Wahlprüfsteine zur Bundestagswahl 2013

des Bundesverbands Psychiatrie-Erfahrener und der Bundesarbeitsgemeinschaft Psychiatrie-Erfahrener:

Kandidaten nach Partei








Die Antworten der Parteien selber finden Sie hier

Wahlempfehlungen (nach Partei)

Legende:

  Besondere Wahlempfehlung

  Wahlempfehlung

  Wahlempfehlung "Nicht wählen"

  Wahlempfehlung "Nicht wählen" (wg. Desinteresse)

Vorname Name Partei Bundesland Wahlkreis
Siegfried Kauder - Baden-Württemberg


CDU



Peter Altmaier CDU Saarland 297 - Saarlouis
Thomas Bareiß CDU Baden-Württemberg 295 Zollernalb-Sigmaringen
Norbert Barthle CDU Baden-Württemberg 269 Backnang Schwäbisch Gmünd
Günter Baumann CDU Sachsen 164 - Erzgebirgskreis I
Maik Beermann CDU Niedersachsen 040 Nienburg II - Schaumburg
Manfred Behrens CDU Sachsen-Anhalt Börde - Jerichower Land 067
Veronika Bellmann CDU Sachsen 161 - Mittelsachsen
Dr. André Berghegger CDU Niedersachsen 038 Osnabrück Land
Dr. Christoph Bergner CDU Sachsen-Anhalt Halle 072
Peter Beyer CDU Nordrhein-Westfalen 105 Mettmann II
Steffen Bilger CDU Baden-Württemberg 265 Ludwigsburg
Clemens Binninger CDU Baden-Württemberg 260 Böblingen
Wolfgang Bosbach CDU Nordrhein-Westfalen 199 Rheinisch Bergischer Kreis
Norbert Brackmann CDU Schleswig-Holstein 010 Herzogtum Lauenburg / Stormarn-Süd
Michael Brand CDU Hessen 174 - Fulda
Helmut Brandt CDU Nordrhein-Westfalen 088 Aachen II
Dr. Helge Braun CDU Hessen 173 - Gießen/Alsfeld
Heike Brehmer CDU Sachsen-Anhalt Harz 068
Ralph Brinkhaus CDU Nordrhein-Westfalen Gütersloh I
Klaus Brähmig CDU Sachsen 158 - Sächsische Schweiz- Osterzgebirge
Cajus Julius Caesar CDU Nordrhein-Westfalen 135 Lippe I
Gitta Connemann CDU Niedersachsen 025 Unterems
Alexandra Dinges-Dierig CDU Schleswig-Holstein 011 Lübeck
Michael Donth CDU Baden-Württemberg 289 Reutlingen
Thomas Dörflinger CDU Baden-Württemberg 288 Waldshut
Marie-Luise Dött CDU Nordrhein-Westfalen 117 Oberhausen - Wesel Ill
Jutta Eckenbach CDU Nordrhein-Westfalen 119 Essen II
Dr. Thomas Feist CDU Sachsen 153 - Leipzig II
Enak Ferlemann CDU Niedersachsen 029 Cuxhaven-Staade II
Ingrid Fischbach CDU Nordrhein-Westfalen 141 Herne Bochum III
Axel Fischer CDU Baden-Württemberg 272 Karlsruhe-Land
Dirk Fischer CDU Hamburg 021 - Hamburg-Nord
Dr. Maria Flachsbarth CDU Niedersachsen 047 Hannover Land II
Klaus-Peter Flosbach CDU Nordrhein-Westfalen 099 Oberbergischer Kreis
Thorsten Frei CDU Baden-Württemberg 286 Schwarzwald-Baar
Christian Freiherr von Stetten CDU Baden-Württemberg 268 Schwäbisch-Hall Hohenlohe
Alexander Funk CDU Saarland 299 - Homburg
Hermann Färber CDU Baden-Württemberg 263 Göppingen
Alois Gerig CDU Baden-Württemberg 276 Odenwald-Tauber
Eberhard Gienger CDU Baden-Württemberg 266 Neckar-Zaber
Reinhard Grindel CDU Niedersachsen 035 Rotenburg I - Heidekreis
Michael Grosse-Brömer CDU Niedersachsen 036 Harburg
Astrid Grotelüschen CDU Niedersachsen 028 Delmenhorst-Wesermarsch-Oldenburg
Manfred Grund CDU Thüringen 189: Eichsfeld, Nordhausen, Unstrut-Hainich-Kreis I
Oliver Grundmann CDU Niedersachsen 030 Staade I- Rothenburg II
Markus Grübel CDU Baden-Württemberg 261 Esslingen
Monika Grütters CDU Berlin 85 Marzahn-Hellersdorf
Olav Gutting CDU Baden-Württemberg 278 Bruchsal-Schwetzingen
Ingo Gädechens CDU Schleswig-Holstein 009 Ostholstein
Christian Haase CDU Nordrhein-Westfalen 136 Höxter-Lippe II
Jürgen Hardt CDU Nordrhein-Westfalen 103 Solingen Remscheid Wuppertal
Matthias Hauer CDU Nordrhein-Westfalen 120 Essen III
Mark Hauptmann CDU Thüringen 197: Suhl, Schmalkalden-Meiningen, Hildburghausen
Dr. Matthias Heider CDU Nordrhein-Westfalen 149 Olpe Rhein Märkischer Kreis
Frank Heinrich CDU Sachsen 162 - Chemnitz
Mark Helfrich CDU Schleswig-Holstein 003 Steinburg /Dithmarschen-Süd
Uda Heller CDU Sachsen-Anhalt Mansfeld 074
Rudolf Henke CDU Nordrhein-Westfalen 087 Aachen I
Michael Hennrich CDU Baden-Württemberg 262 Nürtingen
Michael Hennrich CDU Baden-Württemberg 262 Nürtingen
Ansgar Heveling CDU Nordrhein-Westfalen 110 Krefeld - Neuss II
Prof. Dr. Heribert Hirte CDU Nordrhein-Westfalen 094 Köln II
Christian Hirte CDU Thüringen 190: Eisenach, Wartburgkreis, Unstrut-Hainich-Kreis II
Robert Hochbaum CDU Sachsen 166 - Vogtland
Thorsten Hoffmann CDU Nordrhein-Westfalen 142 Dortmund I
Franz-Josef Holzenkamp CDU Niedersachsen 032 Cloppenburg-Vechta
Dr. Hendrik Hoppenstedt CDU Niedersachsen 043 Hannover - Land I
Bettina Hornhues CDU Bremen 55, Bremen II/Bremerhaven
Charles Huber CDU Hessen 186 - Darmstadt
Anette Hübinger CDU Saarland 296 - Saarbrücken
Hubert Hüppe CDU Nordrhein-Westfalen 144 Unna I
Thomas Jarzombek CDU Nordrhein-Westfalen 106 Düsseldorf I
Andreas Jung CDU Baden-Württemberg 287 Konstanz
Dr. Franz-Josef Jung CDU Hessen 184 - Groß-Gerau
Sylvia Jörrißen CDU Nordrhein-Westfalen 145 Hamm Unna II
Prof. Dr. Egon Jüttner CDU Baden-Württemberg 275 Mannheim
Hans-Werner Kammer CDU Niedersachsen 026 Friesland-Wilhelmshaven-Wittmund
Steffen Kampeter CDU Nordrhein-Westfalen 134 Minden Lübecke I
Steffen Kanitz CDU Nordrhein-Westfalen 143 Dortmund II
Anja Karliczek CDU Nordrhein-Westfalen 128 Steinfurt III
Volker Kauder CDU Baden-Württemberg 285 Rottweil-Tuttlingen
Dr. Stefan Kaufmann CDU Baden-Württemberg 258 Stuttgart I
Roderich Kiesewetter CDU Baden-Württemberg 270 Aalen Heidenheim
Dr. Georg Kippels CDU Nordrhein-Westfalen 091 Rhein Erft Kreis I
Volkmar Klein CDU Nordrhein-Westfalen 148 Siegen Wittgenstein
Axel Knoerig CDU Niedersachsen 033 Dipholz - Nienburg I
Jens Koeppen CDU Brandenburg 57 / Uckermark – Barnim I  
Michael Kretschmer CDU Sachsen 157 - Görlitz
Gunther Krichbaum CDU Baden-Württemberg 279 Pfortzheim
Dr. Günter Krings CDU Nordrhein-Westfalen 109 Mönchengladbach
Rüdiger Kruse CDU Hamburg 020 - Hamburg-Eimsbüttel
Bettina Kudla CDU Sachsen 152 - Leipzig I
Carsten Körber CDU Sachsen 165 - Zwickau
Günter Lach CDU Niedersachsen 051 Helmstedt - Wolfsburg
Uwe Dieter Wolfgang Lagosky CDU Niedersachsen 049 Salzgitter Wolfenbüttel
Dr. Karl A. Lamers CDU Baden-Württemberg 274 Heidelberg
Prof. Dr. Norbert Lammert CDU Nordrhein-Westfalen 140 Bochum I
Katharina Landgraf CDU Sachsen 154 - Leipzig-Land
Dr. Katja Leikert CDU Hessen 180 - Hanau
Dr. Philipp Lengsfeld CDU Berlin 75 Berlin-Mitte
