
Dr. Hans-Peter Uhl CSU Bayern
Klaus Ullrich GRÜNE Brandenburg 65: Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II
Joachim Unterländer CSU Bayern 104 München-Stadt

V




Arnold Vaatz CDU Sachsen 160 - Dresden II - Bautzen II
Rüdiger Veit SPD Hessen 174 Gießen
Oswin Veith CDU Hessen 177 - Wetterau I
Julia Verlinden GRÜNE Niedersachsen Lüchow-Dannenberg - Lüneburg
Ibrahim Veziroglu DIE LINKE Bayern 18 / Aschaffenburg
Marcus Viefeld FDP Sachsen Leipzig I
Eva Viehoff GRÜNE Niedersachsen Cuxhaven - Stade II
Thomas Viesehon CDU Hessen 167 - Waldeck/Kassel-Land
Michael Vietz CDU Niedersachsen 046 Hameln-Pyrmont - Holzminden
Simone Violka SPD Sachsen Mittelsachsen (Listenplatz 10)
Loi Vo FDP Bayern Regensburg
Jutta Vogel DIE LINKE Brandenburg 9
Johannes Vogel FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 10
Ines Vogel SPD Sachsen Dresden I (Listenplatz 8)
Volkmar Vogel CDU Thüringen 195: Greiz, Altenburger Land
Ute Vogt SPD Baden-Württemberg Stuttgart I
Kristina Vogt DIE LINKE Bremen Direktk.
Sofie Voit GRÜNE Bayern 213 Altötting
Linus Vollmar FDP Berlin 076 Pankow
Sven Volmering CDU Nordrhein-Westfalen 125 Bottrop - Recklinghausen Ill
Tobias Volz SPD Baden-Württemberg Konstanz
Christian Vorländer SPD Bayern 220 – München-Süd
Christel Voßbeck-Kayser CDU Nordrhein-Westfalen 150 Märkischer Kreis II
Andrea Voßhoff CDU Brandenburg 60 / Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I  

W




Dr. Johann Wadephul CDU Schleswig-Holstein 004 Rendsburg-Eckernförde
Stefan Wagener GRÜNE Bayern 247 Aschaffenburg
Andreas Wagner DIE LINKE Bayern 8 / Oberland
Daniela Wagner GRÜNE Hessen Landesliste 7, WK Darmstadt (186)
Arfst Wagner GRÜNE Schleswig-Holstein 2 Nordfriesland /Dithmarschen Nord
Marco Wanderwitz CDU Sachsen 163 - Chemnitzer Umland- Erzgebirgskreis II
Roman-Hartmut Wauer GRÜNE Baden-Württemberg Sigmaringen (295)
Andrea Weber GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 205 Montabaur
Marco Weber FDP Rheinland-Pfalz 203 - Bitburg
Michael Wechsler SPD Baden-Württemberg Esslingen
Sandra Weeser FDP Rheinland-Pfalz 198 - Neuwied
Gunnar Wegener SPD Niedersachsen 29 Cuxhaven, Stade II
Kai Wegner CDU Berlin 78 Spandau
Ernst Weidenbusch CSU Bayern 122 München-Land-Nord
Andreas Weigel SPD Sachsen Zwickau
Harald Weinberg DIE LINKE Bayern 4 / Nürnberg
Marcus Weinberg CDU Hamburg 019 - Hamburg-Altona
Annette Weinreich GRÜNE Baden-Württemberg Ulm (291)
Anja Weisgerber CSU Bayern Schweinfurt
Sabine Katharina Weiss CDU Nordrhein-Westfalen 113 Wesel I
Dirk Weissleder FDP Niedersachsen 47 Hannover-Land II
Peter Weiß CDU Baden-Württemberg 283 Emmendingen-Lahr
Dr. Manfred Weiß CSU Bayern 512 Roth
Bernd Weiß CSU Bayern 604 Haßberge, Röhn-Grabfeld
Benjamin Weiß GRÜNE Hessen Landesliste 10, WK Groß-Gerau (184)
Marco Weißbach FDP Sachsen Mittelsachsen
Ingo Wellenreuther CDU Baden-Württemberg 271 Karlsruhe Stadt
Karl-Georg Wellmann CDU Berlin 79 Steglitz-Zehlendorf
Christiane Wendler GRÜNE Rheinland-Pfalz
Klaus-Peter Wennemann FDP Niedersachsen 46 Hameln-Pyrmont/Holzminden
Katrin Werner DIE LINKE Rheinland-Pfalz 1
Rainer Wernicke GRÜNE Thüringen Landesliste 10
Matthias Werwigk FDP Baden-Württemberg 259-Stuttgart_II
Tom Wesener FDP Berlin 085 Marzahn - Hellersdorf
Dr. Guido Westerwelle FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 1
Dr. Norbert Wett CDU Hessen 169 - Werra-Meißner-Hersfeld-Rotenburg
Hans-Peter Wetzel FDP Baden-Württemberg 293-Bodensee
Kai Whittaker CDU Baden-Württemberg 273 Rastatt
Andrea Wicklein SPD Brandenburg Landesliste 4
Andrea Wicklein SPD Brandenburg 06 Havelland II
Annette Widmann-Mauz CDU Baden-Württemberg 290 Tübingen
Margarete Wiemer DIE LINKE Hessen 11 / Frankfurt am Main
Klaus-Peter Willsch CDU Hessen 178 - Rheingau-Taunus/Limburg
Valerie Wilms GRÜNE Schleswig-Holstein 7 Pinneberg
Steven Wink FDP Rheinland-Pfalz 211 - Pirmasens
Elisabeth Winkelmeier-Becker CDU Nordrhein-Westfalen 097 Rhein Sieg Kries I
Josef Winkler GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 200 Koblenz
Georg Winter CSU Bayern 704 Augsburg-Land. Dillingen
Peter Winter CSU Bayern 601 Aschaffenburg-Ost
Dr. Volker Wissing FDP Rheinland-Pfalz 212 - Südpfalz
Wolfgang Wittich DIE LINKE Bayern 20 / Regensburg
Heiko Wittig SPD Sachsen Nordsachsen (Listenplatz 11)
Dr. Dietmar Woidke SPD Brandenburg 41,42 Spree-Neiße I, II
Edith Wolber GRÜNE Baden-Württemberg Rhein-Neckar (277)
Dr. Mechthild Wolber FDP Baden-Württemberg 285-Rottweil-Tuttlingen
Martin Josef Wolf FDP Schleswig-Holstein 6 (Plön - Neumünster)
Hartfrid Wolff FDP Baden-Württemberg 264-Waiblingen
Veit Wolpert FDP Sachsen-Anhalt 71
Birgit Wöllert DIE LINKE Brandenburg 5