Ingbert Liebing CDU Schleswig-Holstein 002 Nordfriesland / Dithmarschen-Nord
Matthias Lietz CDU Mecklenburg-Vorpommern 016 - Mecklenburgische Seenplatte I Vorpommern-Greifswald II
Dr. Carsten Linnemann CDU Nordrhein-Westfalen 137 Paderborn-Gütersloh III
Patricia Lips CDU Hessen 187 - Odenwald
Dr. Jan- Marco Luczak CDU Berlin 81 Tempelhof-Schöneberg
Andreas Lämmel CDU Sachsen 159 - Dresden I
Dr. Claudia Lücking-Michel CDU Nordrhein-Westfalen 096 Bonn
Karin Maag CDU Baden-Württemberg 259 Stuttgart II
Thomas Mahlberg CDU Nordrhein-Westfalen 115 Duisburg I
Gisela Manderla CDU Nordrhein-Westfalen 095 Köln III
Andreas Mattfeld CDU Niedersachsen 034 Osterholz-Verden
Dr. Michael Meister CDU Hessen 188 - Bergstraße
Maria Michalk CDU Sachsen 156 - Bautzen I
Dr. Mathias Middelberg CDU Niedersachsen 039 Osnabrück
Philipp Mißfelder CDU Nordrhein-Westfalen 121 Recklinghausen I
Dietrich Monstadt CDU Mecklenburg-Vorpommern 012 - BTW / (Schwerin-Ludwigslust-Parchim I -Nordwestme
Volker Mosblech CDU Nordrhein-Westfalen 116 Duisburg II
Volker Mosblech CDU Nordrhein-Westfalen 116 Duisburg II
Elisabeth Motschmann CDU Bremen 54, Bremen I
Dr. Philipp Murmann CDU Schleswig-Holstein 006 Plön /Neumünster
Karsten Möring CDU Nordrhein-Westfalen 091 Köln I
Götz Müller CDU Berlin 83 Friedrichshain-Kreuzberg
Michaela Noll CDU Nordrhein-Westfalen 104 Mettmann I
Dr. Tim Ostermann CDU Nordrhein-Westfalen 133 Herford Minden Lübekke II
Henning Otte CDU Niedersachsen 044 Celle Uelzen
Ingrid Pahlmann CDU Niedersachsen 045 Gifhorn - Peine
Sylvia Pantel CDU Nordrhein-Westfalen 107 Düsseldorf II
Martin Patzelt CDU Brandenburg 63 / Frankfurt Oder – Oder-Spree  
Ulrich Petzold CDU Sachsen-Anhalt Dessau - Wittenberg 070
Sybille Pfeiffer CDU Hessen 172 - Lahn-Dill
Ronald Pofalla CDU Nordrhein-Westfalen 112 Kleve
Eckhard Pols CDU Niedersachsen 037 Lüchow - Danneberg
Martin Pätzold CDU Berlin 86 Lichtenberg
Thomas Rachel CDU Nordrhein-Westfalen 090 Düren
Kerstin Radomski CDU Nordrhein-Westfalen 114 Krefeld
Kerstin Radomski CDU Nordrhein-Westfalen 114 Krefeld II Wesel II
Eckhardt Rehberg CDU Mecklenburg-Vorpommern 017 - MSE II - Rostock III
Katherina Reiche CDU Brandenburg 61 / Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II  
Lothar Riebsamen CDU Baden-Württemberg 293 Bodensee
Josef Rief CDU Baden-Württemberg 292 Biberach
Prof. Heinz Riesenhuber CDU Hessen 181 - Main-Taunus
Johannes Röring CDU Nordrhein-Westfalen 126 Borken II
Dr. Norbert Röttgen CDU Nordrhein-Westfalen 098 Rhein Sieg Kreis II
Annette Schavan CDU Baden-Württemberg 291 Ulm
Karl Schiewerling CDU Nordrhein-Westfalen 127 Coesfeld
Tankred Schipanski CDU Thüringen 192: Gotha, Ilm-Kreis
Frank Schira CDU Hamburg 022 - Hamburg-Wandsbek
Heiko Schmelzle CDU Niedersachsen 024 Aurich-Emden
Dr. Andreas Schockenhoff CDU Baden-Württemberg 294 Ravensburg
Dr. Kristina Schröder CDU Hessen 179 - Wiesbaden
Dr. Ole Schröder CDU Schleswig-Holstein 007 Pinneberg
Bernhard Schulte-Drüggelte CDU Nordrhein-Westfalen 146 Soest
Dr. Klaus-Peter Schulze CDU Brandenburg 64 / Cottbus – Spree-Neiße  
Uwe Schummer CDU Nordrhein-Westfalen 111 Viersen
Armin Schuster CDU Baden-Württemberg 282 Lörrach-Müllheim
Nadine Schön CDU Saarland 298 - St. Wendel
Detlev Seif CDU Nordrhein-Westfalen 092 Euskirchen
Johannes Selle CDU Thüringen 191: Kyffhäuserkreis, Sömmerda, Weimarer Land I
Reinhold Sendker CDU Nordrhein-Westfalen 130 Warendorf
Prof. Dr. Patrick Sensburg CDU Nordrhein-Westfalen 147 Hochsauerlandkreis
Bernd Siebert CDU Hessen 170 - Schwalm-Eder
Tino Sorge CDU Sachsen-Anhalt Magdeburg 069
Jens Spahn CDU Nordrhein-Westfalen 124 Steinfurt I Borken
Carola Stauche CDU Thüringen 196: Sonneberg, Saalfeld-Rudolstadt, Saale-Orla-Kreis
Dr. Frank Steffel CDU Berlin 77 Reinickendorf
Albert Stegemann CDU Niedersachsen 031 Mittelems
Erika Steinbach CDU Hessen 183 - Frankfurt a. M. II
Dieter Stier CDU Sachsen-Anhalt Burgenland - Saalekreis 073
Gero Storjohann CDU Schleswig-Holstein 008 Segeberg /Stormarn-Nord
Karin Strenz CDU Mecklenburg-Vorpommern 014 - Rostock-Landkreis Rostock II
Thomas Stritzl CDU Schleswig-Holstein 005 Kiel
Thomas Strobl CDU Baden-Württemberg 267 Heilbronn
Lena Strothmann CDU Nordrhein-Westfalen 132 Bielefeld- Gütersloh II
Michael Stübgen CDU Brandenburg 65 / Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II  
Dr. Sabine Sütterlin-Waack CDU Schleswig-Holstein 001 Flensburg-Schleswig
Dr. Peter Tauber CDU Hessen 175 - Main-Kinzig-Wetterau
Antje Tillmann CDU Thüringen 193: Erfurt, Weimar, Weimarer Land II
Arnold Vaatz CDU Sachsen 160 - Dresden II - Bautzen II
Oswin Veith CDU Hessen 177 - Wetterau I
Thomas Viesehon CDU Hessen 167 - Waldeck/Kassel-Land
Michael Vietz CDU Niedersachsen 046 Hameln-Pyrmont - Holzminden
Volkmar Vogel CDU Thüringen 195: Greiz, Altenburger Land
Sven Volmering CDU Nordrhein-Westfalen 125 Bottrop - Recklinghausen Ill
Christel Voßbeck-Kayser CDU Nordrhein-Westfalen 150 Märkischer Kreis II
Andrea Voßhoff CDU Brandenburg 60 / Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I  
Dr. Johann Wadephul CDU Schleswig-Holstein 004 Rendsburg-Eckernförde
Marco Wanderwitz CDU Sachsen 163 - Chemnitzer Umland- Erzgebirgskreis II
Kai Wegner CDU Berlin 78 Spandau
Marcus Weinberg CDU Hamburg 019 - Hamburg-Altona
Sabine Katharina Weiss CDU Nordrhein-Westfalen 113 Wesel I
Peter Weiß CDU Baden-Württemberg 283 Emmendingen-Lahr
Ingo Wellenreuther CDU Baden-Württemberg 271 Karlsruhe Stadt
Karl-Georg Wellmann CDU Berlin 79 Steglitz-Zehlendorf
Dr. Norbert Wett CDU Hessen 169 - Werra-Meißner-Hersfeld-Rotenburg
Kai Whittaker CDU Baden-Württemberg 273 Rastatt
Annette Widmann-Mauz CDU Baden-Württemberg 290 Tübingen
Klaus-Peter Willsch CDU Hessen 178 - Rheingau-Taunus/Limburg
Elisabeth Winkelmeier-Becker CDU Nordrhein-Westfalen 097 Rhein Sieg Kries I
Dr. Matthias Zimmer CDU Hessen 182 - Frankfurt am Main I
Lars Zimmermann CDU Berlin 76 Pankow
Dr. Thomas de Maizière CDU Sachsen 155 - Meißen
Kees de Vries CDU Sachsen-Anhalt Anhalt 071
Eckart von Klaeden CDU Niedersachsen 048 Hildesheim
Matern von Marschall CDU Baden-Württemberg 281 Freiburg
Dr. Ursula von der Leyen CDU Niedersachsen 042 Stadt Hannover II
Hans-Georg von der Marwitz CDU Brandenburg 59 / Märkisch-Oderland – Barnim II  

CSU



Ilse Aigner CSU Bayern
Rainer Alois CSU Bayern Straubing
Peter Aumer CSU Bayern
Dorothe Baer CSU Bayern 248 Bad Kissingen
Winfried Bausback CSU Bayern 602 Aschaffenburg-West
Dr. Günther Beckstein CSU Bayern 501 Nürnberg-Stadt
Dr. Otmar Bernhard CSU Bayern 106 München-Stadt
Annemarie Biechl CSU Bayern 126 Rosenheim-West
Markus Blume CSU Bayern 107 München-Stadt
Reinhod Bocklet CSU Bayern 117 Fürstenfeldbruck.Ost
Dr. Reinhard Brandl CSU Bayern 217 Eichstätt
Klaus-Dieter Breitschwert CSU Bayern 505 Ansbach-Nord
Gudrun Brendel-Fischer CSU Bayern 408 Kulmbach
Helmut Brunner CSU Bayern 207 Regen, Freyung-Grafenau
Petra Dettenhöfer CSU Bayern 309 Weiden i.d.Obpf.
Alexander Dobrindt CSU Bayern 226 Landsberg a.Lech, Weilheim.Schongau,Garmisch-Partenkirchen
Renate Dodell CSU Bayern 129 Weilheim-Schongau
Heinz Donhauser CSU Bayern 301 Amberg- Sulzbach
Alex Dorow CSU Bayern Liste Oberbayern
Hansjörg Durz CSU Bayern Augsburg-Land
Kurt Eckstein CSU Bayern 511 Nürnberg-Land
Georg Eisenreich CSU Bayern 101 München-Stadt
Herbert Frankenhauser CSU Bayern 219 München-Ost
Karl Freller CSU Bayern 503 Nürnberg-Stadt/Nürnberg-Süd
Ludwig Frh. Von Lerchenfeld CSU Bayern 407 Kronach, Lichtenfels
Dr. Hans-Peter Friedrich CSU Bayern
Michael Frieser CSU Bayern 245 Nürnberg-Süd
Albert Füracker CSU Bayern 303 Neumarkt i.d.Obpf.
Dr. Peter Gauweiler CSU Bayern
Norbert Geis CSU Bayern
Michael Glos CSU Bayern Schweinfurt
Gertraud Goderbauer CSU Bayern 204 Landshut
Dr. Wolfgang Goetzer CSU Bayern
Thomas Goppel CSU Bayern 119 Landsberg a.Lech, Fürstenfeldbruck-West
Philip Graf von und zu Lerchenfeld CSU Bayern 305 Regensburg-Land, Schwandorf
Petra Guttenberger CSU Bayern 509 Fürth
Josef Göppel CSU Bayern
Erika Görlitz CSU Bayern 124 Pfaffenhofen a.d.Ilm, Schrobenhausen
Christine Haderthauer CSU Bayern 118 Ingolstadt, Neuburg a.d.Donau
Florian Hahn CSU Bayern
Gerda Hasselfeldt CSU Bayern
Ingrid Heckner CSU Bayern 109 Altötting
Jürgen W. Heike CSU Bayern 304 Coburg
Hans Herold CSU Bayern 510 Neustadt a.d.Aisch-Bad Winsheim, Fürth-Land
Florian Herrmann CSU Bayern 116 Freising
Joachim Herrmann CSU Bayern 508 Erlangen-Stadt
Ernst Hinsken CSU Bayern
Johannes Hintersberger CSU Bayern 701 Augsburg-Stadt
Alexander Hoffmann CSU Bayern Main-Spessart
Karl Holmeier CSU Bayern
Erwin Huber CSU Bayern 202 Dingolfing
Marcel Huber CSU Bayern 121 Mühldorf a.Inn
Melanie Huml CSU Bayern 402 Bamberg-Stadt
Otto Hünnerkopf CSU Bayern 605 Kitzingen
Hermann Imhof CSU Bayern 502 Nürnberg-Ost
Hermann Imhof CSU Bayern 502 Nürnberg-Stadt
Oliver Jörg CSU Bayern 610 Würzburg-Stadt
Bartholomäus Kalb CSU Bayern
Alois Karl CSU Bayern
Robert Kiesel CSU Bayern 603 Bad Kissingen
Konrad Kobler CSU Bayern 205 Passau-Ost
Hartmut Koschyk CSU Bayern
Thomas Kreuzer CSU Bayern 709 Kempten, Oberallgäu
Bernd Kränzle CSU Bayern 702 Augsburg-Stadt-West
Alexander König CSU Bayern 406 Hof
Ulrich Lange CSU Bayern
Dr. Max Lehmer CSU Bayern
Paul Lehrieder CSU Bayern
Andrea Lindholz CSU Bayern Aschaffenburg
Andreas Lorenz CSU Bayern 103 München-Stadt
Daniela Ludwig CSU Bayern
Manfred Ländner CSU Bayern 609 Würzburg-Land
Christa Matschl CSU Bayern 507 Erlangen-Höchstadt
Stephan Mayer CSU Bayern
Dr. Beate Merk CSU Bayern Liste Schwaben
Stephan Meyer CSU Bayern Altötting
Dr. Hans Michelbach CSU Bayern
Josef Miller CSU Bayern 712 Memmingen
Marlene Mortler CSU Bayern
Dr. Gerd Müller CSU Bayern
Stefan Müller CSU Bayern
Martin Neumeyer CSU Bayern 203 Kelheim
Eduard Nöth CSU Bayern 405 Forchheim
Dr. Georg Nüßlein CSU Bayern
Franz Obermeier CSU Bayern
Eduard Oswald CSU Bayern
Alexander Radwan CSU Bayern 120 Miesbach
Dr. Peter Ramsauer CSU Bayern
Tobias Reiß CSU Bayern 308 Tirschenreuth
Dr. Franz Rieger CSU Bayern 306 Regensburg-Stadt
Eberhard Rotter CSU Bayern 710 Lindau, Sonthofen
Dr. Christian Ruck CSU Bayern
Heinrich Rudrof CSU Bayern 401 Bamberg-Land
Albert Rupprecht CSU Bayern
Berthold Rüth CSU Bayern 607 Miltenberg
Markus Sackmann CSU Bayern 302 Cham
Alfred Sauter CSU Bayern 707 Günzburg
Dr. Andreas Scheuer CSU Bayern
Georg Schmid CSU Bayern 7106 Donau-Ries
Peter Schmid CSU Bayern 713 Neu-Ulm
Christian Schmidt CSU Bayern
Angelika Schorer CSU Bayern 711 Marktoberdorf
Kerstin Schreyer-Stäblein CSU Bayern 123 München-Land-Süd
Jakob Schwimmer CSU Bayern 115 Erding
Martin Schöffel CSU Bayern 409 Wunsiedel i.Fichtelgebirge
Horst Seehofer CSU Bayern
Bernhard Seidenath CSU Bayern 112 Dachau
Reserl Sem CSU Bayern 208 Rottal-Inn
Bernhard Sibler CSU Bayern 201 Deggendorf
Thomas Silberhorn CSU Bayern
Johannes Singhammer CSU Bayern
Eberhard Sinner CSU Bayern 606 Main-Spessart
Ludwig Spaenle CSU Bayern 108 München-Stadt
Klaus Steiner CSU Bayern 128 Traunstein
Christa Stewens CSU Bayern 113 Ebersberg
Sylvia Stierstorfer CSU Bayern 304 Regensburg-Land-Ost
Stephan Stracke CSU Bayern
Max Straubinger CSU Bayern
Max Strehle CSU Bayern 705 Ausgburg-Land Süd
Jürgen Ströbel CSU Bayern 506 Ansbach-Süd, Weißenburg, Gunzenhausen
Jürgen Ströbel CSU Bayern Liste Mittelfranken
Klaus Stöttner CSU Bayern 125 Rosenheim-Ost
Markus Söder CSU Bayern 504 Nürnberg-Stadt
Walter Taubeneder CSU Bayern 206 Passau-West
Dr. Hans-Peter Uhl CSU Bayern
Joachim Unterländer CSU Bayern 104 München-Stadt
Ernst Weidenbusch CSU Bayern 122 München-Land-Nord
Anja Weisgerber CSU Bayern Schweinfurt
Dr. Manfred Weiß CSU Bayern 512 Roth
Bernd Weiß CSU Bayern 604 Haßberge, Röhn-Grabfeld
Georg Winter CSU Bayern 704 Augsburg-Land. Dillingen
Peter Winter CSU Bayern 601 Aschaffenburg-Ost
Otto Zeitler CSU Bayern 307 Schwandorf
Josef Zellmeier CSU Bayern 209 Straubing
Emmi Zeulner CSU Bayern Kulmbach
Thomas Zimmermann CSU Bayern 102 München-Stadt
Woffgang Zöller CSU Bayern

DIE
LINKE



Ali Al-Dailami DIE LINKE Hessen 6 / Gießen
Kersten Artus DIE LINKE Hamburg 5
Sebastian Bach DIE LINKE Thüringen 9
Cornelia Barth DIE LINKE Bremen 5
Dr. Dietmar Bartsch DIE LINKE Mecklenburg-Vorpommern
Karin Binder DIE LINKE Baden-Württemberg 3 / Karlsruhe
Matthias Birkwald DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 2
Steffen Bockhahn DIE LINKE Mecklenburg-Vorpommern
Sabine Boeddinghaus DIE LINKE Hamburg 2
Gabriele Braun DIE LINKE Bayern 9 / Regensburg
Michael Bruns DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 12
Eva Bulling-Schröter DIE LINKE Bayern 2 / Ingolstadt
Heiner Bäther DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 20