Y




Anne Ylinivia-Hoffmann SPD Saarland Listenplatz 9

Z




Benjamin Zabel SPD Sachsen Vogtland (Listenplatz 9)
Petra Zais GRÜNE Sachsen 162 - Chemnitz
Hubertus Zdebel DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 8
Otto Zeitler CSU Bayern 307 Schwandorf
Josef Zellmeier CSU Bayern 209 Straubing
Emmi Zeulner CSU Bayern Kulmbach
Dagmar Ziegler SPD Brandenburg Landesliste 2
Alwin Ziel SPD Brandenburg 08 Oberhavel II/III
Florian Zimmeck GRÜNE Niedersachsen Osnabrück-Land
Dr. Matthias Zimmer CDU Hessen 182 - Frankfurt am Main I
Thomas Zimmermann CSU Bayern 102 München-Stadt
Lars Zimmermann CDU Berlin 76 Pankow
Jens Zimmermann SPD Hessen 187 Odenwald
Pia Zimmermann DIE LINKE Niedersachsen 3
Daniela Zumpf DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 15
Brigitte Zypries SPD Hessen 186 Darmstadt
Woffgang Zöller CSU Bayern

de..., von..., Ö..., Ü...




Dr. Thomas de Maizière CDU Sachsen 155 - Meißen
Kees de Vries CDU Sachsen-Anhalt Anhalt 071
Martin van Elten GRÜNE Thüringen Landesliste 4
Viola von Cramon GRÜNE Niedersachsen Goslar-Northeim-Osterode
Alexander von Fintel GRÜNE Niedersachsen Friesland-Wilhelmshaven-Wittmund
Erich von Hofe GRÜNE Niedersachsen Osterholz-Verden
Eka von Kalben GRÜNE Schleswig-Holstein 3 Steinburg /Dithmarschen Süd
Eckart von Klaeden CDU Niedersachsen 048 Hildesheim
Matern von Marschall CDU Baden-Württemberg 281 Freiburg
Wolf von Nordheim GRÜNE Niedersachsen Hannover-Land I
Konstantin von Notz GRÜNE Schleswig-Holstein 10 Herzogtum Lauenburg/Stormarn-Süd
Jörg von Polheim FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 14
Dr. Ursula von der Leyen CDU Niedersachsen 042 Stadt Hannover II
Hans-Georg von der Marwitz CDU Brandenburg 59 / Märkisch-Oderland – Barnim II  
Heidrun von der Stück DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 27
Cem Özdemir GRÜNE Baden-Württemberg Stuttgart I (258)
Aydan Özoguz SPD Hamburg 22 (Hamburg-Wandsbek)
Zorlu Ünal DIE LINKE Rheinland-Pfalz 6

Bundesverband Psychiatrie-Erfahrener
Bundesarbeitsgemeinschaft Psychiatrie-Erfahrener

Impressum