Jochen Bülow DIE LINKE Rheinland-Pfalz 3
Marlene Cieschinger DIE LINKE Berlin 7
Dr. Diether Dehm DIE LINKE Niedersachsen 1
Ulrike Dierkes-Morsy DIE LINKE Bayern 7 / Hochfranken
Richard Dietrich DIE LINKE Nprdrhein-Westfalen 18
Markus Dowe DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 26
Stefan Dreher DIE LINKE Baden-Württemberg 10 / Esslingen
Thomas Edtmaier DIE LINKE Baden-Württemberg 12 / Göppingen
Janis Ehling DIE LINKE Hessen 8 / Marburg-Biedenkopf
Hans-Joachim Ehnes DIE LINKE Bayern 14 / Erlangen
Peter Erlanson DIE LINKE Bremen 6
Klaus Ernst DIE LINKE Bayern 1 / Schweinfurt
Ayse Fehimli DIE LINKE Schleswig-Holstein 3
Christina Frank DIE LINKE Baden-Württemberg 7 / 258 Stuttgart I
Brigitte Freihold DIE LINKE Rheinland-Pfalz 2
Nicole Fritsche DIE LINKE Bayern 5 / München
Udo Gabriel DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 30
Eva-Maria Glathe-Braun DIE LINKE Baden-Württemberg 13 / Ulm
Nicole Gohlke DIE LINKE Bayern 3 / München
Irina Graf DIE LINKE Bayern 15 / Fürstenfeldbruck
Annette Groth DIE LINKE Baden-Württemberg 5 / Bodensee
Jochen Hanisch DIE LINKE Hamburg 4
Claudia Haydt DIE LINKE Baden-Württemberg 11 / Nürtingen
Anny Heike DIE LINKE Bayern 13 / Nürnberg
Elmar Lorenz Heim DIE LINKE Bayern 10 / Günzburg / Neu-Ulm
Janina Herff DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 134
Lukas Hirtz DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 16
Fritz-Walter Hornung DIE LINKE Hessen 14 / Main-Taunus
Sigrid Hupach DIE LINKE Thüringen 5
Heike Hänsel DIE LINKE Baden-Württemberg 2 / Tübingen
Heinz-Jürgen Hörster DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 28
Antje Jansen DIE LINKE Schleswig-Holstein
Franziska Junker DIE LINKE Niedersachsen 11
Thomas Kachel DIE LINKE Sachsen 14
Ayten Kaplan DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 11
Susanna Karawanskij DIE LINKE Sachsen 3
Manuela Karli DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 29
Stefan Karstens DIE LINKE Schleswig-Holstein
Kerstin Kassner DIE LINKE Mecklenburg-Vorpommern
Jessica Kaußen DIE LINKE Niedersachsen 9
Cornelia Kerth DIE LINKE Hamburg 3
Martin Klein DIE LINKE Rheinland-Pfalz 5
Harald Koch DIE LINKE Sachsen-Anhalt Mansfeld 074
Torsten Koplin DIE LINKE Mecklenburg-Vorpommern
Milan Kopriva DIE LINKE Baden-Württemberg 14 / Pforzheim
Knut Korschewsky DIE LINKE Thüringen Direktk. WK196
Jutta Krellmann DIE LINKE Niedersachsen 2
Horst Krumpen DIE LINKE Mecklenburg-Vorpommern
Katrin Kunert DIE LINKE Sachsen-Anhalt 3
Steffen Kühne DIE LINKE Brandenburg 8
Bettina Lau DIE LINKE Rheinland-Pfalz 4
Caren Nicole Lay DIE LINKE Sachsen 5
Sabine Leidig DIE LINKE Hessen 1 / Main-Kinzig
Lars Leopold DIE LINKE Niedersachsen 8
Stefan Liebich DIE LINKE Berlin 4 / Pankow
Georg Liebl DIE LINKE Bayern 16 / Aschaffenburg
Stefanie Lohnes DIE LINKE Hessen 7 / Hochtaunus
Thomas Lutze DIE LINKE Saarland 1
Dr. Gesine Lötzsch DIE LINKE Berlin 3 / Lichtenberg
Dr. Günter Matthiessen DIE LINKE Bremen 2
Ursula Maxim DIE LINKE Bayern 11 / Ingolstadt
Birgit Menz DIE LINKE Bremen 3
Monika Merk DIE LINKE Berlin 9
Martin A. Michels DIE LINKE Niedersachsen 6
Sefika Minte DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 25
Sahra Mirow DIE LINKE Baden-Württemberg 9 / Heidelberg
Matthias Mnich DIE LINKE Brandenburg 10
Niema Movassat DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 6
Marc Mulia DIE LINKE Noerrhein-Westfalen 14
Cornelia Möhring DIE LINKE Schleswig-Holstein 1
Norbert Müller DIE LINKE Brandenburg 6
Andreas Müller DIE LINKE Hessen 10 / Main-Kinzig
Jochen Nagel DIE LINKE Hessen 4 / parteilos
Alexander Neu DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 10
Ralph Thomas Niemeyer DIE LINKE Niedersachsen 12
Gerhard Nier DIE LINKE Niedersachsen 10
Jens Petermann DIE LINKE Thüringen Direktk. WK196
Harald Petzold DIE LINKE Brandenburg 4
Janina Pfau DIE LINKE Sachsen 13
Tobias Pflüger DIE LINKE Baden-Württemberg 6 / 281 Freiburg
Richard Pitterle DIE LINKE Baden-Württemberg 4 / Böblingen
Benno Pörtner DIE LINKE Hessen 12 / Rheingau-Taunus
Marco Radojevic DIE LINKE Baden-Württemberg 8 / Konstanz
Elke Reinke DIE LINKE Sachsen-Anhalt 7
Ingrid Remmers DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 19
Martina Renner DIE LINKE Thüringen 3
Heike Roocks DIE LINKE Hamburg 7
Klaus-Rainer Rupp DIE LINKE Bremen Direktk.
Lampros Savvidis DIE LINKE Berlin 10
Johanna Scheringer-Wright DIE LINKE Hessen 9 / Eichsfeld
Heidemarie Scheuch-Paschkewitz DIE LINKE Hessen 5 / Schwalm-Eder-Kreis
Peter Schimke DIE LINKE Baden-Württemberg 16 / Ludwigsburg
Jörg Schindler DIE LINKE Sachsen-Anhalt 6
Michael Schlecht DIE LINKE Baden-Württemberg 1 / Mannheim
Sven Schlesiger DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 22
Lilian Schlumberger-Dogu DIE LINKE Bayern 19 / München
Norbert Schneider DIE LINKE Thüringen 6
Manuela Schon DIE LINKE Hessen 13 / Wiesbaden
Patrik Schulte DIE LINKE Bremen 4
Herbert Schulz DIE LINKE Hamburg 6
Jens Schulz DIE LINKE Schleswig-Holstein
Thomas Schwarz DIE LINKE Bayern 12 / Ingolstadt
Ingrid Schween DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 23
Manfred Seel DIE LINKE Bayern 6 / Donau-Ries / Dillingen
Michaele Siebe DIE LINKE Bayern 17 / München
Dr. Petra Sitte DIE LINKE Sachsen-Anhalt 1
Nicole Stadler DIE LINKE Baden-Württemberg 15 / Waldshut
Karola Stange DIE LINKE Thüringen
Sabine Stüber DIE LINKE Brandenburg 7
Cornelia Swillus-Knöchel DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 17
Azize Tank DIE LINKE Berlin 6 / Tempelhof-Schöneberg
Hakan Taş DIE LINKE Berlin 8
Behiye Uca DIE LINKE Niedersachsen 7
Ibrahim Veziroglu DIE LINKE Bayern 18 / Aschaffenburg
Jutta Vogel DIE LINKE Brandenburg 9
Kristina Vogt DIE LINKE Bremen Direktk.
Andreas Wagner DIE LINKE Bayern 8 / Oberland
Harald Weinberg DIE LINKE Bayern 4 / Nürnberg
Katrin Werner DIE LINKE Rheinland-Pfalz 1
Margarete Wiemer DIE LINKE Hessen 11 / Frankfurt am Main
Wolfgang Wittich DIE LINKE Bayern 20 / Regensburg
Birgit Wöllert DIE LINKE Brandenburg 5
Hubertus Zdebel DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 8
Pia Zimmermann DIE LINKE Niedersachsen 3
Daniela Zumpf DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 15
Heidrun von der Stück DIE LINKE Nordrhein-Westfalen 27
Zorlu Ünal DIE LINKE Rheinland-Pfalz 6

FDP



Klaus-Dieter Abend FDP Hamburg Hamburg-Wandsbek (Wahlkreis 22)
Jens Ackermann FDP Sachsen-Anhalt 67
Renata Alt FDP Baden-Württemberg 262-Nürtingen
Christine Aschenberg-Dugnus FDP Schleswig-Holstein 4 (Rendsburg-Eckernförde)
Hartmut Bade FDP Berlin 75 Berlin Mitte
Daniel Bahr FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 2
Dr. Jens Barschdorf FDP Bayern Freising
Christian Bartelt FDP Mecklenburg-Vorpommern Spantekow / Wahlkreis 16 / OVP
Karl Behn FDP Niedersachsen 29 Cuxhaven Stade
Frank Berger FDP Baden-Württemberg 291-Ulm
Florian Bernscheider FDP Niedersachsen 50 Braunschweig
Lucia Biedermann FDP Baden-Württemberg 278-Bruchsal-Schwetzingen
Sebastian Blumenthal FDP Schleswig-Holstein 5 (Kiel)
Alf-Heinz Borchardt FDP Thüringen Sonneberg, Saalfeld-Rudolstadt, Saale-Orla-Kreis (196)
Nicole Bracht-Bendt FDP Niedersachsen 36 Harburg
Stephen Brauer FDP Baden-Württemberg 268-Schwäbisch_Hall-Hohenlohe
Klaus Breil FDP Bayern Weilheim
Daniel Breutmann FDP Sachsen Görlitz
Carsten-Peter Brodersen FDP Schleswig-Holstein 1 (Flensburg - Schleswig)
Angelika Brunkhorst FDP Niedersachsen 28 Del. Bra. Oldenburg
Rainer Brüderle, FDP Rheinland-Pfalz 206 - Mainz
Marco Buschmann FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 8
Claudia Bögel FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 13
Matteo Böhme FDP Sachsen Dresden II - Bautzen II
Stephan Bünting FDP Niedersachsen 24 Aurich-Emden
Sylvia Canel FDP Hamburg Hamburg-Nord (Wahlkreis 21)
Evelyn Dahlke FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 19
Christoph Dammermann FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 18
Dr. Tobias Debuch FDP Niedersachsen 37 Lüchow-Dan. Lüneburg
Alexander Deicke FDP Baden-Württemberg 265-Ludwigsburg
Reiner Deutschmann FDP Sachsen Bautzen I
Bijan Djir-Sarai FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 7
René  Domke FDP Mecklenburg-Vorpommern Wismar / Wahlkreis 13 / HWI
Steffen Dreiling FDP Thüringen Eichsfeld, Nordhausen, Unstrut-Hainich-Kreis I (189)
Dr. Kurt Duwe FDP Hamburg Hamburg-Bergedorf/Harburg (Wahlkreis 23)
Patrick Döring FDP Niedersachsen 42 Stadt-Hannover II
Klaus-Peter Eberhard FDP Schleswig-Holstein 8 (Segeberg - Stormarn Nord)
Detlef Ebert FDP Sachsen-Anhalt 68
Hans-Werner Ehrenberg FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 12
Thorsten Eich FDP Saarland WK 299 Homburg
Jens Engelhardt FDP Brandenburg 56 Prignitz, Ostprignitz-Ruppin, Havelland I
Rainer Erdel FDP Bayern Ansbach
Marcus Faber FDP Sachsen-Anhalt 66
Dr. Bernd Fell FDP Niedersachsen 48 Hildesheim
Frank Fiedler FDP Thüringen Suhl, Schmalkalden-Meiningen, Hildburghausen (197)
Sascha Fiek FDP Baden-Württemberg 281-Freiburg
Lorenz Flemming FDP Hamburg Hamburg-Altona (Wahlkreis 19)
Paul Fresdorf FDP Berlin 078 Spandau-Charlottenburg Nord
Otto Fricke FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 4
Sven Fricke FDP Sachsen-Anhalt 69
Peter Friedhoff FDP Niedersachsen 32 Cloppenburg Vechta
Klaus-Jürgen Friedrich FDP Rheinland-Pfalz 202 - Kreuznach
Stefan Frünke FDP Sachsen Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II
Hans-Michael Goldmann FDP Niedersachsen 25 Unterems
Heinz Golombeck FDP Baden-Württemberg 271-Karlsruhe-Stadt
Miriam Gruß FDP Bayern Augsburg
Steve Görnitz FDP Sachsen Leipziger-Land
Reinhard Günther FDP Baden-Württemberg 280-Calw
Dr. Christel Happach-Kasan FDP Schleswig-Holstein 10 (Hzgt. Lauenburg - Stormarn Süd)
Heinz-Peter Haustein FDP Sachsen Erzgebirgskreis I
Birgit Haveneth FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 20
Thomas Heldberg FDP Mecklenburg-Vorpommern Krinitz / Wahlkreis 12 (SWM)
Katrin Helling-Plahr FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 23
Dr. Ulrich Herbert FDP Bayern Coburg
Martin Hoeck FDP Brandenburg 57 Uckermark, Barnim I
Birgit Homburger FDP Baden-Württemberg 287-Konstanz
Wilfried Huber FDP Baden-Württemberg 270-Aalen-Heidenheim
Manuel Höferlin FDP Rheinland-Pfalz 207 - Worms
Thomas Iseke FDP Niedersachsen 41 Stadt Hannover I
Dr. Karsten Jung FDP Baden-Württemberg 288-Waldshut
Lutz Jäckel FDP Baden-Württemberg 273-Rastatt
Dr. Najib Karim FDP Hamburg Hamburg-Mitte (Wahlkreis 18)
Michael Kauch FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 6
Ralf Kirstan FDP Niedersachsen 40 Nienburg II
Olaf Klampe FDP Schleswig-Holstein 7 (Pinneberg)
Prof. Dr. Ralf Klapdor FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 17
Dr. Marcel Klinge FDP Baden-Württemberg 286-Schwarzwald-Baar
Dr. Sebastian Kluckert FDP Berlin 082 Neukölln
Dr. Lutz Knopek FDP Niedersachsen 53 Göttingen
Pascal Kober FDP Baden-Württemberg 289-Reutlingen
Gerrit Koch FDP Schleswig-Holstein 11 (Lübeck)
Dr. Heinrich L. Kolb FDP Hessen Landesliste 1, WK Odenwald (187)
Max Koziolek FDP Brandenburg 60 Brandenburg/Havel, Potsdam-Mittelmark I, Havelland III, Teltow-Fläming I
Holger Krahmer FDP Sachsen Leipzig II
Dr. Dietrich-Eckard  Krause FDP Mecklenburg-Vorpommern Neubrandenburg / Wahlkreis 17 / MSE
Fritz Krause-Uhl FDP Brandenburg 59 Märkisch-Oderland, Barnim II
Dr. Jutta Kreitz FDP Sachsen Nordsachsen
Holger Krestel FDP Berlin 081 Tempelhof - Schöneberg
Wolfgang Krichel FDP Saarland WK 297 Saarlouis
Manfred Krönauer FDP Bayern München
Jacqueline Krüger FDP Brandenburg 61 Potsdam, Potsdam-Mittelmark II, Teltow-Fläming II
Patrick Kurth FDP Thüringen Kyffhäuser, Sömmerda, Weimarer Land (191)
Bernhard Kuske FDP Thüringen
Torsten Köhler-Hohlfeld FDP Thüringen Gotha, Ilm-Kreis (192)
Sebastian Körber FDP Bayern Forchheim
Dr. Hartmut Lardon FDP Rheinland-Pfalz 208 - LU/Frankenthal
Gino  Leonhard FDP Mecklenburg-Vorpommern Bergen / Wahlkreis 15 / RÜG
Sabine Leutheusser-Schnarrenberger FDP Bayern Starnberg
Dr. Tilo Levante FDP Baden-Württemberg 282-Lörrach-Müllheim
Lars Lindemann FDP Berlin 080 Charlottenburg-Wilmersdorf
Dr. Martin Lindner FDP Berlin 079 Steglitz - Zehlendorf
Michael Georg Link FDP Baden-Württemberg 267-Heilbronn
Johannes Lohmeyer FDP Sachsen Dresden I
Oliver Luksic FDP Saarland WK 298 St. Wendel
Alice Löning FDP Brandenburg 62 Dahme-Spreewald, Teltow-Fläming III, Oberspreewald-Lausitz I
Marcella Matthes FDP Hessen Landesliste 9, WK Groß-Gerau (184)
Dr. Norbert Mayer FDP Baden-Württemberg 292-Biberach
Horst Meierhofer FDP Bayern Regensburg
Patrick Meinhardt FDP Baden-Württemberg 272-Karlsruhe-Land
Lübbo Meppen FDP Niedersachsen 26 Friesland
Christian Meyer FDP Baden-Württemberg 266-Neckar-Zaber
Dr. Kai Mifka FDP Rheinland-Pfalz 205 - Montabaur
Gabriele Molitor FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 11
Dirk Mrotzeck FDP Baden-Württemberg 295-Zollernalb-Sigmaringen
Jan Mücke FDP Sachsen Meißen
Alexander Müller FDP Hessen Landesliste 10, WK Rheingau-Taunus-Limburg (178)
Burkhardt Müller-Sönksen FDP Hamburg Hamburg-Eimsbüttel (Wahlkreis 20)
Dr. Georg Neubauer FDP Brandenburg 58 Oberhavel, Havelland II
Prof. Dr. Martin Neumann FDP Brandenburg 64 Cottbus, Spree-Neiße
Dirk Niebel FDP Baden-Württemberg 274-Heidelberg
Dr. Thomas Nitzsche FDP Thüringen Gera, Jena, Saale-Holzland-Kreis (194)
Rolf Offermann FDP Brandenburg 63 Frankfurt/Oder, Oder-Spree
Harald Oster FDP Sachsen-Anhalt 74
Jürgen Peter FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 21
Anke Pfeil FDP Hessen Landesliste 7, WK Hanau (180)
Cornelia Pieper FDP Sachsen-Anhalt 72 Halle
Gisela Piltz FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 3
Ulrike Quoos FDP Baden-Württemberg 276-Odenwald-Tauber
Christiane Ratjen-Damerau FDP Niedersachsen 27 Oldenburg Ammerland
Verony Reichelt FDP Niedersachsen 51 Helmstedt Wolfsburg
Dr. Birgit Reinemund FDP Baden-Württemberg 275-Mannheim
Hagen  Reinhold FDP Mecklenburg-Vorpommern Barth / Wahlkreis 14 / NVP
Dr. Kristian Reinhold FDP Sachsen Chemnitz
Matthias Richter FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 25
Thomas Richter FDP Sachsen Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Dr. Stefan Ruppert FDP Hessen Landesliste 2, WK Hochtaunus (176)
Dr. Philipp Rösler FDP Niedersachsen 43 Hannover-Land I
Jan Sachs FDP Baden-Württemberg 284-Offenburg
Michael Salzmann FDP Rheinland-Pfalz 199 - Ahrweiler
Christian Satta FDP Baden-Württemberg 283-Emmendingen-Lahr
Eva-Christina Scharbatke FDP Hessen Landesliste 6, WK Marburg (171)
Dr. Thomas Schell FDP Rheinland-Pfalz 208 - LU/Frankenthal
Markus Schiek FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 15
Ulrich Schmück FDP Schleswig-Holstein 2 ( Nordfriesland - Dithmarschen-Nord)
Christoph Schnurr FDP Hessen Landesliste 5, WK Frankfurt am Main II (183)
Bernd Schomaker FDP Bremen
Stefan Schreckenbauer FDP Baden-Württemberg 261-Esslingen
Jimmy Schulz FDP Bayern München-Land
Carmen Schulz FDP Brandenburg 65 Elbe-Elster, Oberspreewald-Lausitz II
Marina Schuster FDP Bayern Greding
Holger Schwabe FDP Berlin 086 Lichtenberg
Prof. Erik Schweickert FDP Baden-Württemberg 279-Pforzheim
Frank Schäffler FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 5
Matthias Seestern-Pauly FDP Niedersachsen 38 Osnabrück-Land
Mieke Senftleben FDP Berlin 077 Reinickendorf
Werner Simmling FDP Baden-Württemberg 263-Göppingen
Judith Skudelny FDP Baden-Württemberg 258-Stuttgart_I
Joachim Spatz FDP Bayern Würzburg
Torsten Staffeldt FDP Bremen Bremen Stadt
Bettina Stark-Watzinger FDP Hessen Landesliste 4, WK Main-Taunus (181)
Lisa Strotbek FDP Baden-Württemberg 269-Backnang-Schwäbisch_Gmünd
Michael Székely FDP Bayern Erlangen
Björn Sänger FDP Hessen Landesliste 3, WK Waldeck (167)
Michael Terwiesche FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 24
Volker Thiel FDP Berlin 084 Treptow - Köpenick
Nico Tippelt FDP Sachsen Zwickau
Manfred Todtenhausen FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 16
Dr. Florian Toncar FDP Baden-Württemberg 260-Böblingen
Martin Treeck FDP Sachsen Vogtlandkreis
Serkan Tören FDP Niedersachsen 30 Stade I Rotenburg II
Marcus Viefeld FDP Sachsen Leipzig I
Loi Vo FDP Bayern Regensburg
Johannes Vogel FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 10
Linus Vollmar FDP Berlin 076 Pankow
Marco Weber FDP Rheinland-Pfalz 203 - Bitburg
Sandra Weeser FDP Rheinland-Pfalz 198 - Neuwied
Dirk Weissleder FDP Niedersachsen 47 Hannover-Land II
Marco Weißbach FDP Sachsen Mittelsachsen
Klaus-Peter Wennemann FDP Niedersachsen 46 Hameln-Pyrmont/Holzminden
Matthias Werwigk FDP Baden-Württemberg 259-Stuttgart_II
Tom Wesener FDP Berlin 085 Marzahn - Hellersdorf
Dr. Guido Westerwelle FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 1
Hans-Peter Wetzel FDP Baden-Württemberg 293-Bodensee
Steven Wink FDP Rheinland-Pfalz 211 - Pirmasens
Dr. Volker Wissing FDP Rheinland-Pfalz 212 - Südpfalz
Dr. Mechthild Wolber FDP Baden-Württemberg 285-Rottweil-Tuttlingen
Martin Josef Wolf FDP Schleswig-Holstein 6 (Plön - Neumünster)
Hartfrid Wolff FDP Baden-Württemberg 264-Waiblingen
Veit Wolpert FDP Sachsen-Anhalt 71
Jörg von Polheim FDP Nordrhein-Westfalen Listenplatz 14

GRÜNE



Luise Amtsberg GRÜNE Schleswig-Holstein 5 Kiel
Kerstin Andreae GRÜNE Baden-Württemberg Freiburg (281)
Maria Anneser GRÜNE Bayern 229 Passau
Spiridon Aslanidis GRÜNE Schleswig-Holstein 11 Lübeck
Tom Aurnhammer GRÜNE Bayern 246 Roth
Annalena Baerbock GRÜNE Brandenburg 61: Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II
Danyal Bayaz GRÜNE Baden-Württemberg Karlsruhe-Land (272)
Marie-Luise Beck GRÜNE Bremen Bremen
Volker Beck GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 2
Birgitt Bender GRÜNE Baden-Württemberg Stuttgart II (259)
Monika Berkhan GRÜNE Niedersachsen Gifhorn-Peine
Nadine Bernshausen GRÜNE Hessen Landesliste 9, WK Marburg (171)
Stephan Bischoff GRÜNE Sachsen-Anhalt 69 - Magdeburg
Kathrin Boleslawsky GRÜNE Brandenburg 56: Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I
Elke Bouillon GRÜNE Thüringen Landesliste 7
Stefan Boxler GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 202 Bad Kreuznach
Bernd Brandtner GRÜNE Sachsen 151 - Nordsachsen
Franziska Brantner GRÜNE Baden-Württemberg Heidelberg (274)
Agnieszka Brugger GRÜNE Baden-Württemberg Ravensburg (294)
Jutta Bruns GRÜNE Hessen Landesliste 11, WK Hochtaunus (176)
Karl Bär GRÜNE Bayern 224 Starnberg
Ulrike Bürgel GRÜNE Sachsen 159 - Dresden I
John Dauert GRÜNE Thüringen Landesliste 5
Dennis De GRÜNE Baden-Württemberg Göppingen (263)
Ekin Deligöz GRÜNE Bayern 255 Neu-Ulm
Manuel Dethloff GRÜNE Bayern 238 Coburg
Bernhard Dierdorf GRÜNE Schleswig-Holstein 6 Plön/Neumünster
Josef Diersen GRÜNE Niedersachsen Cloppenburg-Vechta
Suelmez Dogan GRÜNE Bremen Bremen
Abdulselam Dogan GRÜNE Niedersachsen Hannover-Land II
Sina Doubhan GRÜNE Bayern 241 Ansbach
Katja Dörner GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 4
Lars Dörner GRÜNE Sachsen 165 - Zwickau
Harald Ebner GRÜNE Baden-Württemberg Schwäbisch Hall - Hohenlohe (268)
Florian Eckert GRÜNE Bayern 233 Regensburg
Torsten Eggelmann GRÜNE Niedersachsen Diepholz-Nienburg I
Alice Endres GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 203 Bitburg
Gaby Englmeier GRÜNE Bayern 231 Straubing
Stephanie Erben GRÜNE Thüringen Landesliste 3
Nese Erikli GRÜNE Baden-Württemberg Konstanz (287)
Claudia Eser-Schuberth GRÜNE Bayern 253 Augsburg-Land
Katharina Fegebank GRÜNE Hamburg 18 Hamburg-Mitte
Dan Fehlberg GRÜNE Sachsen 163 - Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II
Kerstin Felgner GRÜNE Mecklenburg-Vorpommern 17 Mecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock III
Hans-Josef Fell GRÜNE Bayern 248 Bad Kissingen
Dr. Felicitas Flörchinger GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 210 Kaiserslautern
Thomas Flügge GRÜNE Hessen Landesliste 12, WK Kassel (168)
Romeo Franz GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 208 Ludwigshafen/Frankenthal
Marlies Fritzen GRÜNE Schleswig-Holstein 9 Ostholstein/Stormarn-Nord
Harald Fuchs GRÜNE Bayern 244 Nürnberg-Nord
Steffen Fuchs GRÜNE Thüringen Landesliste 8
Anna Gallina GRÜNE Hamburg 20 Hamburg- Eimsbüttel
Dr. Dr. Thomas Gambke GRÜNE Bayern 228 Landshut
Matthias Gastel GRÜNE Baden-Württemberg Nürtingen (262)
Alexander Gaus GRÜNE Baden-Württemberg Bodensee (293)
Kai Gehring GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 8
Alexander Geiger GRÜNE Baden-Württemberg Schwetzingen (278)
Jörg Gleisenstein GRÜNE Brandenburg 63: Frankfurt (Oder) – Oder-Spree
Dorothee Granderath GRÜNE Baden-Württemberg Emmendingen - Lahr (283)
Stefanie Gruner GRÜNE Sachsen 152 - Leipzig I
Katrin Göring-Eckardt GRÜNE Thüringen Landesliste 1
Anja Hajduk GRÜNE Hamburg 21 Hamburg- Nord
Gesche Hand GRÜNE Niedersachsen Braunschweig
Maria Heider GRÜNE Brandenburg 58: Oberhavel – Havelland II
Martin Heilig GRÜNE Bayern 251 Würzburg
Priska Hinz GRÜNE Hessen Landesliste 1, WK Lahn-Dill (172)
Thilo Hoppe GRÜNE Niedersachsen Aurich-Emden
Katja Husen GRÜNE Hamburg 22 Hamburg-Wandsbek
Ralf-Peter Hässelbarth GRÜNE Mecklenburg-Vorpommern 16 Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald II
Bärbel Höhn GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 1
Ingrid Hönlinger GRÜNE Baden-Württemberg Ludwigsburg (265)
Sten Jacobson GRÜNE Sachsen 156 - Bautzen I
Norbert Jung GRÜNE Sachsen-Anhalt 74 - Mansfeld
Freia Jung-Klein GRÜNE Rheinland-Pfalz (KV Kaiserslautern) 
Michael Jungclaus GRÜNE Brandenburg 59: Märkisch-Oderland – Barnim II
Uwe Kekeritz GRÜNE Bayern 243 Fürth
Birgit Kemmer GRÜNE Niedersachsen Mittelems
Katja Keul GRÜNE Niedersachsen Nienburg II - Schaumburg
Susanne Kieckbusch GRÜNE Baden-Württemberg Rottweil - Tuttlingen (285)
Memet Kilic GRÜNE Baden-Württemberg Pforzheim (279)
Sven-Christian Kindler GRÜNE Niedersachsen Stadt Hannover II
Harald Kleem GRÜNE Niedersachsen Unterems
Elfriede Klein GRÜNE Bayern 257 Ostallgäu
Silvia Klingenburg-Pülm GRÜNE Niedersachsen Stadt Hannover I
Matthias Knoche GRÜNE Hessen Landesliste 8, WK Marburg (171)
Tom Koenigs GRÜNE Hessen Landesliste 4, WK Gießen (173)
Anja Kofbinger GRÜNE Berlin 82 Neukölln
Ludwig Kornmeier GRÜNE Baden-Württemberg Offenburg (284)
Michael Kost GRÜNE Thüringen Landesliste 9
Sylvia Kotting-Uhl GRÜNE Baden-Württemberg Karlsruhe-Stadt (271)
Dr. Sebastian Kranich GRÜNE Sachsen-Anhalt 72 - Halle (Saale)
Oliver Krischer GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 5
Cornelia Kunkis-Becker GRÜNE Baden-Württemberg Schwarzwald-Baar (286)
Markus Kurth GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 7
Chris Kühn GRÜNE Baden-Württemberg Tübingen (290)
Stephan Kühn GRÜNE Sachsen 160 - Dresden II - Bautzen II
Renate Künast GRÜNE Berlin 81 Tempelhof-Schöneberg
Martina Lammers GRÜNE Niedersachsen Harburg
Dieter Lauinger GRÜNE Thüringen Landesliste 2
Antje Laux GRÜNE Bayern 227 Deggendorf
Monika Lazar GRÜNE Sachsen 153 - Leipzig II
Michael Lemke GRÜNE Niedersachsen Stade I - Rotenburg II
Steffi Lemke GRÜNE Sachsen-Anhalt 70 - Dessau-Wittenberg
Johannes Lichdi GRÜNE Sachsen 155 - Meißen
Dr. Tobias Lindner GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 212 Südpfalz
Bartosz Lotarewicz GRÜNE Berlin 86 Lichtenberg
Dr. Hans-Peter Ludewig GRÜNE Niedersachsen Rotenburg I- Heidekreis
Dietmar Lust GRÜNE Baden-Württemberg Calw (280)
Marlene Löhr GRÜNE Schleswig-Holstein Flensburg
Sebastian Lüdecke GRÜNE Sachsen-Anhalt
Nicole Maisch GRÜNE Hessen Landesliste 3, WK Kassel (168)
Johann Mayer GRÜNE Bayern 235 Weiden
Peter Meiwald GRÜNE Niedersachsen Oldenburg-Ammerland
Heidi Meißner GRÜNE Sachsen 158 - Sächsische Schweiz - Osterzgebirge
Jürgen Menzel GRÜNE Baden-Württemberg Esslingen (261)
Bettina Merkl-Zierer GRÜNE Bayern 254 Donau-Ries
Klaus Meurer GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 199 Ahrweiler
Bert Meyer GRÜNE Sachsen 164 - Erzgebirgskreis I
Irene Mihalic GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 6
Jerzy Montag GRÜNE Bayern 220 München-Süd
Valentin Motschmann GRÜNE Bayern 240 Kulmbach
Özcan Mutlu GRÜNE Berlin 75 Mitte
Volker Möll GRÜNE Niedersachsen Helmstedt - Wolfsburg
Olaf Müller GRÜNE Thüringen Landesliste 6
Beate Müller-Gemmeke GRÜNE Baden-Württemberg Reutlingen (289)
Omid Nouripour GRÜNE Hessen Landesliste 2, WK Frankfurt am Main II (183)
Hans-Detlef Ott GRÜNE Baden-Württemberg Tauber (276)
Andreas Otto GRÜNE Berlin 76 Pankow
Dragos Pancescu GRÜNE Niedersachsen Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburger Land
Jutta Paulus GRÜNE Rheinland-Pfalz
Lisa Paus GRÜNE Berlin 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Tommy Penk GRÜNE Sachsen 154 - Landkreis Leipzig
Sascha Pitkamin GRÜNE Niedersachsen Salzgitter - Wolfenbüttel
Hans Plate GRÜNE Bayern 250 Schweinfurt
Yvonne Plaul GRÜNE Brandenburg 60: Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I
Sarah Polzer-Storek GRÜNE Brandenburg 57: Uckermark – Barnim I
Brigitte Pothmer GRÜNE Niedersachsen Hildesheim
Sabina Quijano GRÜNE Rheinland-Pfalz (KV Trier-Saarburg
Birgit Raab GRÜNE Bayern 245 Nürnberg-Süd
Ernst Rappold GRÜNE Bayern 242 Erlangen
Sven Reisch GRÜNE Baden-Württemberg Böblingen (260)
Wolfgang Renner GRÜNE Brandenburg 64: Cottbus – Spree-Neiße
Andreas Resch GRÜNE Bremen Bremen
Andreas Rieger GRÜNE Brandenburg 62: Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I
Andreas Roll GRÜNE Baden-Württemberg Neckar-Zaber (266)
Ina Rosenthal GRÜNE Baden-Württemberg Lörrach - Müllheim (282)
Claudia Roth GRÜNE Bayern 252 Augsburg-Stadt
Jörg Rupp GRÜNE Baden-Württemberg Rastatt (273)
Agnes Russo GRÜNE Sachsen 166 - Vogtlandkreis
Tabea Rößner GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 206 Mainz
Corinna Rüffer GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 204 Trier
Manuel Sarrazin GRÜNE Hamburg 23 Hamburg-Bergedorf-Harburg
Ralph Saxe GRÜNE Bremen Bremen
Peter Schanz GRÜNE Baden-Württemberg Waldshut (288)
Marcus Schaper GRÜNE Niedersachsen Hameln-Pyrmont-Holzminden
Elisabeth Scharfenberg GRÜNE Bayern 239 Hof
Gerhard Schick GRÜNE Baden-Württemberg Mannheim (275)
Eugen Schlachter GRÜNE Baden-Württemberg Biberach (292)
Reinhold Schmalzbauer GRÜNE Bayern 234 Schwandorf
Stefan Schmidt GRÜNE Bayern 232 Amberg
Frithjof Schmidt GRÜNE Nordrhein-Westfalen Landesliste 3
Felix Schmidt GRÜNE Rheinland-Pfalz KV Zweibrücken) 
Markus Schmitt GRÜNE Saarland Homburg ( 299) 
Ulrich Schneider GRÜNE Baden-Württemberg Heilbronn (267)
Michael Schropp GRÜNE Bayern 256 Oberallgäu
Kordula Schulz-Asche GRÜNE Hessen Landesliste 5, WK Main-Taunus (181)
Prof. Dr. Joachim Schulze GRÜNE Sachsen 157 - Görlitz
Marion Schwarz GRÜNE Rheinland-Pfalz (KV Mainz) 
Ulrike Seemann-Katz GRÜNE Mecklenburg-Vorpommern 13 Ludwigslust-Parchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock I.
Gabriela Seitz-Hoffmann GRÜNE Bayern 226 Weilheim
Andrea Sieber GRÜNE Baden-Württemberg Waiblingen (264)
Nina Stahr GRÜNE Berlin 79 Steglitz-Zehlendorf
Dr. Michael Stanglmaier GRÜNE Bayern 215 Freising
Dorothea Steiner GRÜNE Niedersachsen Stadt Osnabrück
Sabine Steiniger GRÜNE Bayern 237 Bayreuth
Jan Stich GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 207 Worms
Michael Straub GRÜNE Baden-Württemberg Schwäbisch Gmünd (269)
Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn GRÜNE Hessen Landesliste 6, WK Main-Taunus (181)
Christian Ströbele GRÜNE Berlin 83 Friedrichshain-Kreuzberg
Margit Stumpp GRÜNE Baden-Württemberg Aalen - Heidenheim (270)
Dr. Harald Terpe GRÜNE Mecklenburg-Vorpommern 14 Rostock Landkreis Rostock II.
Anjes Tjarks GRÜNE Hamburg 19 Hamburg-Altona
Markus Tressel GRÜNE Saarland Saarlouis ( 297)
Jürgen Trittin GRÜNE Niedersachsen Göttingen
Sebastian Tröbs GRÜNE Sachsen 161 - Mittelsachsen
Klaus Ullrich GRÜNE Brandenburg 65: Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II
Julia Verlinden GRÜNE Niedersachsen Lüchow-Dannenberg - Lüneburg
Eva Viehoff GRÜNE Niedersachsen Cuxhaven - Stade II
Sofie Voit GRÜNE Bayern 213 Altötting
Stefan Wagener GRÜNE Bayern 247 Aschaffenburg
Daniela Wagner GRÜNE Hessen Landesliste 7, WK Darmstadt (186)
Arfst Wagner GRÜNE Schleswig-Holstein 2 Nordfriesland /Dithmarschen Nord
Roman-Hartmut Wauer GRÜNE Baden-Württemberg Sigmaringen (295)
Andrea Weber GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 205 Montabaur
Annette Weinreich GRÜNE Baden-Württemberg Ulm (291)
Benjamin Weiß GRÜNE Hessen Landesliste 10, WK Groß-Gerau (184)
Christiane Wendler GRÜNE Rheinland-Pfalz
Rainer Wernicke GRÜNE Thüringen Landesliste 10
Valerie Wilms GRÜNE Schleswig-Holstein 7 Pinneberg
Josef Winkler GRÜNE Rheinland-Pfalz WK 200 Koblenz
Edith Wolber GRÜNE Baden-Württemberg Rhein-Neckar (277)
Petra Zais GRÜNE Sachsen 162 - Chemnitz
Florian Zimmeck GRÜNE Niedersachsen Osnabrück-Land
Martin van Elten GRÜNE Thüringen Landesliste 4
Viola von Cramon GRÜNE Niedersachsen Goslar-Northeim-Osterode
Alexander von Fintel GRÜNE Niedersachsen Friesland-Wilhelmshaven-Wittmund
Erich von Hofe GRÜNE Niedersachsen Osterholz-Verden
Eka von Kalben GRÜNE Schleswig-Holstein 3 Steinburg /Dithmarschen Süd
Wolf von Nordheim GRÜNE Niedersachsen Hannover-Land I
Konstantin von Notz GRÜNE Schleswig-Holstein 10 Herzogtum Lauenburg/Stormarn-Süd
Cem Özdemir GRÜNE Baden-Württemberg Stuttgart I (258)

SPD



Parsa Ahmadi-Marvi SPD Baden-Württemberg Karlsruhe
Elisabeth Alter SPD Brandenburg 30 Oder-Spree III
Gregor Amann SPD Hessen 182 Frankfurt am Main I
Niels Annen SPD Hamburg 20 (Hamburg-Eimsbüttel)
Ingrid Arndt-Brauer SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 6
Rainer Arnold SPD Baden-Württemberg Nürtingen
Günter Baaske SPD Brandenburg 18 Potsdam-Mittelmark II
Bela Bach SPD Bayern 222 – München-Land
Brigitte Bachmann SPD Bayern 232 – Amberg
Heike Baehrens SPD Baden-Württemberg Göppingen
Detlef Baer SPD Brandenburg 29 Oder-Spree II
Ulrike Bahr SPD Bayern 252 – Augsburg-Stadt
Bernd Bante SPD Bayern 253 – Augsburg-Land
Achim Barchmann SPD Niedersachsen 51 Helmstedt - Wolfsburg
Katarina Barley SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 7
Doris Barnett SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 5
Hans-Peter Bartels SPD Schleswig-Holstein 005 Kiel
Klaus Barthel SPD Bayern 224 – Starnberg
Matthias Bartke SPD Hamburg 19 (Hamburg-Altona)
Sören Bartol SPD Hessen 172 Marburg
Alexander Baur SPD Baden-Württemberg Waiblingen
Uwe Beckmeyer SPD Bremen Wahlkreis 55 (Bremen II - Bremerhaven)
Lothar Binding SPD Baden-Württemberg Heidelberg-Weinheim
Mike Bischoff SPD Brandenburg 12 Uckermark II
Volker Blumentritt SPD Thüringen 194 Gera-Jena
Thomas Blümel SPD Sachsen Dresden II (Listenplatz 15)
Daniel Born SPD Baden-Württemberg Bruchsal-Schwetzingen
Willi Brase SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 3
Karl-Heinz Brunner SPD Bayern 255 – Neu-Ulm
Edelgard Bulmahn SPD Niedersachsen 42 Stadt Hannover II
Martin Burkert SPD Bayern 245 – Nürnberg-Süd
Sabine Bätzing-Lichtenthäler SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 3
Petra Börst-Harder SPD Sachsen-Anhalt 71 Anhalt
Ergung Can SPD Baden-Württemberg Rottweil-Tuttlingen
Petra Crone SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 4
Dr. Peter Danckert SPD Brandenburg Landesliste 3
Daniela DeRidder SPD Niedersachsen 31 Mittelems
Karamba Diaby SPD Sachsen-Anhalt 72 Halle
Sabine Dittmar SPD Bayern 248 – Bad Kissingen
Elvira Dobrinski-Weiß SPD Baden-Württemberg Offenburg
Nikolaus Dorsch SPD Thüringen 195 Greiz-Altenburger Land
Angelika Dullinger SPD Bayern 226 – Weilheim
Sebastian Edathy SPD Niedersachsen 40 Nienburg II / Schaumburg
Abuzar Erdogan SPD Bayern 223 – Rosenheim
Gernot Erler SPD Baden-Württemberg Freiburg
Petra Ernstberger SPD Bayern 239 – Hof
Karin Evers-Meyer SPD Niedersachsen 26 Friesland-Wilhelmshaven
Dieter Falk SPD Hessen 181 Main - Taunus
Dr. Fritz Felgentreu SPD Berlin 082 Berlin-Neukölln:
Elke Ferner SPD Saarland Listenplatz 1
Dr. Ute Finckh-Krämer SPD Berlin 079 Berlin-Steglitz-Zehlendorf:
Roland Fischer SPD Bayern 221 – München-West/Mitte
Tina Fischer SPD Brandenburg 28 Dahme-Spreewald III
Christian Flisek SPD Bayern 229 – Passau
Gabi Fograscher SPD Bayern 254 – Donau-Ries
Udo Folgart SPD Brandenburg 05 Havelland I
Edgar Franke SPD Hessen 171 Schwalm - Eder
Holm-Henning Freier SPD Mecklenburg-Vorpommern 16 (Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald II)
Gunther Fritsch SPD Brandenburg 31 Märkisch-Oderland/ Oder-Spree IV
Gunther Fritsch SPD Brandenburg 34 Märkisch-Oderland IV
Sigmar Gabriel SPD Niedersachsen 49 Salzgitter - Wolfenbüttel
Martin Gerster SPD Baden-Württemberg Biberach
Klara Geywitz SPD Brandenburg 21,22 Potsdam I,II
Iris Gleicke SPD Thüringen 197 Suhl-Schmalkalden-Meiningen
Ulrike Gottschalck SPD Hessen 169 Kassel
Martina Gregor-Ness SPD Brandenburg 39 Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV
Kerstin Griese SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 8
Gabriele Groneberg SPD Niedersachsen 32 Cloppenburg-Vechte
Uli Grötsch SPD Bayern 235 – Weiden
Wolfgang Gunkel SPD Sachsen Erzgebirge (Listenplatz 5)
Dr. Erik Gührs SPD Berlin 086 Berlin-Lichtenberg:
Thomas Günther SPD Brandenburg 07 Oberhavel I
Hans-Joachim Hacker SPD Mecklenburg-Vorpommern 12 (Schwerin - Ludwigslust-Parchim I - Nordwestmecklenburg I)
Dirk Gene Hagelstein SPD Hessen 185 Offenbach
Rita Hagl-Kehl SPD Bayern 227 – Deggendorf
Metin Hakverdi SPD Hamburg 23 (Hamburg-Bergedorf - Harburg)
Michael Hartmann SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 4
Annette Heidrich SPD Bayern 213 – Altötting
Hubertus Heil SPD Niedersachsen 45 Gifhorn-Peine
Gabriela Heinrich SPD Bayern 244 – Nürnberg-Nord
Markus Held SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 10
Barbara Hendricks SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 2
Heide Henn SPD Saarland Listenplatz 3
Mario Hennig SPD Sachsen-Anhalt 68 Harz
Prof. Dr. Sieglinde Heppener SPD Brandenburg 24 Teltow-Fläming II
Gustav Herzog SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 2
Petra Heß SPD Thüringen 192 Gotha - Ilmkreis
Gabriele Hiller-Ohm SPD Schleswig-Holstein 011 Lübeck
Thomas Hitschler SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 6
Ralf Hofmann SPD Bayern 250 – Schweinfurt
Ralf Holzschuher SPD Brandenburg 17 Brandenburg a.d.H II
Ralf Holzschuher SPD Brandenburg 04 Ostprignitz-Ruppin III/ Havelland III
Rebecca Hummel SPD Baden-Württemberg Reutlingen
Dr. Eva Högl SPD Berlin 075 Berlin-Mitte:
Florian Hüfner SPD Sachsen-Anhalt 73 Burgenland-Saalekreis
Matthias Ilgen SPD Schleswig-Holstein 002 Nordfriesland-Sithmarschen Nord
Christina Jantz SPD Niedersachsen 34 Osterholz-Verden
Jochen Jehle SPD Baden-Württemberg Bodensee
Reinhold Jost SPD Saarland Listenplatz 2
Frank Junge SPD Mecklenburg-Vorpommern 13 (Ludwigslust-Parchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock I)
Josip Juratovic SPD Baden-Württemberg Heilbronn
Thomas Jurk SPD Sachsen Görlitz (Listenplatz 1)
Johannes Kahrs SPD Hamburg 18 Hamburg Mitte
Macit Karaahmetoğlu SPD Baden-Württemberg Ludwigsburg
Gabriele Katzmarek SPD Baden-Württemberg Rastatt
Marina Kermer SPD Sachsen-Anhalt 66 Altmark
Ilko Kessler SPD Sachsen Bauzen (Listenplatz 13)
Kerstin Kircheis SPD Brandenburg 44 Cottbus II
Stella Kirgiane-Efremidis SPD Baden-Württemberg Sigmaringen-Zollernalb
Christian Kleiminger SPD Mecklenburg-Vorpommern 14 (Rostock - Landkreis Rostock II)
Lars Klingbeil SPD Niedersachsen 35 Rotenburg I, Soltau-Fallingbostel
Bärbel Kofler SPD Bayern 225 – Traunstein
Diana Kolbe SPD Sachsen Leipzig (Listenplatz 1)
Sören Kosanke SPD Brandenburg 20 Potsdam-Mittelmark IV
Anette Kramme SPD Bayern 237 – Bayreuth
Angelika Krüger-Leißner SPD Brandenburg Landesliste 6
Andreas Kuhnert SPD Brandenburg 16 Brandenburg a.d.H. I/ Potsdam-Mittelmark I
Birgit Kömpel SPD Hessen 175 Fulda
Christine Lambrecht SPD Hessen 188 Bergstraße
Christian Lange SPD Baden-Württemberg Backnang-Schwäbisch-Gmünd
Christoph Lanzendörfer SPD Niedersachsen 33 Diepholz - Nienburg II
Steffen-Claudio Lemme SPD Thüringen 191 Kyffhäuserkreis-Sömmerda
Arne Lietz SPD Sachsen-Anhalt 70 Dessau-Wittenberg
Burkhard Lischka SPD Sachsen-Anhalt 69 Magdeburg
Carmen Listemann SPD Thüringen 189 Eichsfeld-Nordhausen-Unstrut-Hainich-Kreis I
Stefan Lux SPD Hessen 177 Wetterau
Gabriele Lösekrug-Möller SPD Niedersachsen 46 Hameln-Pyrmont / Holzminden
Jens Löw SPD Baden-Württemberg Schwarzwald-Baar
Kirsten Lühmann SPD Niedersachsen 44 Celle-Uelzen
Thorsten Majer SPD Baden-Württemberg Nackar-Zaber
Christoph Majewski SPD Thüringen Sonneberg - Saalfeld-Rudolstadt
Birgit Malecha-Nissen SPD Schleswig-Holstein 006 Plön-Neumünster
Olaf Mangold SPD Brandenburg 32,33 Märkisch-Oderland II,III
Homaira Mansury SPD Bayern 251 – Würzburg
Caren Marks SPD Niedersachsen 43 Hannover-Land I
Katja Mast SPD Baden-Württemberg Pforzheim
Hilde Mattheis SPD Baden-Württemberg Ulm
Susanne Melior SPD Brandenburg 19 Potsdam-Mittelmark III/ Potsdam III
Thomas Mengel SPD Baden-Württemberg Lörrach-Müllheim
Ullrich Meßmer SPD Hessen 168 Waldeck
Dr. Matthias Miersch SPD Niedersachsen 47 Hannover-Land II
Susanne Mittag SPD Niedersachsen 28 Delmenhorst-Wesermarsch / OL-Land
Simon Moritz SPD Bayern 240 – Kulmbach
Ina Muhß SPD Brandenburg 02 Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II
Ina Muhß SPD Brandenburg 23 Teltow-Fläming I
Detlev Müller SPD Sachsen Chemnitz (Listenplatz 7)
Dr. Martina Münch SPD Brandenburg 43 Cottbus I
Andrea Nahles SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 1
Dietmar Nietan SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 5
Christian Nürnberger SPD Bayern 246 – Roth
Thomas Oppermann SPD Niedersachsen 53 Göttingen
Anette Pappler SPD Bayern 241 – Ansbach
Andreas Parr SPD Bayern 247 – Aschaffenburg
Markus Paschke SPD Niedersachsen 25 Unterems
Christian Petry SPD Saarland Listenplatz 4
Detlev Pilger SPD Rheinland-Pfalz Listenplatz 8
Matthias Platzeck SPD Brandenburg 10 Uckermark III/ Oberhavel IV
Wolfgang Pohl SPD Brandenburg 35 Frankfurt (Oder)
Florian Post SPD Bayern 218 – München-Nord
Achim Post SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 9
Wilhelm Priesmeier SPD Niedersachsen 52 Goslar - Northeim - Osterode
Heinz-Detlev Puff SPD Saarland Listenplatz 8
Sascha Raabe SPD Hessen 180 Hanau
Simone Raatz SPD Sachsen Mittelsachsen (Listenplatz 2)
Martin Rabanus SPD Hessen 178 Rheingau - Taunus - Limburg
Ülker Radziwill SPD Berlin 080 Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf:
Mechthild Rawert SPD Berlin 081 Berlin-Tempelhof-Schöneberg:
Stefan Rebmann SPD Baden-Württemberg Mannheim
Harald Redepenning SPD Sachsen Leipziger Land (Listenplatz 14)
Gerold Reichenbach SPD Hessen 184 Groß Gerau
Carola Reimann SPD Niedersachsen 50 Braunschweig
Jürgen Renner SPD Saarland Listenplatz 10
Vanessa Rieß SPD Baden-Württemberg Karlsruhe-Land
Sönke Rix SPD Schleswig-Holstein 004 Rendsburg-Eckernförde
Dennis Rohde SPD Niedersachsen 27 Oldenburg-Ammerland
Martin Rosemann SPD Baden-Württemberg Tübingen
Ernst-Dieter Rossmann SPD Schleswig-Holstein 007 Pinneberg
Michael Roth SPD Hessen 170 Werra - Meißner - Hersfeld - Rotenburg
Holger Rupprecht SPD Brandenburg 01 Prignitz I
Joachim Rücker SPD Baden-Württemberg Böblingen
Susann Rüthrich SPD Sachsen Meißen (Listenplatz 6)
Bernd Rützel SPD Bayern 249 – Main-Spessart
Johann Saathoff SPD Niedersachsen 24 Aurich-Emden
Annette Sawade SPD Baden-Württemberg Hohenlohe-Schwäbisch-Hall
Hans-Joachim Schabedoth SPD Hessen 176 Hochtaunus
Nina Scheer SPD Schleswig-Holstein 010 Herzogtum Lauenburg-Stormarn-Süd
Marianne Schieder SPD Bayern 234 – Schwandorf
Udo Schiefner SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 7
Stefan Schieren SPD Bayern 217 – Ingolstadt
Matthias Schmidt SPD Berlin 084 Berlin-Treptow-Köpenick
Ulla Schmidt SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 10
Andreas Schmidt SPD Sachsen-Anhalt 74 Mansfeld
Carsten Schneider SPD Thüringen 193 Erfurt-Weimar
Michael Schrodi SPD Bayern 216 – Fürstenfeldbruck
Swen Schulz SPD Berlin 078 Berlin-Spandau:
Ewald Schurer SPD Bayern 214 – Erding-Ebersberg
Martin Schwanholz SPD Niedersachsen 39 Stadt Osnabrück
Andreas Schwarz SPD Bayern 236 – Bamberg
Rita Schwarzelühr-Sutter SPD Baden-Württemberg Waldshut
Nicolas Schäfstoss SPD Baden-Württemberg Stuttgart II
Claudia Servas SPD Saarland Listenplatz 7
Werner Siegwart Schippel SPD Brandenburg 40 Oberspreewald-Lausitz III/Spree-Neiße III
Dr. Carsten Sieling SPD Bremen 54 Bremen I
Florian Simbeck SPD Bayern 215 – Freising
Rolf Spitz SPD Bayern 257 – Ostallgäu
Iris Spranger SPD Berlin 085 Berlin-Marzahn-Hellersdorf:
Svenja Stadler SPD Niedersachsen 36 Harburg
Martina Stamm-Fibich SPD Bayern 242 – Erlangen
Sonja Steffen SPD Mecklenburg-Vorpommern 15 (Vorpommern-Rügen - Vorpommern-Greifswald I)
Peer Steinbrück SPD Nordrhein-Westfalen Listenplatz 1
Dr. Frank Walter Steinmeier SPD Brandenburg Landesliste 1
Jörg Stroedter SPD Berlin 077 Berlin-Reinickendorf:
Karl Söllner SPD Bayern 233 – Regensburg
Kerstin Tack SPD Niedersachsen 41 Stadt Hannover I
Claudia Tausend SPD Bayern 219 – München-Ost
Norbert Tessmer SPD Bayern 238 – Coburg
Gabriele Theiss SPD Brandenburg 38 Oberspreewald-Lausitz I
Karin Thissen SPD Schleswig-Holstein 003 Steinburg-Dithmarschen Süd
Franz Thönnes SPD Schleswig-Holstein 008 Segeberg-Stormarn-Mitte
Carsten Träger SPD Bayern 243 – Fürth
Johanna Uekermann SPD Bayern 231 – Straubing
Rüdiger Veit SPD Hessen 174 Gießen
Simone Violka SPD Sachsen Mittelsachsen (Listenplatz 10)
Ines Vogel SPD Sachsen Dresden I (Listenplatz 8)
Ute Vogt SPD Baden-Württemberg Stuttgart I
Tobias Volz SPD Baden-Württemberg Konstanz
Christian Vorländer SPD Bayern 220 – München-Süd
Michael Wechsler SPD Baden-Württemberg Esslingen
Gunnar Wegener SPD Niedersachsen 29 Cuxhaven, Stade II
Andreas Weigel SPD Sachsen Zwickau
Andrea Wicklein SPD Brandenburg Landesliste 4
Andrea Wicklein SPD Brandenburg 06 Havelland II
Heiko Wittig SPD Sachsen Nordsachsen (Listenplatz 11)
Dr. Dietmar Woidke SPD Brandenburg 41,42 Spree-Neiße I, II
Anne Ylinivia-Hoffmann SPD Saarland Listenplatz 9
Benjamin Zabel SPD Sachsen Vogtland (Listenplatz 9)
Dagmar Ziegler SPD Brandenburg Landesliste 2
Alwin Ziel SPD Brandenburg 08 Oberhavel II/III
Jens Zimmermann SPD Hessen 187 Odenwald
Brigitte Zypries SPD Hessen 186 Darmstadt
Aydan Özoguz SPD Hamburg 22 (Hamburg-Wandsbek)
Die Antworten der Parteien:

CDU / CSU
DIE LINKE
FDP
Grüne
(Desinteresse -
keine Antwort)

SPD
(Desinteresse -
keine Antwort)

Piraten Partei
(Desinteresse -
keine Antwort)

Parteilos
Wolfgang Nešković

Bundesverband Psychiatrie-Erfahrener
Bundesarbeitsgemeinschaft Psychiatrie-Erfahrener

Impressum